Ադրբեջանի օմբուդսմենը դիմել է միջազգային կազմակերպություններին՝ Զանգիլանում հայկական վանդալիզմի հետ կապված
Քաղաքականություն  06 Դեկտեմբերի 2022 - 10:10
Ադրբեջանի Հանրապետության մարդու իրավունքների հանձնակատար (օմբուդսմեն) Սաբինա Ալիևան դիմել է միջազգային կազմակերպություններին՝ հայերի կողմից Զանգիլանում ադրբեջանցիների գերեզմանների ոչնչացման հետ կապված։
Ինչպես հաղորդում է Сaliber.Az-ը, օմբուդսմենի գրասենյակին հղումով, դիմումում ասվում է.
«Սոցիալական ցանցերում ևս մեկ տեսանյութ է տարածվել, որտեղ երևում են հայերի կողմից ադրբեջանցիների նկատմամբ իրականացված վանդալիզմի ակտերը։ Ինչպես երևում է տեսանյութից, ազատագրված Զանգիլանի շրջանում ադրբեջանցիների գերեզմաններն ու տապանաքարերը միտումնավոր ոչնչացվել են հայերի կողմից։

Омбудсмен Азербайджана обратилась в международные организации в связи с армянским вандализмом в Зангилане
ПОЛИТИКА  05 Декабря 2022 - 21:17
Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева обратилась в международные организации в связи с разрушением армянами могил азербайджанцев в Зангилане.
Как сообщает Report со ссылкой на Аппарат омбудсмена, в обращении говорится:
«В соцсетях распространилось очередное видео, на котором запечатлены акты вандализма, совершенные армянами против азербайджанцев. Как видно из видео, в освобожденном от оккупации Зангиланском районе могилы и надгробные памятники азербайджанцев намеренно разрушены армянами.
Жестокое разрушение принадлежащих азербайджанцам могил является грубым нарушением требований Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей», отмечается в обращении.