Политпространство Армении: все против всех
    Кочарян сцепился с Саргсяном

    АНАЛИТИКА  18 Августа 2022 - 16:06

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    Как известно, в большой политике нет постоянных врагов или постоянных союзников – приоритеты меняются тут постоянно. Тандем Кочарян - Саргсян на протяжении нескольких десятилетий воспринимался в Армении как союз двух если и не друзей, то уж близких партнеров – точно. И действительно – этот дуэт сначала стоял во главе сепаратистского движения в тогдашней НКАО, а в годы Первой Карабахской войны Саргсян как верный оруженосец всегда был подле Кочаряна.

    Не прекратилась кооперация двух военных преступников и после того, как тогдашний президент Армении Левон Тер-Петросян перетащил сначала Саргсяна, а затем и Кочаряна в Ереван. На свою, так сказать, голову, поскольку именно Кочарян-премьер и Саргсян - министр внутренних дел и национальной безопасности Армении сыграли главную скрипку в свержении законного президента страны. Кстати, до сих пор в ходу разговоры о том, что после вынужденной отставки Тер-Петросяна именно Саргсян рассматривался определенными силами в качестве кандидата в президенты. Однако более хитрому Кочаряну удалось отодвинуть своего оруженосца, в том числе, заручившись поддержкой ельцинской России.

    Впрочем, даже став президентом Армении, Кочарян все годы держал Саргсяна при себе, пересаживая его из одного кресла в другое. Так, Саргсян успел побывать и министром внутренних дел Армении, и министром национальной безопасности, и главой Аппарата президента, и, наконец, премьер-министром. И когда встал вопрос о преемнике Кочаряна в 2008 году, выбор последнего пал именно на Саргсяна. Так уходящий президент обезопасил себя от уголовного преследования, которого наверняка он не избежал бы, победив на выборах 2008 года Тер-Петросян (к тому времени самые опасные конкуренты Кочаряна – бывший многолетний партийный хозяин Армении Карен Демирчян и имевший огромное влияние в армии и стране Вазген Саркисян – уже были уничтожены в результате теракта в армянском парламенте, ниточки которого вели как раз к Кочаряну). Обвинений к Кочаряну набралось бы на десятки томов – начиная от масштабной коррупции в высших эшелонах власти и заканчивая тем же терактом в Нацсобрании.

    Потом были события 1 марта 2008 года, вступление в должность президента Саргсяна и долгие 10 лет сытой, беспечной и безопасной жизни Кочаряна и Саргсяна, когда грабеж страны достиг небывалых размахов – не случайно, что Кочарян, Саргсян и братья последнего считались чуть ли не самыми богатыми армянами в мире. Пока не грянула «бархатная революция». Уже тогда в отношениях Кочаряна с Саргсяном стала шириться линия разлома, которая появилась после инициированных третьим президентом изменений в Конституцию Армении 2015 года и его заигрываний с Западом – Кочарян, как известно, всецело ориентировался только на Россию и не одобрял попыток своего преемника-протеже диверсифицировать внешнюю политику Еревана. Кочарян в беседах с соратниками заявлял, что будь он президентом, никакой революции в Армении не произошло бы. Что, конечно, недалеко от истины, памятуя о том, как он расправился с собственным народом в феврале-марте 2008 года, затопив улицы Еревана реками крови с помощью в том числе вызванных из Карабаха верных ему отрядов боевиков.

    Новая власть в лице Пашиняна мощно прессанула лидеров карабахского клана, а второго президента Армении даже отправили в места не столь отдаленные по обвинению в свержении конституционного строя. Москва пыталась спасти своего выкормыша, однако на первых порах Пашинян был непреклонен. В конце концов в июне 2020 года экс-президент Армении был освобождён из-под стражи под залог в размере двух миллиардов драмов, это больше четырех миллионов ста тысяч долларов.

    Казалось бы, ненависть рядовых армян к Кочаряну и Саргсяну настолько сильна, что двери в большую политику для них были закрыты навсегда. Так это и произошло бы, если не позорное поражение Армении в ходе 44-дневной войны, когда кресло под действующими армянскими властями серьезно зашаталось. И вот тут-то лидерам карабахского клана и предоставился шанс на «реабилитацию». На внеочередные парламентские выборы Кочарян и Саргсян пошли разными блоками – «Айастан» и «Честь имею», что явно указывало на существенный разлад между ними. И хотя на людях они пытались играть роль «старых закадычных друзей», тем не менее, пытливые умы уже пришли к выводу, что разногласия между ними приобрели необратимый характер.

    Не будем томить читателей долгим рассказом о палаточном и площадном противостоянии между армянскими властями и оппозицией, скажем лишь, что на данном этапе раздираемые внутренними противоречиями и не предложившие армянскому обществу ничего иного, кроме как смертельно опасного для государственности Армении мифа о реванше, оппоненты Пашиняна потерпели поражение. Однако именно сейчас, когда всем стало очевидно, что Пашинян выстоял, а консолидации оппозиции так и не произошло, на поверхность вновь всплыли жесткие противоречия между Кочаряном и Саргсяном. При этом, оба они этого уже особо и не скрывают.

    Так, сегодня в ряде находящихся под контролем Саргсяна СМИ было опубликовано заявление зампреда Республиканской партии (председатель – третий президент РА) Армена Ашотяна, в котором он посетовал на то, что «в условиях продолжающегося распада армянской государственности и тотальной апатии армянского общества некоторые круги, позиционирующие себя как антиниколовские, начали грязную кампанию по дискредитации союзников по оппозиционному лагерю, в частности, РПА».

    «Сказанное мною относится к силам и отдельным лицам как внутри страны, так и в диаспоральном спектре. Особым нездоровым влечением к фигуре третьего президента Армении Сержа Саргсяна и к Республиканской партии Армении в последнее время отличается известный в узких и безызвестный в широких кругах медиадеятель Арам Габрелянов, который в своём самозабвенном антисержевском экстазе не брезгует скатываться до уровня медиаманипуляций, смердящих николовской гнилью пашиняновских помоек.

    Последний подобный выхлоп был опубликован вчера на ТГ канале «Арам говорит», где отрывок из интервью Сержа Саргсяна Дмитрию Киселёву был смонтирован таким образом, чтобы создать у неискушённого читателя иллюзию «антироссийскости». А что касается технологии дешёвого монтажа, то велик объективный соблазн публично озвучить мысль о торчащих ушах заказчиков подобной зловонной стряпни. Воздержусь. Пока», - сказал Ашотян.

    Этим заявлением правая рука Саргсяна фактически сорвала маски и открыто намекнула, что знает, кто финансирует антисаргсяновские выпады российского пропагандиста. Ведь не является тайной за семью печатями, что Габрелянов давно и активно топит за Кочаряна. Вот что по этому поводу говорил сам Габрелянов: «Если посмотреть на политическое поле Армении, то настоящих умных политиков очень мало. Я бы даже сказал, катастрофически мало. Хитрые, наглые, хамоватые, пузатые, небритые, вибрирующие, двуличные — таких полным-полно. Умных, смелых, патриотичных, дерзких в мыслях, почти нет. От слова совсем почти. Из тех, кого я вижу, и кто мне нравится более-менее — это Кочарян. Лидер, по сути, определился — это Роберт Кочарян. Кроме него никто не имеет ни малейшего шанса в ближайшие два года вытащить страну из ямы. От Кочаряна массы людей ждут чёткого плана действий. Чёткого понимания, куда идти стране и какими силами выкарабкиваться».

    Понятно, что Кочарян и Саргсян перестали быть союзниками, превратившись в противников, спешащих поделить шкуру неубитого медведя. Каждый из них мнит именно себя самым достойным кандидатом в сменщики Пашиняна. Однако они не учитывают самого важного – армянское общество, несмотря на свою неприязнь к Пашиняну, все же отдает себе отчет в том, что Никол Воваевич – это лучшее из худшего, коим являются второй и третий президенты Армении. Именно в них здравомыслящие армяне видят корень всех своих проблем и бедственного положения Армении. И возврат любого из них к власти неминуемо приведет к новой войне с Азербайджаном, и, соответственно, к увеличению площади военного кладбища «Ераблур». Готово ли армянское общество к этому? Вряд ли, в противном случае результаты и прошлогодних внеочередных выборов, и палаточного стояния были бы совершенно иными. Сошедшимся лбами Роберту Седраковичу и Сержу Азатовичу только и остается, что смириться со своим поражением и молиться о том, чтобы оказаться рядом с их кумиром молодости Сильвой Капутикян раньше, чем до них доберется азербайджанское правосудие.   

    Caliber.Az

    Просмотров: 4679

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

    Никита Симонов завоевал «серебро» на Кубке мира в Катаре

    19 Апреля 2024 - 23:57

    Трамп пригрозил лишить Байдена неприкосновенности

    19 Апреля 2024 - 23:52

    Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 23:39

    Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 23:29

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

    Аббас: «Вторжение в Рафах приведет к кровавой резне»

    19 Апреля 2024 - 20:09

    В Женеве впервые пройдет «Тюркская неделя»

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 20:04

    В Украине открылся немецкий завод по производству БПЛА

    19 Апреля 2024 - 19:56

    Арестован руководитель сайта «Məclis.info»

    19 Апреля 2024 - 19:50

    Эрдоган подтвердил намерение посетить Эрбиль

    19 Апреля 2024 - 19:43

    Парламент Гагаузии обвинил президента Молдовы

    19 Апреля 2024 - 19:33

    В Азербайджане состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu»

    19 Апреля 2024 - 19:25

    Абдоллахиан и Фидан призвали к немедленному прекращению огня в Газе

    19 Апреля 2024 - 19:18

    В некоторых районах Азербайджана пройдут дожди и град

    19 Апреля 2024 - 19:15

Все новости