Араз Аскерли: Мы еще долго будем обсуждать пробки в Баку, если в корне не изменимся
«Для ощутимого снижения количества автомобильных пробок и заторов на улицах столицы необходимы коренные изменения отношения общества к правилам дорожного движения».
Об этом заявил Caliber.Az главный инспектор Управления государственной дорожной полиции Баку, майор полиции Араз Аскерли, отметивший, что в этом направлении государство принимает программные меры в координации с различными структурами.
«Если мы в корне не изменим ежедневный образ жизни и отношение к пробкам, не улучшим культуру на дорогах, не станем строже соблюдать правила дорожного движения, то так и будем еще долго обсуждать пробки в Баку. Если водители выезжают на дороги на технически неисправных автомобилях, паркуют машины в запрещенных местах и во втором-третьем ряду, а пешеходы переходят дороги в неположенном месте, если все думают, что кто-то решит проблему за них, мы будем еще долго ждать решения проблемы пробок.
Реальность такова, что дорожная сеть Баку не выдерживает огромного числа автомобилей. Но это не значит, что необходимо игнорировать чувство ответственности перед законом.
В таком случае необходимо или ужесточать правила дорожного движения в соответствии с новыми реалиями, или меняться самим, пока ситуация еще больше не накалилась. Препирание с полицией, желание показать себя лучше инспекторов, «клавиатурный героизм» с чашкой чая или кофе и формирование гневной толпы не решают проблем.
Только строгое соблюдение правил дорожного движения, взаимное уважение на дорогах, дисциплина и законность могут изменить ситуацию на дорогах Баку – пока еще не слишком поздно», - подчеркнул Араз Аскерли.