В Агдаме заложен фундамент жилого квартала
4 октября состоялась церемония закладки фундамента жилого квартала, который будет построен в городе Агдам для бывших вынужденных переселенцев.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.
Специальный представитель Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район (за исключением Шушинского района) Эмин Гусейнов проинформировал главу государства и первую леди о квартале.
Было отмечено, что в соответствии с утвержденным генеральным планом города Агдам в целях обеспечения эффективного и высокого уровня жизни населения предусмотрено возведение жилого квартала, отвечающего современным требованиям. Для строительства жилого квартала, фундамент которого заложен, отведен земельный участок в 6,9 гектара. Территория расположена на северо-востоке города. Она окружена с востока историко-археологическим памятником Узерликтепе, а с запада – историческим центром города. Недалеко от квартала находится также историческая территория, именуемая «Имарет».
Подчеркнуто, что согласно проекту жилые здания будут 4-7-этажными. Здесь будут построены 1139 квартир. В жилом квартале планируется расселить 3068 человек. В соответствии с целью создания на освобожденных от оккупации территориях зоны «зеленой энергии» разработаны концептуальные решения по использованию в энергоснабжении зданий квартала альтернативных источников энергии.
Президент Ильхам Алиев заложил фундамент квартала.