Как Индия ставит подножки Азербайджану
    Эксклюзивные данные из диписточников

    АНАЛИТИКА  13 Августа 2022 - 15:06

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    Помнится, мальчишками в незапамятные советские времена мы часто бегали в кинотеатры, чтобы посмотреть очередной болливудский блокбастер. Не знаю почему, но нашим сверстникам особенно нравились фильмы с участием Митхуна Чакраборти, где добро было с кулаками и всегда побеждало зло. Тогда мы, дети, еще не знали про проблему Джамму и Кашмира, про угнетение индийцами мусульман, про индо-пакистанские войны. Все это и осознание наших национальных и государственных приоритетов, тесно переплетенных с извечным противником Индии – Пакистаном – пришло значительно позже.

    Впрочем, надо в очередной раз отдать должное взвешенной и многовекторной внешней политике официального Баку – несмотря на самое тесное сотрудничество с братским Пакистаном, которое вышло на стратегический уровень, Азербайджан тем не менее всегда был настроен на диалог с Индией. Приведем некоторые примеры.  В 2021 году двусторонний товарооборот между нашими странами был в пределах 739 млн. долларов. Однако в период с января по июнь текущего года товарооборот между Азербайджаном и Индией составил уже 895 млн. долларов, что на 21,1% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

    «В настоящее время Индия - четвертая страна-экспортер для Азербайджана», - подчеркнул представитель посольства Индии в Азербайджане Винай Кумар.

    Кроме того, Индия в январе-апреле этого года закупила у Азербайджана свыше 275,4 тыс. тонн нефти, в том числе 138,45 тыс. тонн в апреле. В целом, в апреле Азербайджан занял 17-ую позицию по объему поставок нефти в Индию.

    То есть, Азербайджан, прошу прощения за недипломатичный слэнг, в международных отношениях четко отделяет мух от котлет и не действует в духе логики «враг моего друга – мой враг». И, казалось бы, имеет право рассчитывать на взаимность со стороны Индии. Но не тут-то было. Как сообщили Caliber.Az источники в дипломатических кругах, в последнее время Индия осуществила против Азербайджана ряд действий провокационного характера.

    Как известно, Индия является одним из отцов-основателей Движения неприсоединения, которое Джавахарлал Неру трактовал как международное сотрудничество в рамках общепризнанных норм взаимоотношений государств. Уже в наши дни Азербайджан, будучи председателем Движения неприсоединения (2019-2023 – г.г.), внес большой вклад и в институциональное развитие данной структуры, завоевав уважение и огромный авторитет среди 120 стран-членов. Однако именно Индия оказалась чуть ли не единственным государством в Движении неприсоединения, которое исподтишка стала наносить удары в спину Азербайджана. Так, например, в этом году Баку получил приглашение стать гостем на саммите БРИКС, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Согласитесь, заманчивое предложение оказаться нужным и, что еще более важно – равным в рядах этих государств, общее население которых составляет три с половиной миллиарда человек. Москва, Пекин, Претория, Бразилиа положительно отнеслись к этому, однако против неожиданно выступил Нью-Дели.  

    А вот еще один пример деструктивного поведения Индии. В Движении неприсоединения готовилась декларация солидарности в связи с нападением на посольство Азербайджана в Лондоне. Однако Индия и ее подручный союзник Бутан сорвали принятие данной декларации.

    В рамках проходившего 25-29 июля в Азербайджане, в частности, в Шуше,  Молодежного саммита Движения неприсоединения впервые за 61-летнюю историю структуры была создана Молодежная организация, объединяющая молодежь стран-членов Движение неприсоединения. Создание этой организации положительно встретили и поддержали представители государств-членов, участвовавших в Молодежном саммите Движения неприсоединения. Опять же, кроме Индии, представители которой попытались помешать подписанию итогового документа. При этом, никаких объяснений со стороны индийской делегации не последовало. Чем их так напугала Молодежная организация, столь далекая от политики, непонятно. Кстати, еще один штрих – в отличие от других государств-членов Движения неприсоединения, приславших в Шушу представителей молодежных организаций, индусы были представлены на саммите…профессиональными дипломатами.

    Не стоит забывать тут также о том, как до и в дни 44-дневной войны Индия вооружала Армению. Только из открытых источников известно, что в 2020 году Индия заключила оборонное соглашение стоимостью $40 млн долларов на поставку четырех радаров Swathi местного производства по себестоимости. В этом году, например, СМИ Армении раструбили о закупках вооружения из Индии, включая дроны.

    Самое же примечательное, что в столь провокационном, деструктивном поведении Индии в отношении Азербайджана не просматривает никакой логики. Во-первых, у Баку нет особых интересов в Индии, да и в целом, в том регионе. Мы не соперники и не конкуренты. Во-вторых, как уже отмечалось выше, союзнические отношения между Баку и Исламабадом не должны напрягать Нью-Дели, поскольку они не направлены против третьей стороны. И, тем не менее, во внешней политике Индии явно превалирует негатив в отношении Баку, который проявляется как в поддержке Армении в противовес Азербайджану, так и в подспудной антиазербайджанской деятельности внутри Движения неприсоединения. При этом, в последние годы Индия все громче заявляет о себе, как кандидате в клуб сверхдержав, интересы которых распространяются далеко за пределы своих регионов. В таком случае, Индия, совершенно очевидно, выбрала ошибочный курс на конфронтацию с Азербайджаном и Турцией (Индия официально не признала «геноцид армян», тем не менее, ее дипломаты в Ереване – частые гости на мероприятиях, посвященных этому мифу) и поддержку Армении. Хотя какой интерес последняя может представлять для Индии как территориально, так и экономически – большой вопрос. В Нью-Дели должны понять, что если у них есть особые интересы в Каспийском и Черном морях, то обеспечить их можно лишь тесно сотрудничая с Баку и Анкарой, а не с лузером Арменией. И чем быстрее там это поймут, тем быстрее Индии удастся нормализовать давшие серьезную трещину отношения с Азербайджаном…

    P.S. Не лишнем будет отметить, что в период правления премьер-министра Нарендры Моди и его Бхаратия джаната парти в Индии участились случаи погромов, разбоя и преследований мусульман. Бхаратия джаната парти традиционно пропагандирует идею «индусского национализма». Около 15% процентов индийцев считают себя мусульманами, при этом в бюрократическом аппарате и в армии они составляют лишь 2,5 и три процента соответственно — несмотря на то, что они многократно демонстрировали свою лояльность родному государству. И тем не менее, при Моди гонения на мусульман, их внесудебные казни (линчевание) стали привычным явлением. В этом контексте следует напомнить массовые протесты мусульман в различных странах в связи с антиисламскими высказываниями двух представителей правящей Бхаратия джаната парти Нупура Шарма и Навина Кумара Джиндала о пророке Мухаммеде во время теледебатов в конце мая. В этой связи посол Индии в Баку Бавитлунг Ванлалвавна был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему было заявлено, что использование представителями правящей индийской партии оскорбительных высказываний против ислама и в отношении пророка Мухаммеда недопустимо. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 10495

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Запад открывает «второй фронт»: цель — Китай Аналитика Сергея Богдана

20 Апреля 2024 - 15:50

Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана Обзор Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 11:01

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Честно говоря… Размышления Эмина Галалы

20 Апреля 2024 - 09:09

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Лидеры ХАМАС могут покинуть Катар

    20 Апреля 2024 - 16:02

    Запад открывает «второй фронт»: цель — Китай

    Аналитика Сергея Богдана

    20 Апреля 2024 - 15:50

    Байрамов и Мусеви обсудили развитие связей между Азербайджаном и Ираном

    20 Апреля 2024 - 15:42

    Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов тепла

    20 Апреля 2024 - 15:40

    Число подтопленных в России домов сократилось

    20 Апреля 2024 - 15:21

    Проводится усиленная подготовка новобранцев

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 15:09

    Американские военные покинут Нигер

    20 Апреля 2024 - 15:03

    В Баку пройдут Дни культуры Кыргызстана

    20 Апреля 2024 - 14:56

    Дзюдоисты Азербайджана стартуют на молодежном КЕ

    20 Апреля 2024 - 14:40

    В Германии обсудят подготовку Азербайджана к COP29

    20 Апреля 2024 - 14:33

    ВС Турции уничтожили террористов в Сирии

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 14:20

    Председатель ЦБА обсудил перспективы партнерства со странами Кавказа и Центральной Азии

    20 Апреля 2024 - 14:19

    «Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения»

    Хас и Вердян на Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 14:18

    МВФ: Готовы поддержать Азербайджан для успешного проведения COP29

    20 Апреля 2024 - 14:04

    Пашинян: Границу будут охранять пограничники Армении и Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 14:01

    Когда отправят новую партию оружия Украине?

    Отвечает Белый дом

    20 Апреля 2024 - 13:58

    Глава МИД Швеции: Процесс делимитации между Баку и Ереваном – хорошая новость для Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 13:30

    Фуад Гусейналиев: За столом переговоров Азербайджан и Армения способны решить намного больше вопросов

    20 Апреля 2024 - 13:28

    Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 13:26

    Скончался Джаваншир Мамедов

    20 Апреля 2024 - 13:25

    Больше похожи на игрушки: Абдоллахиан о дронах, атаковавших Иран

    20 Апреля 2024 - 13:21

    В Баку задержаны водители, устроившие драку посреди дороги

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 13:18

    Медиа-ресурсы Армении и ряда других зарубежных стран распространяют фейки

    Заявление Агентства по развитию медиа Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 13:17

    Бенефис армянских фокусников

    «Истерики древнего мира»

    20 Апреля 2024 - 13:11

    ISW о слабости украинской ПВО и наступлении РФ

    20 Апреля 2024 - 13:03

    Закир Гасанов собрал командиров Сухопутных войск

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 12:58

    Делегация Верховной Рады Украины посетит Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 12:50

    FOX News о целях в Исфахане: Израиль попал куда хотел

    Обнародованы спутниковые снимки

    20 Апреля 2024 - 12:40

    Пашинян: Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров

    20 Апреля 2024 - 12:33

    Депутат Хачатрян: Самое важное — Азербайджан и Армения согласились провести демаркацию границы

    20 Апреля 2024 - 12:30

    Мухтар Бабаев встретился с представителями Всемирного банка

    20 Апреля 2024 - 12:28

    Политолог Аракелян: Заявления Лаврова поднимают атмосферу ненависти к России в армянском обществе

    20 Апреля 2024 - 12:24

    Пхеньян запустил ракеты

    20 Апреля 2024 - 12:20

    Фариз Халилли о сотнях разрушенных армянами кладбищ в Карабахе

    20 Апреля 2024 - 12:17

    Госнефтефонд заработал более 5 млрд манатов

    20 Апреля 2024 - 12:09

    В «Хашд аш-Шааби» объявили о начале расследования атаки

    20 Апреля 2024 - 12:02

    Аналитик Гайич: НАТО пытается вытеснить Россию из Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 11:59

    Очередное заседание Милли Меджлиса: обнародована повестка

    20 Апреля 2024 - 11:43

    Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая

    20 Апреля 2024 - 11:42

    Цена азербайджанской нефти приблизилась к 90 долларам

    20 Апреля 2024 - 11:41

Все новости