Подручный Хаменеи вышел на тропу войны с Азербайджаном
    Жесткий ответ Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  25 Августа 2022 - 18:26

    Бабек Керимов
    Caliber.Az

    Чем ближе перспектива реализации Зангезурского коридора, сторонниками запуска которого выступают Азербайджан, Турция и Россия, тем сильнее нарастает напряжение не только в Армении, но и в соседнем Иране, где на словах приветствуют старый-новый логистический маршрут, а на деле… На деле мы наблюдаем непонятный рост беспокойства официального Тегерана, который только по одной ему известной причине воспринимает запуск Зангезурского коридора как угрозу его национальной безопасности. Напомним, ранее армянские СМИ сообщили о возможной встрече лидеров Азербайджана и Армении, в ходе которой Ильхам Алиев намерен поставить ребром вопрос Зангезурского коридора. По всей видимости, этот момент подтолкнул иранскую сторону на очередные агрессивные выпады против Азербайджана. Хотя, азербайджанская сторона не раз заявляла, что запуск Зангезурского коридора послужит во благо всего региона. 

    Так, в турецких СМИ, в частности, в YeniSafak, распространилась аудиозапись с голосом бывшего заместителя министра иностранных дел ИРИ, посла, участника переговоров по ядерной сделке Абульфазла Зухравенда. Впрочем, в иранской политической и клерикальной системах, как и в спецслужбах, бывших не бывает. В качестве подтверждения сказанного можно отметить, что Зухравенда считают близким к Верховному руководителю аятолле Али Хаменеи чиновником. А это в условиях автократического клерикального режима положение крайне привилегированное. Предполагающее чуть большую, чем даже у министров правительства, информированность. В том числе, о настроениях в высшем эшелоне власти. Так вот, согласно данной аудиозаписи, Зухравенд заявляет, что «турки хотят взять и Зангезур».

    «Они также хотят перерезать нашу границу с Арменией. Хаменеи сделал необходимое предупреждение по этому поводу. Но турок эти вопросы не волнуют», - брызжа слюной, говорит Зухравенд. Чем дальше, тем больше он распаляется и переходит на ничем не прикрытые угрозы в адрес Азербайджана: «Мы не можем думать о стратегическом союзе или даже о стратегическом партнерстве с Турцией. Южный Кавказ – это территория нашей цивилизации. Азербайджан – устрашающий феномен и потенциальная угроза для нас. Нахчыван должен быть полностью присоединен к Ирану. Нахчыван – наша ахиллесова пята. Армяне - союзники Ирана. Так было всегда на протяжении всей истории. Нет такого места, как Азербайджан. Эти (азербайджанцы) в действительности иранские азери. Азербайджан должен быть снова присоединен к Ирану. Если он не будет аннексирован, он поразит Иран, как раковая клетка».

    Мы уже не раз на страницах нашего сайта писали о том, что восстановление территориальной целостности Азербайджана силой оружия и изменение геополитической ситуации на Южном Кавказе основательно обеспокоило клерикальный режим, который всегда рассматривал именно Армению как самое близкое ему государство региона. Что там говорить – само появление на своих границах независимой Азербайджанской Республики страшно пугало Тегеран, который до самого последнего момента оттягивал признание независимости Азербайджана. В этом контексте следует напомнить, как 27 ноября 1991 года в интервью радиостанции «Эхо Москвы» нынешний советник по международным делам высшего руководителя Ирана, а тогда министр иностранных дел ИРИ Али Акбар Велаяти заявил, что «Тегеран не намерен признавать независимость Азербайджана. Отношения с этой республикой будут развиваться в рамках Советского Союза». Хотя, месяцем ранее – 18 октября – в Баку уже объявили о государственной независимости. 

    В последующем, из-за нежелания превращаться в придаток ИРИ и следовать в фарватере внешней и внутренней политики Тегерана, светский Азербайджан превратился если и не во врага, то как минимум недружественное государство для Ирана. Даже первая армяно-азербайджанская война, оккупация армянами Карабаха – исконно мусульманской земли, изгнание, по сути, братьев-единоверцев из своих домов, разрушение оккупантами мечетей не растопило лед в сердцах клерикалов, которые, к тому же, засучив рукава, бросились всемерно помогать Армении выживать в условиях спровоцированной ею же транспортной и энергетической блокады. Именно благодаря не в последнюю очередь Ирану, снабжавшего Армению и оккупированный ею Карабах всем необходимым – от топлива и газа до продовольствия – Еревану на протяжении десятилетий удавалось сохранять оккупацию азербайджанских территорий. Кроме того, азербайджанской стороне было хорошо известно о том, что армяне растаскивали инфраструктуру Карабаха по кирпичику для последующей продажи по дешевке в Иран. Да и сами иранцы были не прочь помародерствовать на оккупированных территориях Азербайджана. 

    В этом контексте также хотелось бы напомнить, как режим мулл засылал в Азербайджан своих эмиссаров для дестабилизации внутриполитической обстановки, вербовку иранскими спецслужбами граждан Азербайджана, ежедневные нападки на Баку с экранов провластных иранских телеканалов. И под занавес – вторжение иранских ВВС в воздушное пространство Азербайджана. Однако после появления эскадрильи ВВС Турции в небе Азербайджана иранских агрессоров как ветром сдуло – намек Анкары в Тегеране поняли и предпочли не лезть на рожон с заведомо более сильной в военном плане Турцией.

    А потом пришла осень 2020 года, когда Азербайджан начал восстанавливать свою территориальную целостность. И даже в ходе операции «Железный кулак» Азербайджан столкнулся с далеко недружественным поведением Ирана. В частности, в октябре, в ходе освобождения Джебраильского района, передовые подразделения азербайджанской армии вблизи плотины в Худаферине натолкнулись на иранских военных, вторгшихся на суверенную территорию Азербайджана. А чего стоят сообщения о поставках через территорию Ирана вооружения и военной техники для Армении в ходе 44-дневной войны, передача иранцами армянам разведданных о перемещениях подразделений азербайджанской армии, всплывшие в последующем факты нелегальной торговли иранцев в Карабахе, нелепые угрозы Тегерана о «красных линиях» в вопросе территориальной целостности Армении, нарушать которую Азербайджан, вообще-то, никогда и не планировал.   

    Иными словами, Тегеран явно не разделял радость соседних Азербайджана и Турции от возвращения Карабаха его истинному хозяину. Впрочем, несмотря ни на что, Баку продолжал проводить миролюбивую политику в отношении Ирана, категорически отвергая любые попытки некоторых государств завлечь нашу страну в антииранский лагерь. Но вместо благодарности в ответ из Тегерана продолжает звучать агрессивная риторика и демонстративное бряцание оружием на границе с Азербайджаном. Плюс к этому – нелепые заявления об «исторической принадлежности» Азербайджана Ирану. Кстати, об истории. Это ведь наука, исследующая прошлое и эволюцию общества, и основывается она на всевозможные источники и реальные факты о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий. Мы, при всем желании, не сможем чисто физически в рамках одной авторской статьи описать историю Ирана, тем не менее, хотим напомнить Зухравенду и иже с ним, что с X века и вплоть до 1925 года власть в Персии-Иране была в руках у тюркских династий. Атабеки, Каракоюнлу, Аккоюнлу, Сефевиды, Афшариды, Каджары – это все тюркские династии, управлявшие империей. А сегодня азербайджанцы в Иране несмотря на то, что являются крупнейшей этнической группой – 30 млн. человек, угнетаются фарсами. В Тебризе, Ардебиле, Урмие иранским азербайджанцам запрещается изучать свою историю, язык и культуру. Но несмотря на жесточайшее давление и притеснения, иранские азербайджанцы продолжают тяготеть к своим корням. Вот самый свежий пример азербайджанофобии клерикального режима – на днях сотрудники Управления Министерства информации, безопасности и разведки Ирана (ETTELAAT) арестовали проживающего в Тегеране азербайджанского писателя и поэта Ягуба Ахмедванди (Айрылмаз) и увезли в неизвестном направлении. До сих пор нет никакой информации о причинах нападения на дом писателя и его ареста. Это лишь один из многочисленных фактов угнетения азербайджанцев в Иране. А чего стоят матчи тебризского футбольного клуба «Трактор», в ходе которых десятки тысяч азербайджанцев, не боясь репрессивного аппарата мулл, скандируют «Да здравствует Азербайджан». И потому, немудрено, что 30-миллионное население Южного Азербайджана с тоской и надеждой смотрят на своих братьев по ту сторону реки Араз. И учитывая агрессивные выпады Тегерана, думаем, рано или поздно Азербайджану придется отреагировать на эти чаяния в положительном ключе. 

    Сейчас, угрожая Азербайджану аннексией, Зухравенд, а если смотреть шире - горячие, по сути, безрассудные и глупые головы в Тегеране не в силах понять, что сотрудничество Баку с геополитическими противниками ИРИ не направлено против третьих стран, конкретно против Ирана. Однако, если в Азербайджане почувствуют угрозу со стороны режима мулл, то совершенно очевидно, что миролюбие азербайджанского правительства сменит вполне объяснимое желание обезопасить государство. Тем более, что Всевышний не обидел Азербайджан сильными союзниками. Да и победоносные ВС Азербайджана – одни из самых лучших в регионе и смогут отстоять суверенитет нашей страны. В Тегеране должны раз и навсегда зарубить себе на носу - сил и методов для сохранения и укрепления своей независимости у Азербайджана много. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 10381

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50

Большая история на малой реке Исполняется год с установки ППП «Лачин»

23 Апреля 2024 - 19:37

Немощная рать Армянская церковь против мира

23 Апреля 2024 - 13:09

Граница на замке. И так будет всегда! «Неудобная правда» Самита Алиева

23 Апреля 2024 - 16:06

Энергомост под напряжением Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

23 Апреля 2024 - 11:24

Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана Как это было год назад

23 Апреля 2024 - 09:51
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    «Барселона» рассматривает возможность продажи де Йонга летом 2024 года

    24 Апреля 2024 - 04:30

    Великобритания направит в Польшу истребители Typhoon в 2025 году

    24 Апреля 2024 - 03:30

    Индия заявила о готовности провести военно-морские учения с АСЕАН

    24 Апреля 2024 - 02:30

    Евросоюз раскрыл механизм изъятия российских активов

    24 Апреля 2024 - 02:00

    Прибыль крупнейшего автопроизводителя США взлетела

    24 Апреля 2024 - 01:30

    В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной

    24 Апреля 2024 - 01:12

    Григорян не поедет в РФ на встречу высоких представителей по безопасности

    24 Апреля 2024 - 01:00

    Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером»

    24 Апреля 2024 - 00:46

    Туск призвал прекратить конкуренцию между оборонными инициативами в Европе

    24 Апреля 2024 - 00:30

    Продажи iPhone в Китае рухнули

    24 Апреля 2024 - 00:00

    Азербайджанский фильм примет участие в Каннском кинофестивале

    23 Апреля 2024 - 23:53

    Германия призвала Баку и Ереван к установлению прочного мира

    23 Апреля 2024 - 23:41

    Спикеры парламентов ЕС поддержали создание общеевропейских сил быстрого реагирования

    23 Апреля 2024 - 23:40

    Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова

    23 Апреля 2024 - 23:20

    Задержан замминистра обороны России

    23 Апреля 2024 - 23:05

    Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше

    23 Апреля 2024 - 23:00

    Nike готова продлить контракт с «Барселоной» на 4 года

    23 Апреля 2024 - 22:45

    В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии

    23 Апреля 2024 - 22:44

    Предсказана рекордная жара предстоящим летом

    23 Апреля 2024 - 22:31

    Kia собирается выпускать 70 тыс. авто в год на заводе в Казахстане

    23 Апреля 2024 - 22:16

    В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы

    23 Апреля 2024 - 22:03

    Туркменистан заключил меморандум по защите Каспия

    23 Апреля 2024 - 21:50

    США не будут возобновлять ядерные испытания

    23 Апреля 2024 - 21:38

    МИД России: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

    23 Апреля 2024 - 21:24

    В Ереване сожгли флаги Азербайджана и Турции

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 21:15

    В работе соцсети X произошел сбой

    23 Апреля 2024 - 21:11

    Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов

    23 Апреля 2024 - 21:00

    Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    23 Апреля 2024 - 20:59

    Австрийский эксперт: Встреча с Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

    23 Апреля 2024 - 20:48

    В Турине пропалестинские манифестанты устроили беспорядки

    23 Апреля 2024 - 20:40

    Джеймс Шарп: Проведение СОР29 создаст широкие возможности для Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 20:21

    В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе

    23 Апреля 2024 - 20:20

    В Ханкенди задержан мужчина, утаивший армянское оружие

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 20:18

    Премьер-министр Норвегии приглашен на COP29

    23 Апреля 2024 - 20:09

    Мэтью Брайза оценил процесс нормализации между Азербайджаном и Арменией

    23 Апреля 2024 - 20:02

    Кобахидзе: Закон об иноагентах не имеет альтернативы

    23 Апреля 2024 - 19:52

    Польская оппозиция выступает за размещение в стране ядерного оружия

    23 Апреля 2024 - 19:39

    Ильхам Алиев: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 19:38

    Большая история на малой реке

    Исполняется год с установки ППП «Лачин»

    23 Апреля 2024 - 19:37

    Важные месседжи президента Алиева: ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 19:37

Все новости