Լույս է տեսել Հայրենական պատերազմում տարած հաղթանակին նվիրված գիրք
Լույս է տեսել «Vətən müharibəsi tarixi – Şəxsiyyət faktoru» («Հայրենական պատերազմի պատմություն – անձի գործոն») գիրքը ռուսերեն լեզվով, որը նվիրված է Հայրենական պատերազմում տարած հաղթանակին։
Caliber.Az-ի փոխանցմամբ՝ ավելի վաղ՝ 2021 թվականի սեպտեմբերին, հրապարակվել էր այդ գրքի ադրբեջաներեն տարբերակը։ Գիրքը համաշխարհային հանրությանը հասցնելու նպատակով որոշվել է այն թողարկել ռուսերեն, թուրքերեն և անգլերեն լեզուներով։
Գիրքը պատրաստվել է հեղինակների խմբի կողմից, որը բաղկացած է Բաքվի գործադիր իշխանության և Ադրբեջանի Գիտությունների ազգային ակադեմիայի պատմության ինստիտուտի ներկայացուցիչներից։ Այն պարունակում է Ադրբեջանի արտաքին գործերի նախարար Ջեյհուն Բայրամովի հոդվածը, ԱՀ պաշտպանության նախարարության հոդվածը, Միլլի Մեջլիսի պատգամավորների, քաղաքական գործիչների հոդվածներ և այլն։

Выпущена книга, посвященная победе в Отечественной войне
На русском языке вышла в печать книга «Vətən müharibəsi tarixi – Şəxsiyyət faktoru» («История Отечественной войны – фактор личности»), посвященная победе в Отечественной войне.
Как сообщает Caliber.Az, ранее, в сентябре 2021 года, эта книга вышла на азербайджанском языке. Для того, чтобы донести книгу до мировой общественности, решено выпустить ее на русском, турецком и английском языках.
Книга подготовлена авторским коллективом, состоящим из представителей Исполнительной власти Баку и Института истории Национальной академии наук Азербайджана. В ней представлены статья министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова, статья Министерства обороны АР, статьи депутатов Милли Меджлиса, политических деятелей и т.д.
Книга предназначена для русскоязычной аудитории стран СНГ и Восточной Европы, России, читателей из Азербайджана, она будет направлена в библиотеки, высшие и средние учебные заведения. Книга подробно отражает историю великой победы азербайджанского народа в Отечественной войне осени 2020 года.