1000 граждан Азербайджана обратились с просьбой об эвакуации из стран Персидского залива Заявление МИД АР
Сразу после закрытия воздушного пространства стран Персидского залива в связи с военной эскалацией на Ближнем Востоке Азербайджан начал неотложные меры по эвакуации своих граждан из этих стран.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на основании поручения, данного дипломатическим миссиям Азербайджана в странах Персидского залива, в первую очередь, были составлены списки людей, которых предстоит эвакуировать. Согласно предварительным результатам, около 1000 граждан Азербайджанской Республики в 5 странах обратились с просьбой об эвакуации (Объединенные Арабские Эмираты — 490 человек, Саудовская Аравия — 220 человек, Катар — 200 человек, Бахрейн — 23 человека, Кувейт — 26 человек).
«В результате переговоров генерального консульства нашей страны в Дубае с авиакомпанией FlyDubai после частичного открытия воздушного пространства ОАЭ были возобновлены полеты по маршруту Дубай-Баку. В период с 3 по 5 марта рейсами по данному направлению в страну вернулись 755 граждан Азербайджана. В настоящее время, учитывая, что воздушное пространство ОАЭ вновь закрыто, ведутся необходимые работы по планированию процесса возвращения оставшихся граждан Азербайджана», — отметили в МИД.
В ведомстве добавили, что еще одним ключевым направлением эвакуации стала Саудовская Аравия. Так, 4 марта специальным рейсом AZAL из Джидды были эвакуированы 193 гражданина Азербайджана, а также 9 граждан Грузии и 5 граждан России азербайджанского происхождения — всего 207 человек. Граждане Азербайджана, находившиеся в других городах Саудовской Аравии, в Катаре и Бахрейне были доставлены в Джидду автобусами, организованными дипмиссиями. 7 марта рейсом AZAL Джидда-Баку были эвакуированы 203 человека, включая 2 граждан России и 1 гражданина Грузии азербайджанского происхождения.
«Для граждан Азербайджана в Иране оперативный штаб при Кабмине принял решение обеспечить возвращение в страну сухопутным путем. На сегодняшний день около 300 граждан Азербайджана уже пересекли границу и вернулись на родину.
Азербайджан продолжает внимательно следить за ситуацией в регионе и предпринимает необходимые меры для эвакуации своих граждан», — подчеркнули в министерстве.







