Тряска вялыми мускулами на границе с Азербайджаном
    Что не дает покоя иранским муллам?

    ПОЛИТИКА  22 Октября 2022 - 15:15

    Отдел политики

    «Иран будет проводить военные учения везде, где сочтет это необходимым». Об этом заявил член комитета парламента ИРИ по национальной безопасности и внешней политике Хасан Хеммати, добавив, что Исламская Республика не примет никаких изменений границ Южного Кавказа, передает ИРНА. Комментируя учения КСИР на северо-западе Ирана на границе с Азербайджаном, он отметил, что «эти учения были демонстрацией силы, посланием которой являются мир и дружба для соседних стран и решительный ответ на любую угрозу для врагов».

    Вне всякого сомнения, военные учения – суверенное право каждого государства, обладающего вооруженными силами. Как правило, военные учения являются высшей формой боевой подготовки и одновременно контрольной проверкой полевой, воздушной и морской выучки личного и командного состава. ВС Азербайджана также регулярно проводят военные учения с привлечением различных видов и родов войск. И тут следует обратить внимание на два факта – во-первых, Баку заблаговременно информирует соседние государства и международные структуры о дате проведения учений, а во-вторых, учения азербайджанской армии не направлены против третьих стран (кроме Армении, до тех пор, пока Ереван не подпишет мирный договор).

    Однако военные учения Ирана на границе с Азербайджаном — это ничем не прикрытая игра мускулами, демонстрация силы с целью запугать нашу страну, а заодно и Армению, что в лишний раз и засвидетельствовал иранский депутат. Не случайно, что в ходе учений иранские военные отработали наведение понтонных мостов и форсирование на реке Араз на границе с Азербайджаном. Намек более чем прозрачный. Впрочем, месседжи Ирана Армении для нас второстепенны, поэтому сконцентрируемся на угрозах для нашего государства.

    Клерикальный режим регулярно прибегает к языку шантажа и угроз, в том числе, с привлечением армии и формирований КСИР к «учениям» на границе с Азербайджаном, когда чем-то остро недоволен или считает, что его интересы в регионе якобы ущемляют. Вот и текущие учения на границе с нашей страной – из этого же ряда. Совершенно очевидно, что эти учения носят антиназербайджанский характер и являются попыткой демонстрацией силы режима мулл. Однако, даже беглый анализ учений показал низкий уровень профессионализма личного состава иранской армии и подразделений КСИР, а также техническое отставание ВС ИРИ от современных военных стандартов. Ведь многолетние западные санкции не могли не сказаться на технологическом состоянии иранской армии, которая практически так и осталась на уровне 1970-х годов.

    Кадры этих учений показали, что костяк бронетанковой техники Ирана составляют устаревшие танки и боевые бронированные машины. Из-за чего, кстати, имели место случаи неправильного целеуказания и поражения собственной техники в результате «дружественного огня».

    Широко же разрекламированные режимом мулл беспилотники в настоящее время в массовом порядке уничтожаются ВСУ. Отправкой своих БПЛА в Украину Тегеран показал себя непосредственным участником войны, осуществляющим геноцид мирного украинского населения. Лицемерно отрицая обвинения в участии в российско-украинской войне, ИРИ тем не менее отправила туда свои БПЛА и специалистов для их обслуживания. Не исключено и прямое участие иранских военных в прямом наведении дронов на мирные города Украины.

    Но, вернемся к учениям Ирана на азербайджанской границе. Хотя посыл иранского режима и понятен, но демонстрация вялых и ржавых мускулов южного соседа мало волнует Азербайджан. 20 октября в Джебраиле президент Ильхам Алиев в совместном заявлении с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом недвусмысленно заявил: «Такое могущественное государство, как Турция, является братской страной, и это большое счастье для нас. Вторая Карабахская война, поствоенный период еще более укрепили это единство. В прошлом году в Шуше мы подписали Шушинскую декларацию, Турция и Азербайджан официально стали союзниками. Стали союзниками во всех сферах, что является серьезным достижением для наших народов, в то же время это – серьезный месседж региону и миру, потому что турецко-азербайджанское единство является очень важным фактором в регионе. Это – фактор мира и стабильности. В то же время, если кто-то вновь попытается предпринять несправедливые действия против нас, то, конечно, должен серьезно учесть этот фактор».

    Уверены, что Иран должен сделать серьезные выводы из этого заявления и уяснить для себя – хочет ли он столкнуться с этой силой. В то же время, подчеркнем еще раз - шаги, предпринимаемые Азербайджаном, в том числе реализация Зангезурского коридора, не направлены против кого-либо. Их назначение заключается в том, чтобы внести существенный вклад в развитие региона. И в этом контексте стоит напомнить о заявлении турецкого лидера Эрдогана, сделанное им в Джебраиле 20 октября: «Существующие в некоторых кругах страх и беспокойство, связанные с Зангезурским коридором, который соединит Нахчыван с западными районами Азербайджана, далеки от реальности. То есть, после всех этих шагов, связанных с Карабахом, такой страх неуместен. Азербайджан уверенными шагами продолжает свой путь. Внося вклад в дело мира, спокойствия и стабильности, эта дорога откроет торговые и инвестиционные возможности для всех стран, расположенных вдоль маршрутов Восток-Запад и Среднего коридора, которые пролегают через Каспий».

    Увы, несмотря на все это, Иран, продолжает свою традиционную проармянскую и антиазербайджанскую политику. Не является совпадением тот факт, что пока в Азербайджане находился президент Турции, глава МИД Ирана поспешил в Ереван, чтобы продемонстрировать ему свою поддержку. Тем самым Тегеран еще раз подтвердил свою приверженность развитию политических, торгово-экономических, гуманитарных связей с Ереваном, что он и делал на протяжении почти 30-летней оккупации Арменией суверенных территорий Азербайджана. Иранские лидеры не гнушались тогда, не гнушаются и сейчас лобызаться с такими военными преступниками и палачами мирного азербайджанского населения, как к Кочарян и Саргсян, обнимая которых, делали слащавые заявления об ирано-армянской дружбе и братстве. Все эти годы Иран закрывал глаза на разрушение национально-культурного наследия азербайджанского народа в Карабахе, уничтожение и осквернение мечетей, зато не преминул восстановить мечеть в Ереване, не покладая рук пытаясь придать преступному ереванскому режиму облик гуманистов. Да что там – есть неоспоримые факты активного участия иранских компаний в грабеже имущества изгнанного азербайджанского населения на оккупированных территориях.

    А потому неудивительно, что, убедившись в победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне, руководство Ирана в числе последних выступило со словами поддержки нашей страны. Однако еще в ходе войны клерикальный режим поставлял оружие армянам, не гнушался озвучивать угрозы в адрес Азербайджана. И даже осуществлять их – в этом контексте следует напомнить о том, как иранские военные в самый разгар 44-дневной войны вторглись на территорию нашей страны и попытались остановить успешное наступление азербайджанских войск. И хотя вопрос удалось урегулировать дипломатическим путем, тем не менее, некоторое время для бегущих армян иранцам удалось выиграть. 

    Иранские официальные лица, которые в период оккупации азербайджанских земель ограничивались лишь дежурными и пустыми заявлениями, теперь последовательно выступают со словами о пресловутой «красной линии» -   территориальной целостности Армении, озвучивают угрозы в адрес Азербайджана, проводят военные учения, всеми возможными средствами пытаясь защитить Армению. Наглядным примером лицемерия иранского официоза является тот факт, что Иран поддерживает государство, проливающее кровь мусульман. Тем самым, совершенно очевидно, Тегеран лишает себя права говорить о защите исламских ценностей.

    Парадоксально, но при подобном далеко не дружественном и даже порой враждебном отношении Ирана к Азербайджану, в нашей стране есть немногочисленные элементы, управляемые и финансируемые режимом мулл. Они отказываются понимать, что представляют собой «пятую колонну», которую пытаются использовать иранские спецслужбы против азербайджанского народа и государства. Промывая им мозги, иранские муллы хотят сформировать свои опорные пункты внутри Азербайджана и подготовить плацдармы для будущих провокаций. Считаем, что эта сеть должна быть в кратчайшие сроки разоблачена, а ее активисты должны быть представлены азербайджанскому обществу и стать объектом самого жесткого осуждения. Как со стороны общества, так и закона. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 4934

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбов

25 Апреля 2024 - 18:05

Визит Жапарова в Азербайджан завершился ФОТО

25 Апреля 2024 - 16:49

Алиев пригласил Мишеля на COP29

25 Апреля 2024 - 16:09

МИД: Россия поддерживает усилия Баку и Еревана по делимитации границ

25 Апреля 2024 - 13:41

Мухтар Бабаев: Азербайджан понимает, что должен подавать пример в борьбе с изменением климата

25 Апреля 2024 - 13:34

Дилором Файзиева: Сегодня тюркские государства связывают тесные отношения

25 Апреля 2024 - 13:21
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Выросли убытки кредитных союзов Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 18:40

    Трамп не откажется от членства в НАТО

    Сомнения Столтенберга

    25 Апреля 2024 - 18:38

    Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 18:28

    CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян

    Запредельный цинизм

    25 Апреля 2024 - 18:20

    Азербайджанские судьи на матче Суперлиги Греции

    25 Апреля 2024 - 18:17

    Греция приходит на помощь Франции

    25 Апреля 2024 - 18:15

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы в селе Хыдырлы

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 18:11

    На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбов

    25 Апреля 2024 - 18:05

    Менеджер: После такого Гурбанлы вряд ли останется в «Юргордене»

    25 Апреля 2024 - 17:59

    В захоронении в Ходжалы найдены новые тела

    ФОТО / ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 17:59

    В Баку установлены первые велосипедные светофоры

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 17:57

    Подписан меморандум между SOCAR и Государственной налоговой службой

    25 Апреля 2024 - 17:56

    Алиев и Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 17:54

    ЦАХАЛ уничтожил 20 км тоннелей в районе «центрального коридора» в Газе

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 17:50

    Сахиль Бабаев: За пять лет в Азербайджане реализовано 4 пакета социальных реформ

    25 Апреля 2024 - 17:44

    Минобороны Турции о сотнях уничтоженных террористов

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 17:31

    В Турции началось проектирование нового авианосца

    25 Апреля 2024 - 17:21

    Европарламент призвал ЕС не признавать президентские выборы в РФ

    25 Апреля 2024 - 17:10

    Орхан Мамедов об интересе предпринимателей к аграрному сектору Нахчывана

    25 Апреля 2024 - 17:04

    Для предпринимателей в Карабахе будут созданы дополнительные возможности

    25 Апреля 2024 - 17:02

    Как это делалось в Новом Свете-3

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    25 Апреля 2024 - 17:01

    Судоходство в Суэцком канале сократилось

    25 Апреля 2024 - 17:00

    Зубир определился по поводу команды

    25 Апреля 2024 - 16:50

    Визит Жапарова в Азербайджан завершился

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 16:49

    Алиев и Жапаров посетили Агдам

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 16:46

    Состоялся совместный обед Алиева и Жапарова

    25 Апреля 2024 - 16:39

    Нефть продолжает дорожать

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 16:30

    СМИ: Как Иран скрыл ущерб от ударов Израиля?

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 16:20

    Алиев пригласил Мишеля на COP29

    25 Апреля 2024 - 16:09

    ЦБ Турции сохранил ключевую ставку

    25 Апреля 2024 - 16:02

    Министр обороны Армении встретился с главой ереванского офиса СЕ

    25 Апреля 2024 - 15:55

    Иран представил новую систему ПВО - против F-35

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 15:51

    Азербайджан и Узбекистан расширяют сотрудничество в космической сфере

    25 Апреля 2024 - 15:41

    В Азербайджане снизился объем проблемных кредитов

    25 Апреля 2024 - 15:34

    Лукашенко обвинил оппозицию и НАТО: Хотят силой взять район в Брестской области

    25 Апреля 2024 - 15:21

    СМИ: Египет передал Израилю предложение ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 15:12

    Сколько ракет ATACMS США передали Украине?

    25 Апреля 2024 - 15:03

    Десятки задержанных на акциях протеста в Армении

    25 Апреля 2024 - 14:53

    Когда ждать Путина в Китае и Турции?

    25 Апреля 2024 - 14:52

    Энергия, ведущая к миру

    По следам выступления президента Алиева в АДА

    25 Апреля 2024 - 14:50

Все новости