Будет ли военное столкновение между Турцией и Ираном?
    Обзор Михаила Шерешевского

    АНАЛИТИКА  09 Ноября 2022 - 14:10

    Михаил Шерешевский
    Caliber.Az

    Такая постановка вопроса на первый взгляд выглядит сегодня странно. Между двумя странами есть напряженность, но в то же время у них имеются и обширные общие интересы. И все же, подобный сценарий заслуживает внимание.

    Между Турцией и Ираном наблюдаются серьезные противоречия. В Сирии Турция оказывает поддержку вооруженной суннитской оппозиции и разместила войска на севере и северо-западе страны, в то время как иранцы поддерживают режим Асада, посылают в Сирию шиитских ополченцев со всего Ближнего Востока и даже сохраняют там ограниченное военное присутствие. В Северном Ираке турецкие войска ведут боевые действия против Рабочей партии Курдистана (РПК) и расширяют сеть военных баз, в то время как иранцы, которые претендуют на доминирование в этой зоне и в Ираке в целом, время от времени используют местных шиитских ополченцев из Сил народной мобилизации (СНМ) для ракетных обстрелов турецких баз. Наконец, союзный Турции Азербайджан стремится проложить Зангезурский коридор, чтобы соединить свою основную территорию с Нахчываном, а иранцы не просто возражают против этого, но и систематически проводят в пограничных с Арменией и Азербайджаном регионах широкомасштабные военные маневры, показывая, что они готовы вмешаться.

    Однако, с другой стороны, у Турции и Ирана много общего. Турция никогда не складывает яйца в одну корзину. Будучи членом блока НАТО и военным союзником США, она параллельно развивает отношения экономического партнерства с Россией и Ираном. Например, Анкара закупает в соседнем Иране газ. Это имеет значение в условиях роста цен на энергоносители, так как этот рост разгоняет инфляцию. Последнее крайне невыгодно Эрдогану в свете выборов, которые должны состоятся в Турции в 2023 году. Турция стремится укрепить торговлю с Ираном так же для того, чтобы продемонстрировать независимость от США.

    Со своей стороны, иранский режим, который с трудом выживает в условиях тяжелых американских санкций, нуждается в обоюдной торговле, которая обеспечивает его валютой и определенными видами товаров. И кроме того, обе страны понимают, что крупный вооруженный конфликт между ними связан с большими рисками и потому крайне нежелателен.



    Все вместе помогает Анкаре и Тегерану соблюдать баланс, избегая прямого военного столкновения. Так что же изменилось и почему вдруг страны могут оказаться на грани войны?

    Изменилось внутреннее положение в Иране. С середины сентября там продолжается широкое народное восстание, в которое вовлечено большинство этносов и классов иранского общества. В начале казалось, что режим быстро задавит сопротивление. Иран трясет с 2017 года, однако всякий раз полиция и басиджи (полувоенные формирования, связанные с ведущей политико-экономической силой в стране - Корпусом стражей исламской революции, КСИР) подавляли протесты, вызванные тяжелой экономической ситуацией и тем, что система исламской республики становится все менее популярной в глазах все более светского общества. Но на этот раз что-то пошло не так, выступления не утихают.

    Иран все больше напоминает кастрюлю, закипающую с краев. Протесты и бунты идут везде, но наиболее серьезные на периферии. Иран - это империя, где ущемляются языковые права целого ряда народов (азербайджанцев, курдов, белуджей) и где доминирует официальная религия - шиитский ислам, в то время, как другие притесняются; на периферии много суннитов и их число растет за счет более высокой рождаемости. Кроме того, правительство перекачивает деньги из этнической периферии в Тегеран и провинцию Фарс, и это ведет к росту бедности в регионах, что также не добавляет им симпатий к центральной власти. И, наконец, в этнических регионах полиция и басиджи действуют более жестоко, и убивают протестующих массами (в центре тоже убивают, но несколько меньше), а убийства вызывают растущую ярость.

    Ситуация в Иране в целом начинает напоминать сирийскую Сауру - восстание, которое началось в 2011 году. Правительство Башара Асада сумело сохранить контроль над столицей, но провинцию захлестнула волна насилия. Силы режима, прежде всего лоялистские ополченцы (шабиха), похожие на иранских басиджей и другие группировки, не церемонились и широко применяли оружие против демонстрантов. Протестующие стали отвечать насилием на насилие. Некоторые полицейские и военные начали переходить на их сторону. Это увеличило жестокость лоялистов и в конце концов страна погрузилась в полномасштабную гражданскую войну.

    И снова, причем тут Турция и ее отношения с Ираном? А вот причем. Крупнейшее этническое меньшинство в Иране - тюркоязычные азербайджанцы. При населении страны в 84 млн, они составляют от 30 до 40 млн. Причем, огромная их часть проживает компактно в нескольких провинциях. Это Южный Азербайджан - провинции северо-западного Ирана (Ардебиль, Восточный Азербайджан и Западный Азербайджан). Кроме того, сюда можно отнести провинцию Зенджан, где преобладает азербайджанское население.

    Протесты в этих регионах уже идут, но они еще не достигли такого масштаба как в Систане и Белуджистане, в Курдистане. Однако, что произойдет, если это случится? А ведь такое развитие событий весьма вероятно. В этом случае, кровь польется широкими реками.



    Мне не вполне ясно, сможет ли и захочет ли правительство Турции удержатся от вмешательства в эти события. Напомню, что Турция активно вмешалась в гражданскую войну в Сирии, и даже со временем ввела туда войска и вступила в вооруженные столкновения с режимом Асада. Это случилось по разным причинам, в том числе потому, что Турции не нравилось кровопролитие на ее границах, преследование сирийских туркменов, волны беженцев, которые пришли на ее территорию из Сирии.

    Но ситуация в Иране в любой момент может стать еще жестче. Эта страна тоже граничит с Турцией. И как турецкое правительство сможет игнорировать массовые убийства тюркоязычного населения? Если оно проявит сдержанность, турецкая оппозиция обрушит на Эрдогана критику - а ведь выборы в Турции должны состоятся уже летом 2023 года.

    Мы здесь обсуждаем лишь сценарий. Режим Ирана, теоретически, все еще способен подавить восстание. Иранский Азербайджан может в силу каких-то причин ограничиться отдельными протестами, которые не вызовут реакции Тегерана в виде массового кровопролития. А Турция может проявить сдержанность.

    Но ситуация балансирует на тонкой грани, так что сценарий полномасштабного ирано-турецкого конфликта становится обсуждаемым в качестве одной из будущих возможностей.

    Caliber.Az

    Просмотров: 5077

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

    Армянский военный подорвался на мине

    25 Апреля 2024 - 19:53

    Премьеры Грузии и Венгрии обсудили интеграцию республики в ЕС

    25 Апреля 2024 - 19:50

    Чарльз III может лишиться одной из своих колоний

    25 Апреля 2024 - 19:41

    Милли Меджлис назвал необъективной и предвзятой резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 19:36

    Размер обновлений Windows 10 уменьшили

    25 Апреля 2024 - 19:26

    Казахстан и Китай подписали план военного сотрудничества

    25 Апреля 2024 - 19:14

    Путин собирается в Китай

    25 Апреля 2024 - 19:13

    Иран призывает страны БРИКС содействовать прекращению конфликта в секторе Газа

    25 Апреля 2024 - 19:08

    Обсуждено военное сотрудничество между Азербайджаном и Казахстаном

    ФОТО/ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 19:02

Все новости