twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Летние засухи стали в 20 раз сильнее из-за изменения климата

07 Октября 2022 04:30

Согласно новому исследованию, экстремальная засуха, охватившая летом 2022 года Европу, США и Китай, стала сильнее в 20 раз из-за изменения климата. К такому выводу пришли исследователи группы World Weather Attribution, изучающей связь между изменением климата и экстремальной погоды. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

По словам специалистов, подобные засухи должны происходить в Северном полушарии раз в 400 лет, однако из-за антропогенного изменения климата они будут повторяться раз в 20 лет. Стихийное бедствие привело к высыханию крупных рек, уничтожению посевов, спровоцировало лесные пожары и поставило под угрозу гибели водные виды животных и растений. В Китае наступило самое засушливое за 60 лет лето, что уменьшило ширину реки Янцзы почти наполовину.

Ученые проанализировали данные о погоде и влажности почвы во всех регионах, за исключением тропических районов. Оказалось, что за последние несколько месяцев изменение климата сделало более вероятной значительную потерю почвой влаги. При дополнительном потеплении на 0,8 градуса Цельсия такой тип засухи будет случаться раз в 10 лет в западной части Центральной Европы и каждый год во всем Северном полушарии.

Caliber.Az
Просмотров: 877

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading