Զբոսաշրջիկների հոսքը դեպի Ադրբեջան գրեթե կրկնապատկվել է
2022 թվականի ապրիլին Ադրբեջան է այցելել 84 400 օտարերկրացի, ինչը 84 տոկոսով ավելի է նախորդ տարվա նույն ժամանակահատվածի համեմատ, հայտնում է Caliber.Az-ը՝ հղում անելով Ադրբեջանի Զբոսաշրջության պետական գործակալությանը։
Գործակալության տվյալներով՝ 2022 թվականի հունվար-ապրիլին Ադրբեջան այցելել է 330 679 օտարերկրյա քաղաքացի, ինչը 103 տոկոսով գերազանցում է նախորդ տարվա նույն ժամանակահատվածի ցուցանիշին (162 991)։
2022 թվականի ապրիլին Ադրբեջան այցելած օտարերկրացիների թվով առաջին տասնյակում են Թուրքիան (27,1 հազար մարդ), Ռուսաստանը (19,1 հազար մարդ), Իրանը (13,3 հազար մարդ), Վրաստանը (5,8 հազար մարդ), Ուկրաինան (2 հազար մարդ), Ղազախստանը (1,8 հազար մարդ), Պակիստանը (1,4 հազար մարդ), Իսրայելը (1,3 հազար մարդ), Մեծ Բրիտանիան (1,2 հազար մարդ) և Գերմանիան (հազար մարդ):

Турпоток в Азербайджан вырос почти вдвое
В апреле 2022 года Азербайджан посетили 84,4 тысячи иностранцев, что на 84 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщает в субботу Trend со ссылкой на Государственное агентство Азербайджана по туризму.
По данным агентства, в январе - апреле 2022 года Азербайджан посетили 330 679 иностранных граждан, что на 103 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года (162 991).
В топ-10 стран по числу посетивших Азербайджан иностранцев в апреле 2022 года вошли Турция (27,1 тысячи человек), Россия (19,1 тысячи человек), Иран (13,3 тысячи человек), Грузия (5,8 тысячи человек), Украина (две тысячи человек), Казахстан (1,8 тысячи человек), Пакистан (1,4 тысячи человек), Израиль (1,3 тысячи человек), Великобритания (1,2 тысячи человек) и Германия (одна тысяча человек).
По данным агентства, в апреле 2022 года число приезжих в Азербайджан из Германии выросло в 3,4 раза по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года - до одной тысячи человек, а из Великобритании - в 2,45 раза – до 1,2 тысячи человек.