«Украинское спасибо» Азербайджану
    Запоминаем и делаем выводы

    АНАЛИТИКА  18 Сентября 2022 - 01:21

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Армянские вооруженные провокации и ответные действия Азербайджана – в фокусе многих мировых СМИ. Однако для нас важно, как реагируют на это наши партнеры, друзья и союзники, то есть те, на кого может полагаться наша страна в трудный для себя час. И которым она, в свою очередь, протягивала руку помощи в нелегкие для них времена.

    Мы реалисты, к тому же воюем за свою землю уже больше 30 лет и много клеветы и напраслины наслушались в свой адрес от самых разных стран, международных организаций и одиозных политиков. Азербайджанцы всегда верили – наше дело правое, мы победим. И вовсе не ждали всеобщего возмущения последними провокациями противостоящих нам армян. Определенная отстраненность от событий, нейтралитет, выжидательная позиция предполагались, но… Но не от стран, которых считаем дружественными. К примеру, Украины.

    Даже беглый анализ и мониторинг украинских СМИ позволяет сделать однозначный вывод – в большинстве своем информация о сентябрьских событиях на условной азербайджано-армянской границе преподносилась либо нейтрально, либо с нескрываемыми нотками сочувствия Армении. Причем за каждым высказыванием журналистов и блогеров проскальзывал откровенный вопрос – «кого Украине выгоднее поддержать в этот раз» или еще проще - «а нам это надо?».

    Мнимый нейтралитет (моя хата с краю), а по сути - проармянское позиционирование украинских телеведущих и авторов публикаций крайне удивительны. Впрочем, нет ничего лучше анализа и констатации фактов, чем мы и занялись. Так, телеведущий популярного украинского «Канала 24», который, кстати, с февраля напряженно смотрят многие в Азербайджане, обращаясь к эксперту, формулирует вопрос следующим образом: «Почему же Азербайджан напал на Армению?». То есть, не мудрствуя лукаво, вбрасывает в аудиторию ложное представление о причине напряжения между Баку и Ереваном.

    Издание Focus.ua также опубликовало информационный материал с провокационным заголовком «Азербайджан напал на Армению». Правда, после возмущенных пабликов азербайджанских Телеграм-каналов название статьи было изменено.

    На этом же сайте была опубликована статья о «тяжелой» ситуации в «оказавшейся в состоянии новой войны» Армении, где авторы не поленились проехаться по этой стране и подготовить слезливый репортаж о ее достопримечательностях и высказываниях местных жителей о пугающей их эскалации Азербайджаном ситуации на границе. Издание Mind.ua пошло дальше, озаглавив свой материал «Небессмысленный конфликт: зачем Азербайджан напал на Армению».

    Украинский Кorrespondent.net, в свою очередь, опубликовал целый ряд новостных сообщений, указывающих на то, что авторы публикаций пребывают явно не на нейтральной позиции и как бы совсем не в курсе, что армянская сторона на протяжении двух лет, практически сразу после 44-дневной войны и объявленного перемирия, периодически осуществляет вооруженные провокации на границе Азербайджана.

    «Азербайджан обстреливает территорию Армении» или «Слабая РФ. Почему Азербайджан стреляет по Армении» — такие заголовки у статей в этом издании и соответствующие выводы, например, о том, что «эксперты считают, что Азербайджан прощупывает почву, видя слабость России». Или даже еще больше, когда прямо в подзаголовок вынесено мнение о том, что «нападение на Армению по соглашению ОДКБ означает нападение на все страны, состоящие в организации (Беларусь, Россию, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан)». В общем, не подлежит сомнению, что авторы публикаций намерены натравить на Азербайджан всех собак.

    Между тем в украинском информационном поле в лучшем случае публикуют об Азербайджане материалы, которые можно назвать «умозрительно-нейтральными», где авторы если и не запускают провокационные заголовки, то рассуждают о конфликте как бы свысока, задаваясь такими вопросами, как, например: «А зачем нужен или чем выгоден Украине конфликт Армении и Азербайджана?». Удивительно, но в Азербайджане никто – ни в прессе, ни в кухонной дискуссии до сих пор не задумался: «А что это мы так рвем душу за Украину? Нужна ли она нам вообще?! Ведь с Россией у нас отношения более многогранные, чем с Украиной».

    Да что там СМИ, если даже бывший замкомандира полка «Азов», депутат VIII созыва Верховной рады Украины Игорь Мосийчук, рассуждая на тему обострения армяно-азербайджанского конфликта, несет откровенную ересь о том, что, мол, Азербайджан напал на Армению. «Армения стала точно такой же жертвой агрессии, как и Украина», - патетически восклицает Мосийчук, не забывая при этом добавить, что лично для него вопрос принадлежности «арцаха» вообще не стоит.

    Справедливости ради отметим, что достаточно взвешенную позицию во время очередного видеострима российского адвоката, правозащитника Марка Фейгина на YouTube-канале Feygin Live высказал советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович: «Политики, которые представляют Армению, руководствуются исключительно своими личными интересами. Будучи государством, зажатым со всех сторон соседями, и не имея выхода к морю, Армении стоило проводить не агрессивную политику, а максимально взвешенную и разумную».

    Именно такой, «взвешенно-нейтральной позицией», переходящей, однако, в глухую враждебность придерживается большая часть украинской прессы, сообщая о боях на азербайджано-армянской условной границе.

    Однако подобный нейтралитет явно хуже предательства. Хотя бы потому, что в Украине прекрасно известно, какую позицию по российско-украинской войне занимала и занимает Армения, которая всячески, насколько возможно, поддерживает действия Москвы и российских войск бравыми победными статейками в своих СМИ. И боссам украинских СМИ также хорошо известно, какую позицию занял Азербайджан в российско-украинском противостоянии. Чего только стоят апрельские тезисы президента Алиева в поддержку территориальной целостности Украины, озвученные им 29 апреля в Баку на встрече с представителями зарубежных мозговых центров, принявших участие в международной конференции «Южный Кавказ: развитие и сотрудничество» в Шуше.

    Ценят ли в Украине подобное отношение Азербайджана? Если и ценят, то, очевидно, далеко не все. В этом смысле, может, и не стоит реагировать очень уж остро и даже надо бы попытаться понять таких «продуманных» украинцев, которые, занимая столь «выдержанную позицию в отношении Азербайджана», очевидно, полагают, что заботятся о своих, национальных интересах.

    Хочется оговориться: мы не обижены на Украину и украинцев. Нет, мы помогали и помогаем до сих пор не ради ответной реакции. Но выводы свои непременно должны сделать. И сделаем. Слишком уж тяжелый путь прошел Азербайджан и потому вынужден внимательно следить и отсеивать «особо осторожных друзей». Зло необходимо помнить так же крепко, как и добро. Так что призовем своих сограждан к аналогичной позиции - всегда поступать исходя прежде всего из своих национальных интересов. Целее, то есть неуязвимее, как говорится, будешь.

    И еще. Предлагаем украинцам напоследок взглянуть на аватарки пользователей азербайджанского сегмента соцсетей. В отличие от украинского сегмента соцсетей, где мы в ходе нашего мониторинга так и не увидели аватарок с флагом Азербайджана, у многих азербайджанских юзеров все еще в знак солидарности с Украиной реет «жовтнево-блакитный». А напоследок потому, что уже завтра изображений этого символа поубавится. И это справедливо. Мы не злопамятные, мы просто не забывающие! Ведь и у азербайджанцев хата может оказаться с краю…

    P.S. В заключение хотелось бы обратить внимание на еще один факт. Прежде, чем занимать нейтрально-проармянскую позицию, некоторым украинцам следовало бы вспомнить про подвиги азербайджанцев, отдавших свои жизни за территориальную целостность Украины. А их немало. Чего только стоит подвиг Ильгара Багирова (позывной «Балу»). Думали ли азербайджанцы, погибая за свою вторую Родину, что их сограждане будут столь несправедливы к их исторической Родине? Вряд ли. Ссылку, дабы избежать обвинений в подтасовке, даем на украинское СМИ.

    Caliber.Az

    Просмотров: 24574

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Как это делалось в Новом Свете — 4 «Неудобная правда» Самита Алиева

29 Апреля 2024 - 15:44

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Словакии закрыли уголовное дело за демонстрацию портрета Сталина

    30 Апреля 2024 - 08:30

    ВМС Италии сбили в Красном море запущенный хуситами БПЛА

    30 Апреля 2024 - 07:30

    Блинкен высказался за немедленное перемирие в Газе

    30 Апреля 2024 - 06:30

    Оценена польза растительного мяса

    30 Апреля 2024 - 05:30

    Германия передала Украине очередной пакет военной помощи

    30 Апреля 2024 - 04:30

    На саммите G7 обсудят отказ от российского СПГ

    30 Апреля 2024 - 03:30

    Еврокомиссия продает часть своих помещений в Брюсселе

    30 Апреля 2024 - 02:30

    США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных

    30 Апреля 2024 - 02:00

    Эквадор подал иск против Мексики в суд ООН

    30 Апреля 2024 - 01:30

    Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая

    30 Апреля 2024 - 01:00

    Возбуждено уголовное дело по факту убийства в Гёйчайском районе

    30 Апреля 2024 - 00:54

    В Турции заблокировано приложение Threads

    30 Апреля 2024 - 00:30

    В Турции пройдет международная конференция, посвященная Мухаммеду Физули

    30 Апреля 2024 - 00:13

    Премьер Грузии: В стране революция исключена из-за низкого рейтинга оппозиции

    30 Апреля 2024 - 00:04

    Крушение автобуса в Перу, погибли 23 человека

    30 Апреля 2024 - 00:01

    ЕС начнет расследование против Facebook и Instagram

    29 Апреля 2024 - 23:47

    МИД Турции осудил резолюцию парламента Франции

    29 Апреля 2024 - 23:34

    Депардье отпустили после многочасового допроса

    29 Апреля 2024 - 23:33

    В Британии признали неэффективность антироссийских санкций

    29 Апреля 2024 - 23:19

    Сборная Узбекистана по футболу впервые отправится на Олимпиаду

    29 Апреля 2024 - 23:05

    Мэр Тбилиси: Более 90 процентов иностранных денег для НПО тратятся на агентуру

    29 Апреля 2024 - 23:04

    Хуситы атаковали ракетами контейнеровоз

    29 Апреля 2024 - 22:51

    В Азербайджане задержан мужчина, подозреваемый в убийстве отца

    29 Апреля 2024 - 22:41

    Болгарская газета: Азербайджан стремится получить долгосрочные выгоды от «зеленой» энергетики

    29 Апреля 2024 - 22:40

    США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине

    29 Апреля 2024 - 22:37

    В Тбилиси завершился митинг правящей партии

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 22:30

    Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster

    29 Апреля 2024 - 22:28

    Иванишвили: Грузию и Украину используют как пушечное мясо против РФ

    29 Апреля 2024 - 22:22

    Ракетный удар по Одессе: погибли 2 человека, еще 17 ранены

    29 Апреля 2024 - 22:21

    В «Азерсу» сообщили о перебоях в работе колл-центра 955

    29 Апреля 2024 - 22:09

    В Берлине избили футболиста сборной Марокко

    29 Апреля 2024 - 22:09

    Обсуждено расширение сотрудничества между институтами омбудсмена Азербайджана и Грузии

    29 Апреля 2024 - 22:02

    Президенты США и Мексики нацелены на смягчение кризиса на границе

    29 Апреля 2024 - 21:55

    Обсуждена возможность поставок дополнительных объемов энергоресурсов из Азербайджана в Болгарию

    29 Апреля 2024 - 21:44

    Пекин инвестируют около 14 млрд долларов в поддержку технологий ИИ

    29 Апреля 2024 - 21:41

    Индия выразила решительный протест Канаде

    29 Апреля 2024 - 21:27

    В Кыргызстане появился памятник букве «Ы»

    29 Апреля 2024 - 21:13

    Блинкен заявил Фидану о недопустимости дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке

    29 Апреля 2024 - 21:01

    Представители Аппарата Омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:50

    В парламенте Грузии поддержали законопроект об иноагентах во втором чтении

    29 Апреля 2024 - 20:46

Все новости