twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Послов Великобритании и Норвегии в Тегеране вызвали в МИД Ирана

25 Сентября 2022 15:32

Послы Великобритании и Норвегии в Тегеране были вызваны в МИД Исламской Республики Иран (ИРИ) главой Департамента стран Европы и Северной и Южной Америки.

Как передает ТАСС, об этом сообщили в воскресенье агентства Mehr и Tasnim.

«Посол Великобритании в Тегеране был вызван в Министерство иностранных дел Ирана вечером в субботу, - приводит Mehr слова своих источников в дипведомстве. - Причиной данного решения стало создание базирующимися в Лондоне персоязычными СМИ враждебной атмосферы в отношении властей Исламской Республики».

По данным источников агентства, в ходе беседы иранская сторона выразила дипломату решительный протест в связи с деятельностью его государства и охарактеризовала позицию Соединенного Королевства по отношению к текущей ситуации в Иране как «вмешательство во внутренние дела Исламской Республики» и нарушение национального суверенитета страны. Посол Великобритании в свою очередь проинформировал дипведомство Ирана, что он незамедлительно сообщит о проведенном разговоре в Лондон.

Кроме того, по информации агентства Tasnim, в субботу в МИД Ирана был вызван и посол Норвегии в Тегеране. В качестве причины подобного решения в отношении сотрудника диппредставительства скандинавского королевства называется позиция главы Стортинга (парламента) Норвегии Масуда Гарахани, которую Иран также счел «вмешательством во внутренние дела» Исламской Республики.

Масуд Гарахани, имеющий иранское происхождение, неоднократно размещал на своей официальной странице в социальной сети Twitter публикации в пользу протестующих в Иране, а 21 сентября выступил в эфире персидской редакции британской медиагруппы BBC с осуждением инцидента с гибелью Махсы Амини.

Caliber.Az
Просмотров: 977

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован Сургутский газоперерабатывающий завод ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5838
16 Октября 2026 17:18
2

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

4473
14 Октября 2026 08:18
3

Exilenova+: Кадры последствий удара по аэродрому «Борисоглебск» ФОТО

4334
15 Октября 2026 13:41
4

Сын российского политика покончил с собой ФОТО

2160
14 Октября 2026 17:42
5

Вотум раздора: эстонская оппозиция против правительства Кристена Михала Статья Матанат Насибовой

2047
16 Октября 2026 08:42
6

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

1883
16 Октября 2026 10:03
7

Эстония хочет закрыть газопровод в Калининград

1580
14 Октября 2026 16:00
8

Политика на заправке: к чему приведет новый виток противостояния Вашингтона и Киева? Корыбко и Олещук на Caliber.Az

1465
14 Октября 2026 08:46
9

В Узбекистане раскрыли схему телефонного мошенничества на 8 млн

1291
15 Октября 2026 10:12
10

Новые маршруты. Азербайджан сближает Центральную и Юго-Восточную Азию Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1204
15 Октября 2026 15:30
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading