Карты, Никол и все дела «Пашиняновки» забывчивого премьера
Никол Пашинян, как известно, больше позиционирует себя как блогер или тик-токер, нежели как премьер-министр государства. Пусть даже государства, практически незаметного на политической карте мира. Честно говоря, блогерская деятельность Воваевича также незаметна, как и страна, которую он представляет, и если бы она не отдавала откровенным мазохизмом, то его писанина была бы мало кому интересна даже в самой Армении.
Так, выступив с речью на Генассамблее ООН со смехотворными претензиями в адрес Азербайджана, Никол Пашинян на этом не остановился и выдал практически аналогичный твит. Твит о том, по каким же картам Азербайджан готов признать границы Армении? Мол, он все еще ждет ответа на сей вопрос от руководства Азербайджана и почему-то никак не дождется его. Честно говоря, если во время выступления с трибуны ООН его претензии по этому поводу вызывали смех, то теперь – даже не удивление, а сожаление. Вот сейчас я понимаю граждан Армении, которые сетуют, что, мол, Пашинян - чисто случайное явление в кресле премьер-министра и этот счастливый случай, увы, стал для них практической закономерностью.
А как не сожалеть о таких «пашиняновках», загрязняющих социальные сети, если сами претензии иначе как абсурдными не назовешь? Азербайджан практически с первого дня конфликта, то бишь с конца 80-х годов прошлого века, заявлял о нерушимости границ. Этот принцип повторяло и советское руководство и даже когда руками Горбачева была установлена в тогдашней НКАО «особая форма управления», НИКТО в этом руководстве не заявлял о том, что область выведена из состава Азербайджана. Наоборот, принцип нерушимости границ тогда еще советских республик был подтвержден и операцией «Кольцо», когда особо зарвавшимся армянам популярно объяснили, что их претензии можно рассмотреть, но никто из-за этого менять границы республик не собирается. В том числе даже семь сел Газахского района и одно село Нахчыванской Автономной Республики, являющиеся азербайджанскими анклавами внутри Армении, таковыми и остались и с их аннексией, как известно, Азербайджан не согласен и по сей день. Это насколько глубокой должна быть амнезия бывшего главного редактора армянской газеты, чтобы, став премьер-министром, он начисто забыл об этих границах!
Вот что явно не имеет границ, так это забывчивость Пашиняна за последние недели. Он рвется на встречу с престарелой представительницей потенциальных хозяев, но забывает отправиться на саммит ШОС в Самарканде, чтобы увидеться со своим пока еще хозяином. Он в рамках Генассамблеи встречается с высшим руководством ООН, ОБСЕ и даже Ирана, но вот главу российского МИД, при виде которого буквально трепетал всего месяц назад, сейчас просто не замечает, его телефоны не разрывает своими бесконечными звонками. Вот она, божественная сила амнезии!
Кстати, даже в твитах Пашинян поменял вектор направленности на 180 градусов. Если он сам забыл, то данный социальный ресурс еще помнит его мольбы о помощи осенью 2020 года, когда он тегал после своих воплей не только тогдашнего президента США Трампа и все еще президента Франции Макрона, но даже целый «Кремль» вместо конкретного лица. Видимо, надеялся, что так ему помогут быстрее. А кадры, где он с жалким видом сидит за телефонами в попытках дозвониться до президента России, все еще гуляют по интернету. Так что, никто не забыт, ничто не забыто. Социальные сети амнезией не страдают.
И этот «трюк с картами» можно скормить только внутреннему потребителю, а вот международный «пипл» его «не схавает», выражаясь языком популярного российского телеведущего.