Почему Израиль не станет поставлять оружие Украине?
    Расклад Шерешевского

    АНАЛИТИКА  20 Октября 2022 - 10:01

    Михаил Шерешевский
    Caliber.Az

    «Я — министр обороны, и отвечаю за экспорт израильского оружия. Я хочу четко заявить, что мы не будем продавать оружие Украине», — заявил министр обороны Израиля Бени Ганц.

    Как сообщила влиятельная израильская газета «Хаарец», «за день до запланированной встречи премьер-министра Израиля Яира Лапида с министром иностранных дел Украины Израиль продолжает исключать поставки оружия Киеву, несмотря на российские атаки с использованием боевых беспилотников иранской разработки».

    «Я хочу четко заявить, что мы не продаем оружие Украине», - сказал министр обороны Бенни Ганц в интервью радиостанции «Коль Чай» во вторник вечером. Он также указал на то, что была отправлена только медицинская и гуманитарная помощь, и что так будет и впредь.

    Это заявление было сделано в ответ на рассуждения украинских политиков и журналистов о том, что «было бы неплохо, если бы Израиль помог Украине в ситуации, когда Россия использует против нее иранское оружие». 

    Израиль и Иран - главные соперники на Ближнем Востоке. Страны находятся в состоянии вооруженного конфликта низкой интенсивности и время от времени наносят друг по другу удары. В таком случае, почему бы Израилю не отреагировать на иранское участие в украинском конфликте? Да и вообще, почему бы ему не продать Украине оружие с выгодой для себя? Ведь Израиль располагает такими военными технологиями, которые, попади они к украинцам, могли бы серьезно повлиять на ход событий. Речь идет, например, о дронах-камикадзе, которые сыграли важную роль в 44-дневной войне в Карабахе, став одним из главных видов высокоточного оружия ВС Азербайджана. Другие виды - противотанковые ракетные системы Спайк, система ПРО «Железный купол», различные типы крылатых ракет и т.д.

    Ранее российский военный эксперт Владислав Шурыгин счел вероятность поставок израильских вооружений в Украину достаточно низкой, указав на то, что Россия не ведет враждебной деятельности в отношении Израиля, закупая ракеты у Ирана, и тем более не использует их против интересов Израиля, прибавив: «Данный факт может вызывать недовольство у определенной части израильского общества, но использовать это применительно к России крайне опасно. Россия играет важную роль в обеспечении безопасности на Ближнем Востоке, у нее прекрасно выстроенные отношения с Палестиной, с Ираном и арабскими странами. Это говорит о том, что именно Россия обеспечивает стабильность и мир Израилю на его границах, поэтому вряд ли даже в обозримом будущем Тель-Авив присоединится к антироссийским санкциям или будет поставлять вооружение Украине».

    Его слова нуждаются в разъяснении. Дело в том, что Россия контролирует значительную часть территории Сирии, вместе со своими союзниками - режимом президента Башара Асада, иранцами и проиранскими шиитскими ополчениями (от ливанской Хезболлы и иракских группировок до батальона афганских шиитов-хазарейцев Фатимиюн), которые Тегеран направил в помощь Асаду со всего Ближнего Востока. Однако внутри Сирии существуют различные зоны влияния. Россия до некоторой степени обеспечивает безопасность северных границ Израиля, не позволяя размещать вблизи них крупные силы иранцев, Хезболлы и других проиранских группировок, крайне враждебных к Еврейскому государству. Насколько эффективна данная политика, в какой мере иранцам все же удается просочиться в этот район, выйти к израильской границе и сформировать там ячейки из бойцов дружественных группировок - вопрос дискуссионный. Но, в любом случае, Москва делает определенную работу, чтобы это предотвратить. Иными словами, Россия в какой-то мере, возможно, в весьма значительной, обеспечивает безопасность израильского севера. Но главное, это - неучастие России в военной кампании, которую Израиль ведет против иранцев в Сирии - она называется «Война между войнами». 



    В Иране рассматривают Сирию как мост между двумя другими государствами, где имеется сильное иранское влияние - Ливаном и Ираком. Речь идет об иранской сфере влияния, о странах «шиитского полумесяца», где иранцы могут проходить сами или перебрасывать и накапливать дружественные им силы ополчений в любой точке, от Бейрута до Тегерана. Новая иранская империя, раскинувшаяся от границ с Афганистаном до Средиземного моря, способна, например, накачивать военных из дружественной иранцам Хезболлы (эта партия практически контролирует Ливан) высокоточным оружием, а также перебрасывать бойцов данной организации в Сирию, Ирак или даже на собственную территорию для подавления там антиправительственных выступлений. Именно это и происходит в последние дни: протестующие в Иране демонстранты заметили среди специальных сил, подавляющих бунты, арабоязычных боевиков.

    Израилю все это не нравится, он крайне не заинтересован в укреплении Ирана и Хезболлы. Поэтому примерно раз в неделю израильские ВВС наносят удары по позициям иранцев и проиранских сил в Сирии. Особенно важно для израильтян уничтожать склады высокоточного оружия - иранских ракет и дронов. Все, что Иран строит в Сирии в плане военной инфраструктуры, ВВС Израиля стремятся уничтожить.

    Между тем, Россия не использует свои системы ПВО, размещенные в Сирии, для отражения израильских атак на эту страну, что позволяет Израилю регулярно бомбить Сирию, выбивает там иранские соединения и проиранские силы. Эти российские услуги стоят дорого. Израиль должен оказывать Москве ответные услуги, от отказа от поставок оружия в Украину до несоблюдения некоторых антироссийских санкций. К тому же, Израиль располагает современной медициной, которая находится на столь же высоком уровне, что и разработки оружия, а это делает его весьма привлекательным для богатых и влиятельных россиян в условиях западных санкций. Одновременно, Израиль является важнейшим стратегическим партнером США на Ближнем Востоке, произраильское лобби имеет значительное влияние в Америке, так что, стране в свете такой политики не грозят американские санкции - он имеет от них серьезный иммунитет.

    Действует и еще один фактор. 1 ноября 2022 года в Израиле состоятся выборы в законодательные органы, на которых будут избраны члены Кнессета (парламента) двадцать пятого созыва. Некоторые социологические опросы демонстрируют, что у лидера оппозиционного правоконсервативного блока Беньямина Нетаньяху и его коалиции есть шансы на успех. Нетаньяху подчеркнул, что считает нынешнюю политику Израиля в отношении России и Украины «благоразумной». Однако, он ближе Кремлю, чем нынешние израильские чиновники и дипломаты. Именно Нетаньяху был архитектором израильского тайного соглашения с Россией. Он вообще не скрывает своей близости с Москвой. Так, он присутствовал по приглашению Кремля на военном параде, посвященном 73-й годовщине Победы 9 мая и принял участие в шествии «Бессмертного полка» в Москве - редкий жест для современных западных политиков.

    Конечно, ни Нетаньяху, ни Лапид, ни другие израильские политики не будут проводить в полной мере прокремлевский курс. Например, они не станут поставлять Москве современные технологии или оружие. Израиль также, как и союзная ему Индия, также, как и Турция, является военным, политическим и экономическим партнером американцев. Эти три страны зависят от США куда больше, чем от России.  

    Но, тем не менее, в том, что касается московского направления политики, три государства достаточно влиятельны для того, чтобы сохранять некоторую независимость от США и коллективного Запада. Израиль имеет сильное влияние на внутреннюю политику США и является их вооруженным форпостом, выдвинутым против Ирана. Турция - член НАТО и прикрывает юго-восточный фланг этой организации. Индия - ключевой партнер американцев в том, что касается политики сдерживания Китая и набирающая силу потенциальная сверхдержава. А Турция, хотя является партнером США и поставляет оружие Украине, не спешит ссориться с Россией и развивает с ней экономическое партнерство, Индия же закупает в России большие объемы нефти. Отношения Москвы и Тель-Авива имеют свою специфику, но тем не менее, здесь можно провести определенные аналогии.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1380

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Потомок Наполеона потребовал избавить Францию от диктата Еврокомиссии

    20 Апреля 2024 - 05:30

    Полузащитник «Барселоны» де Йонг может перейти в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 04:30

    В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп

    20 Апреля 2024 - 03:30

    В WhatsApp появится новая функция

    20 Апреля 2024 - 02:30

    Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира

    20 Апреля 2024 - 02:00

    Летающие беспилотные такси появятся в Азии к 2030 году

    20 Апреля 2024 - 01:30

    Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»

    20 Апреля 2024 - 01:00

    Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 00:41

    Орбан: Руководство Брюсселя должно уйти

    20 Апреля 2024 - 00:30

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

    Никита Симонов завоевал «серебро» на Кубке мира в Катаре

    19 Апреля 2024 - 23:57

    Трамп пригрозил лишить Байдена неприкосновенности

    19 Апреля 2024 - 23:52

    Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 23:39

    Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 23:29

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

Все новости