twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Поднятие тяжестей снижает риск преждевременной смерти

29 Сентября 2022 02:29

Поднятие тяжестей, например гантелей, может почти вдвое снизить риск преждевременной смерти у пожилых людей. К такому выводу пришли исследователи Национального института рака, которые проанализировали данные о почти 100 тысячах участников старше 50 лет в США. Об этом сообщает издание StudyFinds.org.

Согласно результатам исследования, поднятие тяжестей делает тело стройнее, а также может улучшить психическое самочувствие. Тренажерные залы также являются социальной средой, что является еще одним фактором, связанным с более продолжительной и здоровой жизнью. Наилучшие результаты наблюдались у тех, кто сочетал поднятие тяжестей с аэробными упражнениями, а также у женщин.

В целом аэробные упражнения и поднятие тяжестей снижают риск смерти на 41-47 процентов. Занятия тяжелой атлетикой без аэробных упражнений (умеренная и интенсивная физическая активность) снижали риск смерти на 9-22 процента в зависимости от количества. Например, одно или два занятия в неделю привели к снижению риска на 14 процентов. Только аэробные упражнения снижали риск преждевременной смерти на 24-34 процента.

За этой связью могут стоять несколько потенциальных биологических механизмов, в том числе увеличение мышечной массы и улучшение функций организма. Увеличение мышечной массы по отношению к жировой связано с нормальной гормональной функцией. Кроме того, занятия тяжелой атлетикой не только улучшают опорно-двигательный аппарат, но способствуют участию в социальном взаимодействии.

Согласно текущим рекомендациям по физической активности для всех взрослых, нужно уделять не менее 150 минут аэробной активности умеренной интенсивности в неделю, или минимум 75 минут аэробной активности высокой интенсивности, или равное сочетание этих двух факторов.

Caliber.Az
Просмотров: 541

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

36368
16 Сентября 2025 12:55
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

23238
15 Сентября 2025 17:17
3

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12583
15 Сентября 2025 13:19
4

Мошенник Саркисян лишил Газманова всех сбережений

11027
17 Сентября 2025 09:53
5

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

9749
15 Сентября 2025 10:28
6

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

7339
17 Сентября 2025 17:26
7

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

6402
15 Сентября 2025 23:06
8

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

6084
17 Сентября 2025 12:00
9

Readovka: Главу азербайджанской диаспорской организации лишили российского гражданства Фото

5289
17 Сентября 2025 12:44
10

Угроза жизни: в Баку приостановлена деятельность развлекательного клуба Видео

4359
16 Сентября 2025 11:57
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading