Պեսկով. Հայաստանի որոշումը՝ վավերացնել Հռոմի ստատուտը, կոռեկտ չէ
ՌԴ նախագահի մամուլի քարտուղար Դմիտրի Պեսկովը ճեպազրույցի ժամանակ մեկնաբանել է՝ Միջազգային քրեական դատարանի (ՄՔԴ) Հռոմի ստատուտը վավերացնելու Հայաստանի խորհրդարանի որոշումը։
Газета.Ru-ի փոխանցմամբ, Պեսկովի խոսքով՝ Մոսկվան չէր ցանկանա, որ ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինը ստիպված լինի հրաժարվել Հայաստան այցելություններից՝ երկիր, որը Ռուսաստանի դաշնակիցն է, բարեկամ պետությունն ու գործընկերը։
Կրեմլի ներկայացուցիչը նշել է, որ Հայաստանի և Ռուսաստանի ժողովուրդներին շատ բան է միավորում և միշտ միասնական են լինելու, սակայն, միաժամանակ, Հայաստանի ղեկավարության համար լրացուցիչ հարցեր են առաջանալու, որոնք նախապես փոխանցվել են նրանց։
«Մենք կասկածում ենք և կասկածում էինք սկզբից, որ երկկողմ հարաբերությունների տեսանկյունից Հայաստանի միացումը ՄՔԴ-ի Հռոմի ստատուտին կոռեկտ չէ։ Մենք դա համարում ենք ոչ կոռեկտ որոշում»,- ասել է Պեսկովը։

03 Октября 2023 16:01
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе брифинга прокомментировал решение парламента Армении ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда (МУС).
Как сообщает «Газета.Ru», по словам Пескова, в Москве не хотели бы, чтобы российскому президенту Владимиру Путину пришлось бы отказаться от визитов в Армению, в страну, которая является союзником, дружественным государством и партнером России.
Представитель Кремля отметил, что народы Армении и России многое объединяет и будет объединять всегда, однако при этом к армянскому руководству появятся дополнительные вопросы, которые заранее были ему переданы.
«Мы сомневаемся и сомневались сначала, что с точки зрения двусторонних отношений присоединением Армении к Римскому статуту МУС является корректным. Считаем это некорректным решением», — сказал Песков.
Он подчеркнул, что в Кремле не согласны со словами премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что решение республики присоединиться к этому статут связано с недостаточностью инструментов ОДКБ, это не так, и в Армении большинство понимают, что инструменты организации и армяно-российское партнерство незаменимы.