В Москве открылась выставка о Советском Азербайджане
В Государственном музее Востока при поддержке Фонда Гейдара Алиева открылась выставка «Вспоминая социалистический реализм. Азербайджан. Станковая скульптура 1940-х - 1950-х годов».
Как сообщает российское бюро Report, отделом научной реставрации Музея Востока представлено десять скульптурных работ известных азербайджанских скульпторов, специально отреставрированных к выставке художниками-реставраторами. Представленные на выставке скульпторы, работали в стиле социалистического реализма, - направления в искусстве, представляющего собой значимую часть культурного наследия нашей страны.
Генеральный директор Государственного Музея Востока Александр Седов рассказал об организации выставки: «Выставку, которую мы сегодня открываем можно считать продолжением предыдущей – «Эхо советского Азербайджана». Мы рассказали о нашей коллекции фонду Гейдара Алиева, поделились своей идеей, а представители фонда в Москве поддержали и сказали, что готовы помочь нам в реставрации. Очень благодарны им, надеемся, что это наше не последнее сотрудничество».
Руководитель гуманитарных программ российского представительства Фонда Гейдара Алиева Тамилла Ахмедова рассказала о значимости организации подобных мероприятий: «Уже не первый раз музей Востока распахивает свои гостеприимные двери для экспозиций азербайджанского искусства. Фонд Гейдара Алиева и музей Востока плодотворно сотрудничают. Наши совместные мероприятия сближают Россию и Азербайджан друг с другом. Фонд понимая всю созидательность искусства проводит колоссальную работу по сохранению национального достояния не только Азербайджана, но также и других стран. Сегодня мы присутствуем на уникальной выставке, это лишний раз подтверждение тому, какого бережное отношение фонда к искусству», - заключила Т.Ахмедова.