105 лет назад против азербайджанского народа был учинен геноцид
В Азербайджане чтят память жертв массовой резни, учиненной армянами в марте 1918 года. Тогда было убито до 50 тысяч жителей страны.
В период царской России, армяне, ранее расселенные в различных регионах Азербайджана, воспользовались кризисом власти и начали захватывать земли азербайджанцев, истребляя население сел и поселков Азербайджана.
Начиная с 1905 года действия армян приняли организованный характер. Армяне активно вооружались, дестабилизируя ситуацию в различных регионах Азербайджана, в особенности в Баку. Они пытались запугать коренное население и внести сумятицу в ситуацию в регионе.
После октябрьской революции в России, большевики и армянские дашнаки захватили контроль над Баку. Особо отличился Степан Шаумян. В этот период число нападений на азербайджанцев выросло.
В период с 30 марта по третье апреля 1918 года армянские и большевистские банды убили 50 тысяч азербайджанцев в Баку, Шамахы, Кубе, Хачмазе, Ленкеране, Гаджигабуле, Сальяне, Зангезуре, Карабахе, Нахчыване и в других регионах Азербайджана.
После создания Азербайджанской Демократической Республики Совет министров 15 июля 1918 года принял постановление создать Чрезвычайную следственную комиссию для расследования этой трагедии. На первом этапе Комиссия расследовала мартовский геноцид - зверства в Шамахе, тяжкие преступления, совершенные армянами на территории Иреванской губернии. Была создана специальная структура при Министерстве иностранных дел для того, чтобы довести эти реалии до мирового сообщества. 31 марта было объявлено Азербайджанской Демократической Республикой днем общенационального траура. Таким образом, впервые в истории была предпринята попытка дать политическую оценку геноциду против азербайджанцев и оккупации наших земель, продолжавшемуся более века.
Руководитель азербайджанской делегации на Парижской мирной конференции А.Топчубашев в обращении к президенту США В.Вильсону 28 мая 1919 года наряду с другими документами представил также материалы Чрезвычайной следственной комиссии.
В Азербайджане события 1918 года получили четкое определение - геноцид против азербайджанского народа.
Через 74 года история вновь повторилась. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в азербайджанском городе Ходжалы армяне совершили ещё один чудовищный геноцид, являвшийся продолжением кровавой резни на протяжении истории. В результате атаки на город из трёх тысяч человек населения были убиты 613, среди которых 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков, ранены 487 человек, в том числе 76 детей, взяты в заложники и подвергнуты нечеловеческим пыткам 1275 человек.
Эти события считаются одной из самых кровавых страниц в истории Азербайджана.
Официальная памятная дата в Азербайджане, отмечается 31 марта - установлена указом президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева «О геноциде азербайджанцев» от 26 марта 1998 года.