Саакашвили о массовом исходе российских призывников в Грузию
Экс-президент Михаил Саакашвили заявил, что не может осуждать решение властей Грузии о допуске в страну граждан РФ, которые стремятся избежать мобилизации, передает Новости Грузия.
«Я не буду огульно осуждать решение грузинских властей пропустить их, так как чем больше этих мужчин в Грузии, тем меньше украинцев погибнет. А это важно и для Грузии», — говорится в публикации на странице Саакашвили в Facebook.
Одновременно политик указывает, что для такой маленькой страны как Грузия «массовый исход российских призывников создает большую демографическую опасность», а также «серьезные проблемы с безопасностью».
Саакашвили считает необходимым постоянно «создавать стимулы», чтобы прибывшие россияне «максимально выезжали в Турцию и другие страны».
«Грузинское гражданское общество должно все время напоминать новоприбывшим, что они — оккупанты и жестко мониторить, чтобы они не скупали грузинские паспорта дабы лишить их возможности вмешательства во внутреннюю политику Грузии», — добавил он.
В России с 21 сентября объявлена частичная мобилизация – власти заявили, что собираются отправить 300 тысяч человек воевать в Украину.