Возрождающийся Агдам - будущий транспортный и индустриальный центр Карабаха
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  06 Октября 2022 - 12:08

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Уже второй год Азербайджан осуществляет масштабную программу возрождения освобожденных от оккупации территорий Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов. Ключевой задачей Великого возвращения обозначено восстановление разрушенных армянскими оккупантами азербайджанских городов, в том числе Агдама, которому предстоит стать «индустриальным сердцем» Карабаха. В последние месяцы в возрождаемом Агдаме и близлежащих селах, а также в строящейся рядом промзоне развернулись масштабные работы. В ходе состоявшейся в минувший вторник поездки в Агдамский район глава государства принял участие в церемонии закладки нескольких транспортных, жилых, социальных, туристических и аграрных объектов.

    Освобожденный в конце 2020 года Агдам представлял собой ужасающее зрелище: за 27 лет армянской оккупации город был разрушен полностью, то есть до основания. Здесь не осталось ни одного целого здания, были снесены все исторические памятники, мавзолеи и кладбища, выкорчеваны деревья и фонарные столбы, уничтожены даже подземные коммуникации. После завершения победоносной 44-дневной войны с последствиями этой тяжелейшей гуманитарной катастрофы конца XX века были ознакомлены зарубежные и местные журналисты, представители ООН и других международных структур, дипломаты. И по общему мнению представителей общественности, с подобным варварством и цинизмом оккупантов человечество не сталкивалось со времен Второй мировой войны, а развалины города-призрака – Агдама были справедливо наречены новым Сталинградом или Кавказской Хиросимой.   

    А ведь до армянской оккупации обладающий древней историей Агдам был вторым крупнейшим после Гянджи населенным пунктом западной части Азербайджана (статус города был присвоен Агдаму еще в 1828 году). В Агдамском районе насчитывалось 138 сел и поселков, а в самом административном центре и его окрестностях проживали порядка 160 тысяч человек. Через Агдам проходили ключевые транспортные коммуникации республики, здесь были свой аэропорт и железнодорожный вокзал. Он также являлся одним из ведущих промышленных центров всего Южного Кавказа: в городе и его предместьях были расположены заводы станкового оборудования, аэрокосмических аппаратов, систем связи, метис-фурнитурный, предприятия по ремонту тракторов и грузовиков и производству асфальта, несколько консервных, а также сыро-масляная, шелкопрядная, хлопковая, ковроткацкая фабрики. Здесь действовали зерновой и мясной комбинаты, завод стройматериалов, находились крупнейшие в республике холодильные склады, а главное - 17 винзаводов, продукция которых была хорошо известна и востребована на всем советском пространстве.

    Уже почти два года, как Агдам освобожден от оккупации, и за этот сравнительно небольшой отрезок времени здесь проведены масштабные работы по разминированию, формированию энергетической, транспортной и коммунальной инфраструктур, начато строительство первых жилых домов, социальных и административных зданий, заложен фундамент будущего индустриального кластера. В целях ознакомления с проводимыми восстановительными и строительными работами на днях в Агдамском районе побывали президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева, принявшие участие в церемонии закладки фундамента ряда объектов транспортного, производственного и социального значения.

    Так, глава государства принял участие в закладке фундамента железнодорожного и автовокзального комплекса в городе Агдам, рассчитанных на обслуживание, соответственно, порядка тысячи и полутора тысяч пассажиров в день. В присутствии президента Ильхама Алиева состоялась также закладка фундамента сети внутренних дорог и коммуникаций города Агдам: согласно проекту, общая протяженность внутригородских дорог первой и второй категории составит 191,1 километра, а на первом этапе планируется построить дороги протяженностью 121 км.

    В тот же день в Агдаме был заложен жилой квартал на 470 квартир для бывших вынужденных переселенцев, для чего отведен земельный участок в 6,9 гектара на северо-востоке города. Недалеко от квартала находится  историческая территория, именуемая «Имарет», где также запланировано строительство 4-7-этажных жилых зданий - в общей сложности на 1139 квартир, где планируется поселить 3068 человек. Градостроительная концепция Агдама предусматривает создание зоны «зеленой энергии», в частности в энергоснабжении зданий нового агдамского квартала будут использоваться возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

    Еще до начала жилищного строительства к Агдаму были подтянуты провода ЛЭП, построены подстанции, протягивается линия магистрального газопровода. Весьма активно реализуется процесс восстановления водопроводной инфраструктуры Агдама и четырех близлежащих сел, а также расположенной рядом промышленной зоны. На территории района начата прокладка трубопроводной сети, осуществлена проходка трех разведывательных скважин, а в целом будет пробурено 24 субартезианские скважины для устойчивого обеспечения населения качественной питьевой водой. Добытая из субартезианских скважин вода будет накапливаться в водохранилищах, расположенных на наивысшей точке рельефа района, и передаваться в Агдам и другие населенные пункты самотеком по трубам. Также в рамках программы «Ağıllı su» разработан проект будущей распределительной водопроводной сети Агдама и системы санации сточной и дождевой воды, контроль и управление которыми будет осуществляться автоматизированной системой SCADA. В дальнейшем сточные воды будут использоваться для ирригации после их очистки на установке биологического типа производительностью в 30 тысяч кубометров воды в сутки.

    Одновременно в Агдаме стартовало строительство объекта сферы гостеприимства: при участии президента Азербайджана заложен фундамент пятиэтажного отеля City Hotel Agdam, где будет 130 номеров, а также зал заседаний, банкетный зал, фитнес- и спа-центры, ресторан и открытая терраса.

    Вместе с будущим административным центром Агдамского района активно восстанавливаются и расположенные в окрестностях поселки, в некоторых из которых также побывал глава государства. В частности, в ближайшие дни стартуют работы по возрождению сел Кянгярли, Хыдырлы, Сарыджалы, расположенных в нескольких километрах от Агдама. Общая территория этих трех поселков превышает 697 гектаров, и на первом этапе (ориентировочно к апрелю 2024 года) здесь планируется возвести порядка 1220 частных домов. С учетом планов, предусматривающих переселение в поселки порядка 10 тысяч человек, здесь будут созданы все условия для обеспечения занятости населения: созданы школы и медицинские учреждения, культурные и развлекательные центры, торговые объекты и производства, прежде всего в аграрной сфере. Напомним, что в августе был утвержден генеральный план развития города Агдам до 2040 года, согласно которому в долгосрочной перспективе в городе и одноименном районе будет порядка 100 тысяч населения.

    Одним из ключевых пунктов генплана является развитие дорожной инфраструктуры города и превращение агдамского района в важнейший транспортный хаб региона. В частности, из Барды в направлении Агдама строится 47,1-километровая железнодорожная линия, ввод которой в эксплуатацию запланирован на 2023 год. Также прокладываются две автомагистрали - 44-километровая Барда - Агдам и Физули - Агдам протяженностью 64,8 км. Строительство обеих четырехполосных автотрасс первой технической категории началось в прошлом году и в настоящее время близится к завершающей стадии. Во вторник глава государства ознакомился с работами, проводимыми на дороге Барда - Агдам, которая должна соединится с внутригородской дорожной сетью города: здесь завершено порядка 75% земляных и строительных работ (мосты, путепроводы, водопропускные трубы и т.д.) и ведется укладка асфальтобетонного покрытия.

    Согласно генплану, Агдам возрождается как крупнейший агропромышленный центр западной части Азербайджана, здесь будет налажено производство сырья и переработка аграрной продукции, освоен выпуск стройматериалов и другой промышленной продукции, налажена переработка минеральных ресурсов и т.д. Промышленный потенциал Агдама сориентирован в том числе и на экспорт, соответственно пропускная способность железнодорожных и автомобильных линий рассчитана на дополнительные нагрузки.   

        

    Начало формирования индустриального фундамента Агдамского района было положено с принятием указа главы государства от 28 мая 2021 года, давшего старт созданию крупнейшей в стране промзоны. С тех пор здесь велось разминирование, строились подъездные пути, прокладывались коммуникации и т.д. А с августа 2022 года резиденты, формируемого «Агдамского промышленного парка» приступили к первичным работам, нацеленным на реализацию здесь порядка 15 производственных проектов. В том числе в заявках бизнеса значатся производство вентиляционного, противопожарного оборудования и металлоизделий, производство бетона, техническое обслуживание тяжелой техники, а также восстановление и изготовление некоторых металлических запчастей, производство ортопедических матрацев и мягкой мебели, труб канализации и питьевой воды. Причем власти Азербайджана готовы оказать техническое содействие предпринимателям, которые будут инвестировать в строительство здесь предприятий по производству и переработке кожи, а также метлаха и кафельной плитки. В настоящее время в Агдамском промпарке зарегистрировано девять резидентов, и ожидается, что они вложат в этот кластер свыше 50 млн манатов, создав более 1000 рабочих мест.

    По предварительным расчетам, на первом этапе развития промзоны планируется освоить 76 гектаров территории и привлечь сюда около 30-40 предпринимателей, деятельность которых будет сориентирована преимущественно на производство, переработку и логистику строительных материалов, упаковки, сельхозпродукции, в том числе кормов, вина, мясомолочных изделий, удобрений и других продуктов, имеющих высокий экспортный потенциал. На втором этапе будет освоена остальная часть территории промзоны, привлечены инвестиции на 110 млн манатов и созданы тысячи новых рабочих мест.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1383

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Как это делалось в Новом Свете — 4 «Неудобная правда» Самита Алиева

29 Апреля 2024 - 15:44

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи

    29 Апреля 2024 - 17:31

    Таджикистан выразил России протест

    29 Апреля 2024 - 17:22

    Впервые в истории Азербайджана: Фаталиева выиграла ЕВРО

    29 Апреля 2024 - 17:10

    ЕС угрожает Грузии негативными последствиями законопроекта об иноагентах

    29 Апреля 2024 - 17:02

    Число погибших в секторе Газа достигло 34 488

    29 Апреля 2024 - 17:01

    Сколько продлится жара в Баку?

    29 Апреля 2024 - 16:59

    В Баку арестован автохулиган

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 16:57

    В Азербайджане создаются новые сорта арбузов и дынь

    29 Апреля 2024 - 16:57

    Микаил Джаббаров обсудил с OPEC Fund финансированию частного сектора

    29 Апреля 2024 - 16:57

    СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию Путина

    29 Апреля 2024 - 16:55

    СМИ: Шейдаев – мастеровитый футболист, но ...

    29 Апреля 2024 - 16:50

    Премьер Шотландии подал в отставку

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 16:41

    Операция MIT в Ираке: нейтрализована группа террористов

    29 Апреля 2024 - 16:32

    Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев

    29 Апреля 2024 - 16:25

    В Баку состоится первое заседание Совета Фонда тюркской культуры и наследия

    29 Апреля 2024 - 16:23

    Цены на нефть продолжают опускаться

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 16:20

    Потасовка в парламенте Грузии при рассмотрении закона об иноагентах

    29 Апреля 2024 - 16:17

    Турция поддержит кандидатуру Марка Рютте на пост генсека НАТО

    29 Апреля 2024 - 16:11

    Казахстан направит часть изъятых у олигархов средств на борьбу с паводками

    29 Апреля 2024 - 16:02

    Блинкен: Израиль выдвинул «щедрое предложение» ХАМАС

    29 Апреля 2024 - 15:51

    Почему водители паркуются на бакинской велодорожке?

    Противоречивая ситуация / ФОТОФАКТ

    29 Апреля 2024 - 15:48

    Как это делалось в Новом Свете — 4

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    29 Апреля 2024 - 15:44

    Объявлен состав сборных Азербайджана на турнир в Стамбуле

    29 Апреля 2024 - 15:42

    ANAMA отчиталась о ходе работ по разминированию

    29 Апреля 2024 - 15:31

    ИБР выделил Турции 6,3 млрд долларов

    29 Апреля 2024 - 15:30

    ГПС Азербайджана о ранении военнослужащего в результате минного инцидента

    29 Апреля 2024 - 15:28

    Санчес решил остаться на посту премьера Испании

    29 Апреля 2024 - 15:21

    Молдова снижает энергозависимость от России

    29 Апреля 2024 - 15:12

    На встрече глав МИД Армении и Азербайджана Казахстан не будет выступать посредником

    29 Апреля 2024 - 15:10

    Великий герцог Люксембурга приглашен на COP29

    29 Апреля 2024 - 15:09

    Прорыв дамбы в Кении: десятки погибших

    29 Апреля 2024 - 15:03

    ГЭЦ изменил время начала экзаменов

    29 Апреля 2024 - 14:57

    Освобожденный боец ММА пробыл на свободе всего 5 дней

    29 Апреля 2024 - 14:52

    Хуситы атаковали грузовое судно

    Карта

    29 Апреля 2024 - 14:52

    Ильхам Алиев принял президента Парламентского сената Малайзии

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 14:47

    В Гарварде протестующие подняли палестинский флаг

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 14:40

    Чем занимается ЧВК «Вагнер» после гибели Пригожина?

    Расследование Politico

    29 Апреля 2024 - 14:22

    75-летнего Депардье обвинили в сексуальном насилии

    Сразу две женщины

    29 Апреля 2024 - 14:09

    Байрамов отправился в Катар

    29 Апреля 2024 - 14:08

    Ильхам Алиев принял Янь Ван Мина

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 14:02

Все новости