twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

СМИ: На границе РФ с Грузией образовалась длинная очередь из автомобилей

22 Сентября 2022 16:04

У пограничного и таможенного пункта «Верхний Ларс-Казбеги» на североосетинском участке российско-грузинской границы скопились несколько тысяч автомобилей, владельцы которых, в том числе вместе с семьями, пытаются поскорее пересечь границу и попасть в Грузию.

Особенно большая очередь с российской стороны границы выстроилась с утра 21 сентября, после того как президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации.

В администрации грузинского городка Степанцминда (недалеко от границы с РФ) «Коммерсанту» сообщили, что огромная очередь легковых автомобилей, растянувшаяся с российской стороны на 30–35 км, «непривычна для конца сентября, поскольку курортный сезон на черноморском побережье Грузии подходит к концу».

По свидетельству очевидцев, простояв на границе несколько часов, владельцы возвращаются во Владикавказ, оставляют там машину, вновь едут к «хвосту очереди» на такси или «маршрутке» и пересекают границу пешком, пройдя десятки километров в надежде на то, что в Степанцминде найдут другую машину, а вещи, оставленные во Владикавказе, будут доставлены ночью или рано утром, когда очередь постепенно «рассосется».

По свидетельству россиян, которые все-таки смогли пересечь границу, особенно тщательно их проверяют на российском КПП. На грузинском КПП у граждан РФ чаще всего спрашивают, с какой целью они едут в Грузию. Большинство называет себя туристами.

Россиян в Грузию привлекает безвизовый режим, возможность жить 12 месяцев без регистрации, большой массив комфортной недвижимости, готовой к аренде особенно в Батуми, где инвесторы за последние 10–15 лет построили десятки высотных зданий с площадью сдаваемых в аренду или продаваемых квартир от 35 кв. м до 150 кв. м.

При этом около 23 тыс. россиян уже владеют недвижимостью в Грузии.

Caliber.Az
Просмотров: 820

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

162 километра, которые никто не строит Статья Владимира Цхведиани

17346
17 Ноября 2025 13:33
2

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

9276
16 Ноября 2025 17:02
3

Южнокорейские компании построят метро в Душанбе

5525
17 Ноября 2025 19:48
4

AZAL ввёл новые требования для пассажиров по перевозке powerbank

3248
17 Ноября 2025 12:52
5

Казахстан подал новый иск по Кашагану

3112
17 Ноября 2025 22:19
6

Определены стартовые составы Азербайджана и Франции на матч ЧМ-2026

2212
16 Ноября 2025 20:07
7

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

1861
18 Ноября 2025 16:54
8

Азербайджан стал полноправным участником консультативного формата Центральной Азии

1687
16 Ноября 2025 10:35
9

Братство, культурная общность и политика: полная речь Ильхама Алиева в Ташкенте ФОТО

1623
16 Ноября 2025 12:08
10

Локальный разгром Партия Пашиняна победила в вотчине католикоса

1196
17 Ноября 2025 18:03
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading