В Венгрии призвали следить за безопасностью «Турецкого потока»
28 Сентября 2022 21:55
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто считает необходимым пристально следить за ситуацией с безопасностью газопровода «Турецкий поток» после ЧП с «Северными потоками» в Балтийском море. Об этом он написал в среду на своей странице в Facebook, передает ТАСС.
«Сегодня «Турецкий поток» остается единственным газопроводом, по которому российский газ без перебоев транспортируется в Европу. Даже если транзит через Украину будет прерван, мы все равно сможем гарантировать газоснабжение нашей страны. Однако недавние события показывают, что государствам, расположенным на маршруте [трубопровода], необходимо обратить пристальное внимание на его безопасность», - отметил глава внешнеполитического ведомства.
Он также подчеркнул, что «утечка газа на «Северных потоках» ставит Европу в еще более опасное и уязвимое положение, чем раньше». «Если бы мы поддались давлению, угрозам санкций и не построили «Турецкий поток», у нас сейчас были бы огромные проблемы», - написал Сийярто.
Глава МИД Венгрии в среду принял участие во встрече министров энергетики Организации тюркских государств в Алма-Ате. «Более 10% мировых запасов природного газа находятся в Центральной Азии, и Азербайджан готов удвоить свои поставки в Европу. Поэтому встреча министров энергетики сейчас как нельзя кстати», - заключил министр.