twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Послов Великобритании и Норвегии в Тегеране вызвали в МИД Ирана

25 Сентября 2022 15:32

Послы Великобритании и Норвегии в Тегеране были вызваны в МИД Исламской Республики Иран (ИРИ) главой Департамента стран Европы и Северной и Южной Америки.

Как передает ТАСС, об этом сообщили в воскресенье агентства Mehr и Tasnim.

«Посол Великобритании в Тегеране был вызван в Министерство иностранных дел Ирана вечером в субботу, - приводит Mehr слова своих источников в дипведомстве. - Причиной данного решения стало создание базирующимися в Лондоне персоязычными СМИ враждебной атмосферы в отношении властей Исламской Республики».

По данным источников агентства, в ходе беседы иранская сторона выразила дипломату решительный протест в связи с деятельностью его государства и охарактеризовала позицию Соединенного Королевства по отношению к текущей ситуации в Иране как «вмешательство во внутренние дела Исламской Республики» и нарушение национального суверенитета страны. Посол Великобритании в свою очередь проинформировал дипведомство Ирана, что он незамедлительно сообщит о проведенном разговоре в Лондон.

Кроме того, по информации агентства Tasnim, в субботу в МИД Ирана был вызван и посол Норвегии в Тегеране. В качестве причины подобного решения в отношении сотрудника диппредставительства скандинавского королевства называется позиция главы Стортинга (парламента) Норвегии Масуда Гарахани, которую Иран также счел «вмешательством во внутренние дела» Исламской Республики.

Масуд Гарахани, имеющий иранское происхождение, неоднократно размещал на своей официальной странице в социальной сети Twitter публикации в пользу протестующих в Иране, а 21 сентября выступил в эфире персидской редакции британской медиагруппы BBC с осуждением инцидента с гибелью Махсы Амини.

Caliber.Az
Просмотров: 798

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

С отправивших своих детей на фестиваль в Россию чиновников Узбекистана взыскали десятки миллионов

68001
07 Февраля 2026 11:49
2

Девять языков и собственная квартира: история 17-летней школьницы из Казахстана видео

33527
08 Февраля 2026 11:07
3

Файлы Эпштейна: двойные стандарты тех, кто учил нас морали Фигурант: Мона Юль

14822
07 Февраля 2026 12:50
4

Азербайджанские топонимы в Армении как часть исторической памяти Справедливость, а не сила

13069
07 Февраля 2026 17:36
5

ФСБ задержала Вугара Юсифова перед вылетом в Азербайджан

12854
09 Февраля 2026 22:31
6

В Узбекистане ожидается прохладная погода: ПОДРОБНОСТИ

11090
07 Февраля 2026 10:45
7

В Баку появится футуристичный «Зеленый парк-коридор» Эксклюзивная конкретика / ФОТО / ВИДЕО

8351
09 Февраля 2026 13:40
8

Создатель биткоина потерял 60 миллиардов долларов

7997
07 Февраля 2026 00:30
9

МАГАТЭ заявило о перебоях на всех атомных электростанциях Украины

7078
07 Февраля 2026 20:36
10

Золотовалютные резервы Узбекистана бьют рекорды

5598
07 Февраля 2026 10:52
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России

Россию трясёт

РЕГИОН
10 Февраля 2026 08:38
loading