Президент Азербайджана: Этим мы закроем страницу войны
«Пять принципов мирного договора должны быть как можно быстрее просмотрены, работа над текстом мирного договора должна начинаться на основе этих принципов. Я уверен, что этого можно добиться быстро. Этим мы закроем страницу войны, вражды».
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил президент Ильхам Алиев в интервью азербайджанским телеканалам в Праге.
Отметив, что открытие коммуникаций не является частью возможного мирного договора, глава государства сказал:
«По сути, это уже должно было произойти. Потому что это обязательство, которое Армения взяла на себя 10 ноября 2020 года, но не выполнила. К сожалению, сегодня, когда я снова обратился к премьер-министру Армении, что дайте нам наконец маршрут для автомобильной дороги, снова не получил ответа. Это даже не смешно, потому что там нет такой большой части. Все знают, где должны проходить железная дорога и автомагистраль. Непонятно, почему нам не хотят добровольно дать проход в Нахчыван. Нарушение собственных обязательств - конечно, крайне постыдный факт. Но мы еще проявляем терпение, сдержанность. Я уверен, что мы и этого добьемся, поскорее бы».