Քաղաքականություն  12 Օգոստոսի 2022 - 12:04
Բուլղարական հայտնի «Cross» լրատվական գործակալությունը անդրադարձել է Ադրբեջանի դեմ Հայաստանի սադրանքին։
Ըստ Caliber.Az-ի՝ գործակալությունն ընդգծել է, որ օգոստոսի սկզբին Ադրբեջանի Ղարաբաղի մարզում Հայաստանի հետ կարճատև, բայց արյունալի բախումներ տեղի ունեցան. «Ադրբեջանի պաշտպանության նախարարության տեղեկատվության համաձայն՝ հաջողվեց վերահսկողության տակ վերցնել մի շարք բարձունքներ, որոնք գտնվում են ռուսական խաղաղապահ զորախմբի ժամանակավոր պատասխանատվության գոտում: Հայաստանի Զինված ուժերի կողմից իրականացված ռազմական սադրանքի արդյունքում ադրբեջանցի զինծառայող զոհվեց: Ադրբեջանական բանակի կողմից իրականացված «Հատուցում» գործողությունը պատասխան էր երկրի տարածքում գտնվող հայկական անօրինական զինված կազմավորումների կողմից իրականացվող ռազմական սադրանքներին և հրադադարի խախտումներին։
«Cross»-ն ընդգծել է, որ նույն օրը Ադրբեջանի արտգործնախարար Ջեյհուն Բայրամովը հեռախոսով քննարկել է ստեղծված իրավիճակը Հարավային Կովկասում Եվրամիության (ԵՄ) հատուկ ներկայացուցիչ Տոյվո Կլաարի հետ։
Ադրբեջանը և Հայաստանը ԵՄ-ի հարևան երկրներն են և նրա հետ գործընկերային հարաբերություններ են պահպանում Արևելյան գործընկերություն ծրագրի շրջանակներում։
«Ադրբեջանը, որպես ԵՄ ռազմավարական գործընկեր էներգետիկայի ոլորտում, կարևոր ներդրում ունի Եվրոպայի էներգետիկ անվտանգության ապահովման գործում։ Դիվերսիֆիկացման նպատակով՝ 2020 թվականի դեկտեմբերի 31-ին իրականացվել է Ադրբեջանից Եվրոպա, ինչպես նաև Բուլղարիա գազի առաջին կոմերցիոն մատակարարումը»,- եզրափակել է գործակալությունը։

Cross: Азербайджанская операция «Возмездие» стала ответом на провокацию Армении
Известное болгарское информационное агентство Cross рассказало о провокации Армении против Азербайджана.
Как сообщает Report, агентство подчеркнуло, что в начале августа в Карабахском районе Азербайджана с Арменией произошли короткие, но кровопролитные столкновения: «По информации, предоставленной Министерством обороны Азербайджана, удалось захватить ряд высот, в районе которого временно дислоцировался российский миротворческий контингент. В результате военной провокации со стороны вооруженных сил Армении погиб военнослужащий Азербайджана. Операция «Возмездие», проведенная Азербайджанской армией стала ответом на участившиеся военные провокации и нарушение режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований Армении на территории страны.
МИД Азербайджана также заявил, что вся ответственность за инцидент лежит на политическом и военном руководстве Армении, которое до сих пор не вывело свои незаконные вооруженные формирования с территории соседней страны».
«Эти провокации со стороны Армении являются грубым нарушением трехсторонних соглашений, подписанных лидерами Азербайджана, Армении и России, а также договоренностей, достигнутых при посредничестве председателя Совета Европейского Союза Шарля Мишеля», - отметили в агентстве.
Cross подчеркнул, что в тот же день глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов обсудил текущую ситуацию по телефону со специальным представителем Европейского союза (ЕС) на Южном Кавказе Тойво Клааром.
Азербайджан и Армения являются соседними государствами ЕС и поддерживают с ним партнерские отношения в рамках программы «Восточное партнерство».
«Азербайджан как стратегический партнер ЕС в сфере энергетики вносит важный вклад в энергетическую безопасность Европы. В целях диверсификации 31 декабря 2020 года осуществлена первая коммерческая поставка газа из Азербайджана в Европу, а также в Болгарию», - добавило в заключение агентство.