ОДКБ, помоги, или уйду к НАТО
    Ужимки Пашиняна

    АНАЛИТИКА  01 Октября 2022 - 12:30

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    Шантаж. Это одно из самых гнусных средств совершения других преступлений. Причем, эту категорию не любят нигде – ни в цивилизованном обществе, ни в криминальном сообществе, в том числе, по ту сторону колючей проволоки. Расчёт шантажиста всегда строится на том, что последствия являются более тяжёлыми и неприемлемыми, чем выполнение его требований, и тогда шантажируемая сторона может пойти на их выполнение как на меньшее зло или неприятность. Шантажировать могут в том числе, говоря языком Владимира Владимировича, девушки с низкой социальной ответственностью, в распоряжении которых оказалось что-то, что может скомпрометировать ее неосторожного клиента и что он готов выкупить за любые деньги или специфическую услугу. Но есть категория шантажистов, которые по воле случая вознеслись на высшие государственные посты.

    Последняя категория – особая, использующая в качестве инструмента воздействия политическую игру на чувстве вины объекта шантажа. Люди из этой группы склонны к истерии и преувеличению своей значимости. Они требуют от объектов шантажа постоянного внимания и защиты, а при любой попытке отказа угрожают заявлениями о самоубийстве, спекулируют на своей беспомощности или важности. Ладно бы, если это были бы дети, тут еще куда не шло. Но речь, напомним, идет о человеке на высшем государственном посту, который считает себя центром вселенной и требует соответствующего к себе отношения от других, в первую очередь, союзников и партнеров.

    Уважаемые читатели, прочитав эти строки, наверное, уже догадались, о ком мы ведем речь. Действительно, под шантажистом на высшем государственном посту мы имеем ввиду премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Который накануне дал обширное интервью Общественному телевидению Армении. Мои коллеги в Caliber.Az еще «пройдутся» по озвученным Пашиняном тезисам во вчерашнем интервью. Я же хотел бы подробно остановиться на том, с чего и начал эту статью – с шантажа. Именно так – давление и шантаж - можно расценивать игру слов Пашиняна касательно ОДКБ и членства в ней Армении. Хотя изначально ряд армянских пабликов поспешил сообщить о том, что Пашинян озвучил крайний срок выхода Армении из ОДКБ – февраль 2023 года, видимо, хорошо зная об истинном отношении команды Сороса к этому военно-политическому блоку и нашептываниях и намеках новых заокеанских покровителей правительства РА, тем не менее, в своей речи несмелый Воваевич не зашел так далеко. Хотя, как говорят, хрен редьки не слаще, и нотки шантажа ОДКБ в выступлении армянского премьера все же имели место. Посудите сами.   

    На вопрос журналистки о том, готовится ли Армения сейчас выйти из ОДКБ, Пашинян ответил: «Должен сказать, что недавно в ходе контактов с рядом партнеров по ОДКБ я заметил, что в ОДКБ также фиксируют, что определенные общественные настроения в Армении меняются. Даже в ходе разговора было сказано, что в ОДКБ есть опасение, что она потеряет Армению. Но я ответил на это следующим образом, сказав, что в Армении существует противоположное опасение, что Армения потеряет ОДКБ. Моя реакция заключалась в том, что есть опасения, что ОДКБ покинет Армению. На самом деле, это вовсе не каламбур. Это очень серьезное содержание, потому что, в конце концов, не будем забывать, что я председатель ОДКБ. Вы понимаете, это очень сложная ситуация. И вот, этими формулировками, которые на первый взгляд кажутся простой игрой слов, я думаю, что сформулировал всю проблематику. Мы ожидаем четкой политической оценки. Четкая политическая оценка ситуации. Я много раз говорил в рамках ОДКБ на рабочем уровне, но сейчас, думаю, пришло время сказать об этом публично. Посмотрите, например, когда мы ранее обсуждали с партнерами по ОДКБ вопросы безопасности Армении, потому что ОДКБ является институциональным инструментом номер один для безопасности Армении, мы получали очень четкие заверения, что армянская граница является красной линией для ОДКБ. Когда в прошлом году произошли известные события, мы, естественно, обратились в ОДКБ и получили очень странный ответ, что, знаете, граница не демаркирована и не делимитирована. Отсюда и возник вопрос, в таком случае где проходит та самая красная линия? И тогда мы четко сформулировали необходимость четкого ответа на этот вопрос. Потому что это важно не только для Армении, но и для ОДКБ. Когда говорят, выходить Армении из ОДКБ или нет, это неправильная постановка вопроса. Вопрос заключается в следующем. ОДКБ уйдет из Армении или нет? Или ОДКБ зафиксирует свою зону ответственности, какая красная линия в Армении?», - сказал Пашинян.

    Начнем с того, что такое граница между государствами. Государственная граница — это линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) того или иного государства, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета. В данном случае будем говорить о конкретных границах между государствами на Южном Кавказе, а не о таковых, условных, которые давно уже стерты в ЕС. Если, по логике Пашиняна, между Азербайджаном и Арменией все же существует граница, то где же пограничные линии, все эти столбики и указания, коммуникации, пограничный контроль, наконец? Азербайджанский воин по итогам 44-дневной войны вышел к границам Азербайджана советского периода, однако никаких пограничных линий и сооружений там не встретил. Почему? Потому что армянская армия в 1991-1994 годах вторглась вглубь азербайджанской территории, на протяжении 30 лет оккупировала эти территории, полагая, что так будет всегда. Азербайджан почти два года настоятельно требует от Еревана перейти от слов к делу и провести делимитацию и демаркацию границы, после чего заключить мирный договор. Это – краеугольный камень тех самых пяти принципов, выдвинутых азербайджанской стороной и, на словах, принятых армянской. Напомню их еще раз:

    - взаимное признание суверенитета, территориальной целостности, нерушимости международных границ и политической независимости друг друга;

    - взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий государств друг к другу и юридическое обязательство не предъявлять такие претензии в будущем;

    - воздерживаться от угрозы безопасности друг друга в межгосударственных отношениях, от применения угроз и силы против политической независимости и территориальной целостности, а также от иных обстоятельств, несовместимых с целями Устава ООН;

    - делимитация и демаркация государственной границы, установление дипломатических отношений;

    - открытие транспорта и коммуникаций, установление других соответствующих коммуникаций и сотрудничество в других областях, представляющих взаимный интерес.

    И только после того, как будет осуществлена делимитация и демаркация государственной границы, когда обе стороны, образно говоря, будут знать, что вот тут, например, территория Азербайджана, а через метр – территория уже Армении, и в случае, если азербайджанская армия переступит этот самый метр, можно уже будет говорить об агрессии, вопить о ней на весь мир и призывать на помощь ту самую ОДКБ.

    И именно на это, кстати, неоднократно указывали Пашиняну его партнеры по ОДКБ. Позиция союзников примерно такая: «Никол Воваевич, мы уважаем территориальную целостность Армении, готовы всеми возможными способами ее защищать в рамках организации. Это для нас действительно красная линия. Но где же в случае с армяно-азербайджанским приграничьем считать территорию армянской, если граница не демаркирована и не делимитирована? Вы уж определяйтесь скорее там с Азербайджаном».

    Однако Ереван, привыкший за 30 лет оккупации азербайджанских территорий считать их своими, внутренне не готов признать, что площадь общепризнанной территории Армении составляет чуть более 29 тыс. км². И чтобы ОДКБ что-то защищать, ей нужно четко знать – что именно. Но Пашиняну все нипочем – если я член ОДКБ, то армянские хотелки превыше международного права и территориальной целостности соседних государств, и все остальные члены блока просто обязаны быть на моей стороне.  

    Вот только подобный подход уже не работает. Что и показало время, как до Второй Карабахской войны, так и в течение двух лет после нее, в том числе, во время многочисленных провокаций армянской стороны – ОДКБ предпочла не вмешиваться просто потому, что не видит, откуда в армяно-азербайджанском приграничье начинается ее зона ответственности. Отсюда и нервозность Еревана, и открытый шантаж, к которому накануне прибег Пашинян, витиевато рассуждая над тем, кто кого потеряет – Армения ОДКБ, или ОДКБ Армению, намекая на то, что если армянская сторона не получит помощи от «путинского» блока, то может попросить ее у Североатлантического. Что, согласитесь, то же самое, что и хрен с редькой. Вот только шантаж тут вряд ли пройдет. Ведь кого по сути попытался шантажировать Пашинян? Россию? Которая сама сегодня шантажирует мир ядерной дубинкой? Пашиняну следовало бы помнить, что по статистике шансы на успех у шантажистов всегда минимальные. Ведь их экономически дешевле устранить, чем платить. Но у шагающего премьера еще есть возможность не превратиться в убегающего или мертвого премьера – ответственно подойти к предложению официального Баку к вопросу проведения делимитации границы и ознакомиться с имеющимися у Азербайджана картами. Можно с картами советского периода. В противном случае, придется азербайджанскому аскеру чертить границы уже по картам XIX века…

    Caliber.Az

    Просмотров: 4205

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22

Как это делалось в Новом Свете «Неудобная правда» Самита Алиева

18 Апреля 2024 - 15:56

Факт, бьющий наотмашь РМК: миссия завершена

17 Апреля 2024 - 19:09

Ложь и провокация посла Ирана в Армении Нам есть что ему напомнить

17 Апреля 2024 - 18:14

Низами Гянджеви – армяно-иранские манипуляции «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

17 Апреля 2024 - 17:17
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе

    18 Апреля 2024 - 23:20

    В Таджикистане колдунов и гадалок планируют привлекать к принудительному труду

    18 Апреля 2024 - 23:00

    Хуситы атаковали 98 судов после обострения в секторе Газа

    18 Апреля 2024 - 22:40

    Азербайджанская гимнастка вышла в еще один финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 22:32

    Аэропорт Дубая полностью восстановит работу в течение 24 часов

    18 Апреля 2024 - 22:20

    Ирак, Иран и Сирия договорились о борьбе с терроризмом

    18 Апреля 2024 - 22:00

    В Кении разбился вертолет главы Сил обороны страны

    18 Апреля 2024 - 21:40

    Хаджизаде: Иран нанес удар по Израилю минимальными средствами

    18 Апреля 2024 - 21:20

    S&P обновило экономические показатели по Азербайджану

    18 Апреля 2024 - 21:13

    WhatsApp начал тестирование встроенного искусственного интеллекта

    18 Апреля 2024 - 21:00

    Талех Кязимов рассказал о значимости СОР29 мировым финансистам

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 20:50

    Генсек ООН видит риск полномасштабного конфликта на Ближнем Востоке

    18 Апреля 2024 - 20:40

    На севере Турции произошло землетрясение

    18 Апреля 2024 - 20:27

    Суперъяхты перестали продаваться из-за антироссийских санкций

    18 Апреля 2024 - 20:20

    «Карабах» продвинулся в мировом рейтинге футбольных клубов

    18 Апреля 2024 - 20:11

    Tesla начнет строить гигафабрику в Шанхае

    18 Апреля 2024 - 20:00

    Джаббаров обсудил с представителями Австрии направления потенциального сотрудничества

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:58

    В Баку состоялся показ фильма литовского режиссера

    18 Апреля 2024 - 19:47

    TikTok начал тестировать конкурента Instagram

    18 Апреля 2024 - 19:40

    Иран может пересмотреть ядерную доктрину из-за угроз со стороны Израиля

    18 Апреля 2024 - 19:26

    В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:24

    Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 19:15

    Азербайджан обсудил возможности партнерства с СВМДА в рамках COP29

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:14

    Азербайджан и Китай углубляют сотрудничество в правовой сфере

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:10

    В Азербайджане поезд насмерть сбил женщину

    18 Апреля 2024 - 19:03

    УЕФА оштрафовал «Барселону»

    18 Апреля 2024 - 19:02

    Лицемерие Вашингтона

    И неприятие действительности

    18 Апреля 2024 - 19:01

    Соцсеть X ведет переговоры с Пакистаном

    18 Апреля 2024 - 18:49

    Великобритания расширила санкционный список по Ирану

    18 Апреля 2024 - 18:37

    Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров

    18 Апреля 2024 - 18:24

    Азербайджанский рефери отработает на Паралимпийских играх

    18 Апреля 2024 - 18:12

    Турецкий TOGG начал разработку модели T8X

    18 Апреля 2024 - 18:00

    Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию»

    18 Апреля 2024 - 17:52

    Азербайджан и Австрия обсудили реализацию совместных промышленных проектов

    18 Апреля 2024 - 17:51

    Аргентина подала заявку на присоединение к НАТО

    18 Апреля 2024 - 17:48

    Поезд сбил человека, внезапно вышедшего на рельсы

    18 Апреля 2024 - 17:40

    «Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...»

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    18 Апреля 2024 - 17:40

    Экс-министр обороны Армении остается под арестом

    18 Апреля 2024 - 17:35

    Посол США: Солидарны с Азербайджаном в достижении цели по полному разминированию территорий

    18 Апреля 2024 - 17:34

    Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать колониализм на Южном Кавказе

    18 Апреля 2024 - 17:29

Все новости