twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Москве открылась выставка о Советском Азербайджане

05 Октября 2022 02:00

В Государственном музее Востока при поддержке Фонда Гейдара Алиева открылась выставка «Вспоминая социалистический реализм. Азербайджан. Станковая скульптура 1940-х­ - 1950-х годов».

Как сообщает российское бюро Report, отделом научной реставрации Музея Востока представлено десять скульптурных работ известных азербайджанских скульпторов, специально отреставрированных к выставке художниками-реставраторами. Представленные на выставке скульпторы, работали в стиле социалистического реализма, - направления в искусстве, представляющего собой значимую часть культурного наследия нашей страны.

Генеральный директор Государственного Музея Востока Александр Седов рассказал об организации выставки: «Выставку, которую мы сегодня открываем можно считать продолжением предыдущей – «Эхо советского Азербайджана». Мы рассказали о нашей коллекции фонду Гейдара Алиева, поделились своей идеей, а представители фонда в Москве поддержали и сказали, что готовы помочь нам в реставрации. Очень благодарны им, надеемся, что это наше не последнее сотрудничество».

Руководитель гуманитарных программ российского представительства Фонда Гейдара Алиева Тамилла Ахмедова рассказала о значимости организации подобных мероприятий: «Уже не первый раз музей Востока распахивает свои гостеприимные двери для экспозиций азербайджанского искусства. Фонд Гейдара Алиева и музей Востока плодотворно сотрудничают. Наши совместные мероприятия сближают Россию и Азербайджан друг с другом. Фонд понимая всю созидательность искусства проводит колоссальную работу по сохранению национального достояния не только Азербайджана, но также и других стран. Сегодня мы присутствуем на уникальной выставке, это лишний раз подтверждение тому, какого бережное отношение фонда к искусству», - заключила Т.Ахмедова.

Caliber.Az
Просмотров: 946

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

59299
26 Января 2026 08:45
2

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

38593
26 Января 2026 08:39
3

Тбилисский аэропорт уходит в историю

24754
25 Января 2026 11:27
4

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

24396
26 Января 2026 19:05
5

Момент упущен: Запад пересматривает политику конфронтации с Китаем Аналитика Сергея Богдана

23050
25 Января 2026 16:00
6

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

22326
26 Января 2026 09:31
7

Прямые маршруты и чужие страхи на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

22217
26 Января 2026 13:02
8

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19133
27 Января 2026 10:17
9

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

18404
26 Января 2026 01:00
10

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

17647
26 Января 2026 15:53
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading