Память - горизонты будущего через призму уроков прошлого
    Размышления Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  27 Октября 2022 - 17:20

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Мы далеки от конца пути. Вернее, от завершения важного этапа по сути бесконечного путешествия. Мы видим тернии, но не знаем, есть ли звезды. Соседи пытаются играть в «армянские качели» по принципу «шаг вперед, два шага назад», не желая понимать, что раскачиваемая ими конструкция ненадежна. Веревки сгнили, основания того и гляди слетят с креплений, норовя раздавить тех, кто ускоряет разбег. И, что самое главное, нас на этих качелях давно уже нет.

    С ноября 2020 года. С момента, когда Азербайджан освободился от колючей проволоки сепаратизма, связавшей нас 30 лет назад. Три тысячи сыновей нашего Отечества заплатили за это освобождение своими жизнями. Несколько тысяч получили ранения. Неспособные противостоять нам на поле боя, армянские бандиты в погонах убили десятки мирных жителей, подвергнув ракетно-артиллерийским ударам города вдали от линии фронта. Но мы сделали это, какой бы сложной, а порой и невозможной, не казалась всем эта задача.  

    Сегодня мы призываем к миру. Именно путь к нему я имел ввиду под путешествием. Все сложно, но в конце туннеля брезжит слабый свет. Поумневшие после интенсивных курсов здравого смысла, организованных нашим Министерством обороны, лидеры Армении все громче заявляют о стремлении подписать мирный договор. При всех их шатаниях, прописные истины они вроде бы готовы принять. Мы слышим комментарии из Москвы, Вашингтона, Брюсселя, Еревана, Тегерана и так далее. Комментарии Москвы на комментарии Вашингтона и Брюсселя. Толкование Ереваном сказанного Тегераном и Москвой. И наоборот. И перекрестно. И перпендикулярно. Проведены десятки встреч разного уровня – Сочи, Прага, Брюссель, Москва. Вспыхивают информационные «гнойнички». То Кремль пытается удержать Ереван в объятьях романтически-принудительной любви, то люди в чалмах в очередной раз демонстрируют отношение к соседям. За всем этим наблюдает стабильно братско-союзническая нам Турция, в фундаменте партнерства с которой братство народов и союзническая общность геополитических интересов.

    Представим, что здравый смысл возьмет вверх. Как бы сложно это не было для армян, инстинкт самосохранения победит проклятье вечной ненависти, наложенное этим народцем на себя по подобию суицида кармы. Большинство населения этой страны захочет и сможет осознать и принять безальтернативность сосуществования с Азербайджаном и глухую безнадежность планов урвать даже малюсенький кусочек нашей страны. И что?

    Как что, спросит сторонний наблюдатель? Живите себе без вражды между государствами. Наслаждайтесь плодами – в первую очередь экономическими. А потом, глядишь, и другими. Звучит подобно музыке для наших ушей, как сказали бы англоговорящие друзья. Но не все так просто. Перспектива мирного сосуществования и подобие нормальных отношений крайне сложна не только для отравленных столетием постгеноцидального турконенавистиничества армян, фантомные боли которых усугублены падением с арцахского олимпа и плачевным финансово-политическим состоянием Армении. Азербайджанское общество тоже далеко от принятия «на ура» радужных соседских посиделок и возвращения к «кирве – джан» в отношениях с людьми с фамилиями на «ян». Видели – знаем. Обжегшись на молоке, будешь дуть на воду. Мы дуем. Со всех сил. Так, что у армян слетают шапки. Или армейские каски. У особо ретивых – вместе с головами.

    Да, в Азербайджане тоже есть люди, для которых сама мысль о каких-либо отношениях с армянами недопустима. Никто не вправе их винить. Это тысячи представителей старшего поколения, прошедших боль и ужас конца 80-х и начала 90-х. Это немалая часть молодежи, выросшая на усталой боли изгнанных из своих домов отцов и матерей, бабушек и дедушек. Это каждый из нас, в сердце которого бьется пепел Ходжалы и десятков других населенных пунктов в Карабахе, где от рук озверевших армянских мясников гибли невинные люди. Мы могли отплатить армянам за Ходжалы той же монетой, и Всевышний свидетель, что у нас была не одна и не две возможности для этого. Мы не стали. Мы расквитались на поле боя, и расквитались с лихвой. Впрочем, можем доплатить, если кто неудовлетворен.

    Но пусть у многих азербайджанцев пробивается гневное «мы с ними еще не закончили!» и мы абсолютно серьёзно, называем Ереван исконным именем – Иреван, мы хотим мира. Во всяком случае, большинство азербайджанцев не считает еще одну войну неизбежной. Главным условием является адекватное поведение армян и их избавление от влажных миацумных снов. Шизоидные маргиналы не в счет. О них армяне могут не беспокоиться – если кто тявкнет, до нашей границы лай собак из Иревана не доносится. А коли укусить попробуют, то пардоньте. Бешеных собак лечить не будем. Зато отстрел гарантируется. Не гарантируется только безболезненность для отстреливаемого.

    Еще раз: что делать в случае документально подтвержденной готовности Армении уйти от любимой аксиомы, на поверку оказавшейся недоказуемой теоремой: «ненавидеть турка = дышать». Ответ на этот вопрос так же важен и сложен, как рецепт победы 2020 года. Здесь столько же скрытых течений и деликатных аспектов, не меньше, а может быть, и больше центров внешнего влияния. Здесь так же сталкиваются интересы многих глобальных игроков.

    Никто и ничто не должно быть забыто. Не надо кричать «само собой!». После начала 20 века, когда банды дашнаков убивали и грабили, сея смерть и хаос, наши предки были так же уверены, что не забудем. Забыли. Простили. Приняли. У армян на этот счет своя, армянская правда, но мы должны признать – они не то что не забыли, а более того, создали на базе страшных для всех их участников событий более чем столетней давности миф о геноциде и воспитали в духе ненависти ко всему турецко-азербайджанскому несколько поколений соплеменников.

    «Железный кулак» нужно постоянно совершенствовать, от военной силы до понимания армянского общества. Необходимо знать врага, чтобы успешно с ним бороться. И, возможно, уйти от активной вражды на одном из последующих этапов. После 2020 года у армян проснулся интерес к нашему языку. И нам нужно готовить специалистов, владеющих не только армянским языком, но и их категориями мировосприятия – знаю, звучит как одновременно изучать китайский и арабский плюс готовиться к экзамену по неорганической химии, но нам это необходимо. Почему не создать радиоканал, вещающий на армянском на территорию, где временно находятся миротворцы? Что мешает запустить сайт, посредством которого граждане Азербайджана армянской национальности, проживающие на тех же территориях, могут задавать интересующие их вопросы?

    А что будет написано про Армению в наших завтрашних учебниках истории? Определенная часть из новой истории должна остаться в них неизменной навечно – история предательства и варварства, официально провозглашенного армянской политикой в 1988 и до того тщательно вынашиваемого мировым армянством. И история наказания 2020 года и последующих усилий склонить Армению к разумному рациональному подходу к реалиям. А если склоним? Что будет в новейшей истории? Где грань, которая отделит преступное благодушие от готовности к новым подлостям соседа? Стремление к миру от создания благоприятных условий для новой агрессии? Если мирный договор будет подписан, кем станет для нас Армения – выздоравливающим после почти смертельной болезни больным, все еще балансирующим на грани жизни и смерти, но потихоньку идущим на поправку, или обреченным пациентом хосписа, всего лишь продлившим себе жизнь за счет каких-то переливаний и инъекций?  

    Я задаю много вопросов, и большинство из них вызовет неоднозначную реакцию. У меня нет ответов. Но мы обязаны задавать их, и в первую очередь сами себе. Мы научились у армян ненависти. Мы должны сохранить этот ранее неведомый нам в национальном масштабе дар. Но передавая ненависть к сепаратистам и детоубийцам из поколения в поколение и выгравировав в генетической памяти азербайджанцев вероломство людей, которых мы считали добрыми друзьями, мы не должны сделать то, что сделали армяне. Мы не должны допустить превращения ненависти в смысл нашего существования. Это именно то, что случилось с армянами, и это предопределило их сегодняшнюю участь. Я знаю, в герпентологии это так не работает, но в нашем случае если в твоей крови есть немного яда после укуса гадюки, то он подготовит тебя к встрече с ей подобным и даст возможность ответить. Но если вся твоя кровь яд – а именно так и жили армяне – то ты обречен сеять смерть и хаос.

    Более того, ты и сам обречен на смерть. Змеи порой кусают себя сами, и именно это мы и наблюдаем сегодня в соседней Армении. Правда, у змей бывает иммунитет к своему яду. У народов такого иммунитета нет. Хотите пример?

    Вы знаете, где его искать.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 2371

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

    Аббас: «Вторжение в Рафах приведет к кровавой резне»

    19 Апреля 2024 - 20:09

    В Женеве впервые пройдет «Тюркская неделя»

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 20:04

    В Украине открылся немецкий завод по производству БПЛА

    19 Апреля 2024 - 19:56

    Арестован руководитель сайта «Məclis.info»

    19 Апреля 2024 - 19:50

    Эрдоган подтвердил намерение посетить Эрбиль

    19 Апреля 2024 - 19:43

    Парламент Гагаузии обвинил президента Молдовы

    19 Апреля 2024 - 19:33

    В Азербайджане состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu»

    19 Апреля 2024 - 19:25

    Абдоллахиан и Фидан призвали к немедленному прекращению огня в Газе

    19 Апреля 2024 - 19:18

    В некоторых районах Азербайджана пройдут дожди и град

    19 Апреля 2024 - 19:15

    Что ищет Армения в Гааге?

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 19:09

    Азербайджанская гимнастка в финале Кубка мира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Байрамов попрощался с послом Алжира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Мишель ответил на упреки Трампа

    19 Апреля 2024 - 19:05

    «Барселона» может подписать полузащитника Аргентины

    19 Апреля 2024 - 18:53

    Военный лицей им.Джамшида Нахчыванского отметил 53-ю годовщину создания

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 18:52

    Самед Сеидов о возвращении Азербайджану четырех сел

    19 Апреля 2024 - 18:48

    Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

    19 Апреля 2024 - 18:39

    НАТО одобрил азербайджано-румынский проект

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:36

    Три арабские страны призвали Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 18:26

    Байрамов принял посла Италии

    19 Апреля 2024 - 18:22

    Кямран Алиев избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:14

Все новости