Rolling Stone: Расистские лозунги Кочаряна и Саргсяна стали частью государственной политики Армении
    Статья Тараса Кузио

    ПОЛИТИКА  11 Августа 2022 - 12:51

    За тридцать лет до резни в Буче в Сребренице были обнаружены массовые захоронения мирных жителей. Тогда на просторах Европы бушевал кровавый межэтнический и межрелигиозный конфликт между босняками и сербами. Он затронул многие европейские страны и привел к распаду Югославии.

    Американский политолог украинского происхождения Тарас Кузио в журнале Rolling Stone рассуждает о том, почему трагедии в Буче, Сребренице, Ходжалы должны быть тщательно расследованы и удостоены соответствующей оценки.

    «В начале апреле 2022 года Адалят Вердиев (азербайджанский военный эксперт – Ред.) был первым из военных специалистов, сделавших мрачное открытие. Когда азербайджанская армия в Карабахе заняла стратегические высоты и освободила близлежащие поселки, то в одной из деревень были обнаружены останки 20 человек, они покоились там в течение 30 лет. В это же время их опустевшие дома заняли (армяне – Ред.). Также останки тел были обнаружены в различных городах Карабахского региона, подобные находки имели место в Шуше, Агдаме, Ходжавенде, Физули, иногда их количество возрастало до 200.

    До сих пор остается невыясненной судьба 4000 азербайджанцев, пропавших в Первую Карабахскую войну, которая велась между Азербайджаном и Арменией. Европа и весь мир были потрясены геноцидом в Буче, ее улицы были усеяны трупами мирных украинцев, но почему-то мир нем и глух к карабахской драме, которая разворачивалась 30 лет назад, что и отличает Бучу от Карабаха. Например, многие родственники, друзья погибших в Первую Карабахскую не имели возможности забрать тела. Что произошло в 90-е годы и почему о печальных событиях, развернувшихся в Карабахе, практически никому не известно?

    Одним из мрачных эпизодов Первой Карабахской войны является Ходжалинский геноцид, в результате которого погибли 613 человек, 1275 взяты в плен армянскими вооруженными силами. Это был один из случаев в цепочке печальных событий, имевших место на Южном Кавказе.

    Подобная участь не обошла Агдам, который приобрел славу города-призрака, поскольку населенный пункт с населением 30 000 человек подвергся этническим чисткам, большинство построек были полностью разрушены, уцелела мечеть, которая была превращена в хлев. Расистские высказывания (армян – Ред.) под соусом территориальных притязаний рьяно поддерживались Москвой, а итоги этой войны оказали влияние на регион, обернувшись экономическим кризисом, безработицей, инфляцией и тд.

    В результате войны, завершившейся в 1994 году,1/5 территории Азербайджана находилась под контролем Армении. Около 860 000 этнических азербайджанцев спаслись бегством, 4000 являются пропавшими без вести либо убитыми, и только сейчас выясняется их судьба.

    В Карабахе азербайджанцы и армяне жили бок о бок: азербайджанцы посещали армянские церкви, русскую православную церковь, армяне же ходили в мечети, поощрялись межнациональные браки, оба народа старались поддерживать мир, но в то же время предубеждения в отношении азербайджанцев давали о себе знать.

    На политической арене появлялись такие личности как Роберт Кочарян, которые, воспользовавшись накопившимися проблемами и недомолвками, распространяли миф среди озлобленных армян о том, что два народа этнически несовместимы. Такие расистские лозунги проникли в общественное сознание армян и впоследствии стали частью государственной политики Армении. Через некоторое время Роберт Кочарян переехал из Карабаха в Армению и занял президентское кресло. Потом на смену Кочаряну пришел Серж Саргсян.

    Он продолжил курс своего предшественника. Саргсян являлся министром обороны Армении. «До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами шутки шутить можно, но армяне были теми людьми, которые смогли поднять руку на гражданское население. Мы должны были показать им это», - сказал Саргсян спустя 8 лет после того, как произошла Ходжалинская резня, в результате которой многие дети были убиты, сожжены или обезглавлены.

    Но Ходжалы был только первым в этом печальном списке. Следующим стал Агдам - промышленный город с населением в 30 000 азербайджанцев, он был полностью уничтожен, надгробия на могилах разрушены и впоследствии проданы, каждая постройка была варварски разрушена. План армян по освобождению Степанакерта (Ханкенди – Ред.) перешел к захвату прилегающих территорий, находившихся под контролем Азербайджана, изгнанию азербайджанского населения и отторжению части Азербайджана, созданию буферной зоны из захваченных и разрушенных городов. Эта зона усеяна минами, и понадобятся десятилетия, чтобы полностью очистить от них эти территории.

    Кочарян и Саргсян до сих пор так и не раскаялись. Напротив: их действия в Карабахе помогли им построить политическую карьеру в Армении. На армянской диаспоре, которая представляет собой мощную силу в США и Франции, также лежит вина за случившееся в Карабахе.  

    Стараниями американских политиков наподобие Адама Шиффа - члена армянской группы Конгресса - Сенат принял постановление о выделение Карабаху (и Армении - Ред.) финансовой помощи в размере 50 миллионов долларов. То есть благодаря прихотям таких «демократов и союзников» туда пойдут платежные средства американских налогоплательщиков. Эта когорта людей считает, что землям Карабаха и его культуре якобы угрожает опасность, поскольку они находятся в руках Азербайджана.

    Вообще сама идея, что Армения является другом Запада, исходит из понятия того, что азербайджанцы и армяне несовместимы, поэтому она является абсолютно нелепой. За несколько дней до вторжения в Украину «президент Карабаха» (кавычки – Ред.) обрадовался «независимости» Донецка и Луганска, которые являются неотъемлемой частью Украины.

    Кочарян долгое время был в совете директоров АФК «Система» - российского корпоративного гиганта, созданного в 2009 году. За месяц до нападения Москвы на Украину он призывал к полноценной интеграции Армении и России, обосновывая тем, что Ереван должен пополнить ряды Союзного государства, куда входят Россия и Беларусь.

    Другие политические деятели Армении, позиционирующие себя как прозападные, стараются сопротивляться российскому давлению. Действующий премьер-министр Армении Никол Пашинян был избран прозападной молодежью, настаивавшей на выходе Армении из ОДКБ. Но недавно министр экономики Армении Ваан Керобян публично призвал российские компании переезжать в Ереван, тем самым помогая им избежать западных санкций.

    Однако некоторые западные политики, зависимые от пожеланий армянской диаспоры или религиозных предубеждений, готовы рассказывать невероятные истории о том, что Карабах – якобы древняя армянская земля, что Армения - первая христианская страна на Южном Кавказе. Такие же увлекательные сказки Москва рассказывает о Киевской Руси - нынешней Украине, так как РФ считает себя наследницей Киевской Руси. Армения два года назад утратила контроль над Карабахом. В 2020 году обе страны начали войну за Карабах, на отвоеванных Азербайджаном территориях были обнаружены массовые захоронения мирных жителей и воинов Первой Карабахской войны, останки многих уже эксгумированы и идентифицированы, для установления личности проводится ДНК-экспертиза.

    Это будет достаточно долгий, скрупулезный путь к поиску правды, который в конечном итоге позволит приоткрыть темную главу в будущем нации, но раны как известно сразу не заживут: призрак прошлого будет довлеть над светлым будущим обоих народов. В регионе, охваченном существенными противоречиями, сейчас наступает новая эра мира и теперь азербайджанцам и армянам нужно оставить обиды в прошлом и искать пути к миру

    Для армян, это испытание будет тяжелым, так как молодое поколение выросло в оккупационный период, но в самой Армении сейчас появляется глаз разума: большинство граждан начинает понимать, что удержание региона в обход норм международного права является примесью национализма и отвлечением от таких насущных проблем как коррупция, массовая безработица и слабая экономика. Все эти три составляющие стали результатом оккупации: региональная изоляция Армении поставила крест на экономическом развитии, а те, кто понимает правду, не хотят вешать на свою шею очередной замороженный конфликт. Чтобы построить благополучное будущее, нужно, в первую очередь, чтобы по обе стороны границы избавились от призраков прошлого», - написал Т. Кузио.

    Перевод: Исмет Мирбабаев

    Caliber.Az

    Просмотров: 2661

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Байрамов отправился в Катар

29 Апреля 2024 - 14:08

Министр культуры Узбекистана посетит Азербайджан

29 Апреля 2024 - 13:50

Назначены новые заместители министра цифрового развития и транспорта

29 Апреля 2024 - 13:07

Министр культуры Казахстана посетит Азербайджан

29 Апреля 2024 - 12:41

VI Всемирный форум межкультурного диалога в Баку посетят 700 гостей

29 Апреля 2024 - 12:14

Госкомиссия призвала Армению к сотрудничеству в связи с пропавшими без вести

29 Апреля 2024 - 11:51
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Чем занимается ЧВК «Вагнер» после гибели Пригожина?

    Расследование Politico

    29 Апреля 2024 - 14:22

    75-летнего Депардье обвинили в сексуальном насилии

    Сразу две женщины

    29 Апреля 2024 - 14:09

    Байрамов отправился в Катар

    29 Апреля 2024 - 14:08

    Ильхам Алиев принял Янь Ван Мина

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 14:02

    Министр культуры Узбекистана посетит Азербайджан

    29 Апреля 2024 - 13:50

    На бакинских улицах устанавливают новые остановки

    29 Апреля 2024 - 13:49

    В Азербайджане осуждён директор Инглис, посадивший учителей на «рэкет-счётчик»

    29 Апреля 2024 - 13:48

    «Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»

    29 Апреля 2024 - 13:32

    ЦАХАЛ оценил итоги утреннего обстрела

    29 Апреля 2024 - 13:23

    В Дубае построят крупнейший в мире терминал аэропорта

    ФОТО/ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 13:14

    «Террор всегда был любимым инструментом Кочаряна и дашнаков»

    Ишхан Вердян на Caliber.Az

    29 Апреля 2024 - 13:10

    Азербайджан – ключевой игрок в энергетической безопасности Европы

    Cтатья EU Reporter

    29 Апреля 2024 - 13:09

    Назначены новые заместители министра цифрового развития и транспорта

    29 Апреля 2024 - 13:07

    В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковра

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 12:59

    Маск договорился с Baidu

    29 Апреля 2024 - 12:51

    СМИ: Палестинское Сопротивление нанесло ракетные удары по Израилю

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 12:42

    Министр культуры Казахстана посетит Азербайджан

    29 Апреля 2024 - 12:41

    В Газахском районе произошел минный инцидент

    Пострадал сотрудник ГПС

    29 Апреля 2024 - 12:40

    Кочарян может лишиться недвижимости и сотен миллионов долларов

    29 Апреля 2024 - 12:37

    Японская иена упала до нового минимума

    29 Апреля 2024 - 12:33

    МИД Армении: Байрамов и Мирзоян и встретятся в Казахстане

    29 Апреля 2024 - 12:28

    Политолог Атанесян: Демаркация границы — это максимальная выгода, которую может получить Армения

    29 Апреля 2024 - 12:22

    Саммит ВЭФ предупреждает: цена на нефть поднимется до 150 долларов

    29 Апреля 2024 - 12:22

    Расим Гусейнов освобожден от должности главы Исполнительной власти Бабекского района НАР

    29 Апреля 2024 - 12:16

    VI Всемирный форум межкультурного диалога в Баку посетят 700 гостей

    29 Апреля 2024 - 12:14

    Первый министр Шотландии готовится покинуть пост

    29 Апреля 2024 - 12:11

    Посольство Украины – о «пропаже» Megogo TV в Азербайджане

    По следам наших публикаций / ФОТО

    29 Апреля 2024 - 12:07

    ВС Турции уничтожили террористов в Сирии

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 12:00

    Казахстан продает боевые самолеты США

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 11:52

    Госкомиссия призвала Армению к сотрудничеству в связи с пропавшими без вести

    29 Апреля 2024 - 11:51

    Reuters: Китай и Россия переходят на подпольные платежи

    29 Апреля 2024 - 11:41

    Число подтопленных домов в РФ сократилось

    29 Апреля 2024 - 11:32

    Заслуженный артист жалуется на Дорожную полицию Баку

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 11:27

    Цены на нефть снижаются

    29 Апреля 2024 - 11:23

    Ильхам Алиев принял президента Парламентского сената Малайзии

    29 Апреля 2024 - 11:16

    ISW об угрозе Харькову

    29 Апреля 2024 - 11:11

    В Кяльбаджаре будут введены в эксплуатацию еще 4 ГЭС

    29 Апреля 2024 - 11:08

    Экс-министр Грузии по евроинтеграции задержан на акции в Тбилиси

    29 Апреля 2024 - 11:01

    В Германии начинается суд над «Гражданами Рейха»

    29 Апреля 2024 - 11:01

    Проваленный экзамен Еревана

    И молчание друзей Армении

    29 Апреля 2024 - 11:01

Все новости