Шушинские месседжи Алиева
    Успехи, задачи, вызовы

    АНАЛИТИКА  09 Ноября 2022 - 20:29

    Тимур Рзаев
    Журналист Caliber.Az

    Вторая годовщина Победы. Годовщина нашей гордости. Однако, в нынешнем мире, когда всё весьма зыбко, идут войны, а ситуация и в ранее спокойных странах нестабильна, не время почивать даже на заслуженных лаврах. Каждый день ставит новые задачи, и не всегда самые приятные. О них 8 ноября в Шуше и говорил президент Алиев, выступая перед военнослужащими.

    Речь Верховного главнокомандующего не только подвела определенную черту под итогами двух лет после Победы, но и определила новые задачи и вектор развития страны. При этом глава государства не пытался скрыть от народа определенные проблемы поствоенного развития, вызванные попытками внешних сил приуменьшить результаты нашей Победы, заставить нас отказаться от её плодов. Алиев фактически открыто сказал о тех региональных державах, что пытаются вставить палки в колеса нашего развития, гремя ржавым оружием у границ.

    Впрочем, обо всём по порядку. В начале своего выступления Ильхам Алиев отметил важнейшие вехи на пути, приведшем к Победе, и прежде всего – единство власти, государства и народа, сильный моральный дух, патриотизм. Вспомнив тяжелые годы начала 90-х и депрессию народа после неудачи в Первой Карабахской войне, он отметил, что в период оккупации официальная пропаганда Армении, медиа ресурсы ее покровителей пытались навязать всему миру, в том числе азербайджанскому народу мысль о том, что Азербайджан якобы никогда не сможет восстановить свою территориальную целостность военным путем.

    «Достаточно посмотреть выступления представителей международных структур, должностных лиц стран, занимавшихся этим вопросом. Сколько раз они говорили, что этот конфликт не имеет военного решения. То есть, во-первых, нас пытались убедить. Во-вторых, нас пытались заставить отказаться от военного пути решения вопроса. Мы же, естественно, старались, чтобы этот вопрос был решен мирным путем, но, чтобы был решен. Однако мы видели, что тактика переговоров просто ведет к замораживанию вопроса и, конечно, никогда не могли согласиться с этим.

    Наконец, азербайджанский народ, объединившись в единый кулак, выполнил историческую миссию. Путь к войне прошел через многие направления. В первую очередь, мы сами должны были оснастить нашу армию необходимым оружием и техникой. Когда Азербайджан обрел независимость, наше финансовое, экономическое положение было очень тяжелым. Поэтому создание сильной экономики рассматривалось как важный фактор в завоевании победы в войне, и мы сделали это», - сказал глава государства, тем самым подчеркнув два важных момента.

    Первый – что нас пытались сломать морально как народ, обмануть бесконечной имитацией переговоров и затягивать их до бесконечности. Но Азербайджан не пошел на поводу этих внешних игроков-манипуляторов, а понял, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

    И второй – направление усилий на развитие экономического фундамента будущих военных и политических успехов, во имя Победы. И то, что сейчас мы сами с нуля, даже с минуса восстанавливаем освобожденные территории, где все было разорено, уничтожено или украдено армянами, вновь показывает экономическую состоятельность Азербайджана. Нам финансово никто не помогает, не выделяет многомиллиардные пакеты помощи, как той же Украине, Азербайджан реализует все проекты своими силами.

    Путь к 8 ноября 2020 года не был простым и в политическом плане – Азербайджан с середины 90-х годов стремился занять достойное место на политической карте мира. А это было непросто – армянское лобби не дремало, активно педалируя и христианский фактор, стремясь сформировать в мире, в том числе и подконтрольные им СМИ, вызывающий жалость образ маленькой, страдающей от соседей Армении. Эти мифы было трудно развенчать, но Баку это удалось. Да, не сразу и даже не полностью, но вектор движения Азербайджана на международной арене был обозначен четко. Как итог активной внешнеполитической работы - ведущие международные организации, такие как ООН, ОБСЕ, ЕС, Движение неприсоединения, Организация исламского сотрудничества, Совет Европы приняли резолюции, поддерживающие позицию Азербайджана.

    В своей речи Ильхам Алиев уделил внимания и вопросу создания армии, а также объяснил, почему на нее и спустя два года после окончания войны выделяются большие средства. «Государственный бюджет Азербайджана на следующий год достиг рекордного уровня, в том числе рекордного уровня достигли средства, которые будут выделены на военные расходы. Могут спросить: почему, война осталась позади, прошло два года. Ответ очень прост. В Армении поднимают головы силы, круги, не желающие мириться с результатами войны. Армения не выполняет полностью Заявление от 10 ноября 2020 года, не вывела полностью свои вооруженные силы из Карабаха, не предоставила нам Зангезурский коридор и периодически совершает против нас военные провокации. Конечно же, мы должны быть подготовленными, и мы готовы. Могу сказать, что нынешняя азербайджанская армия сильнее, чем два года назад, и это должен знать каждый», - заявил глава государства.

    И тут трудно не согласиться - Отечественная война показала, как вложенные усилия и средства в нужный момент принесли требуемый результат. Но, даже после завоевания Победы расслабляться еще рано, на что и указал президент Алиев.

    Важным фактором для Победы стало и единство народа, и многолетняя внутренняя стабильность, и безопасность в стране. На что и обратил внимание в своей речи президент: «Многие страны барахтаются во внутренних проблемах, во многих странах царят внутренний кризис, взаимное недоверие, нарушение общественного порядка, пропасть между народом и властью. А что мы видим у нас – внутреннюю стабильность, национальное единство, национальное согласие, единство народа и власти. Это – огромный результат нашей политики». И действительно, мы все видели, как в дни 44-дневной войны плечом к плечу воевали представители самых различных профессий, вероисповеданий, национальностей, социальных слоев, уроженцев различных регионов и городов, и никто не делал различий, все они вносили свой вклад в общую Победу! Многолетние усилия армянских спецслужб использовать фактор этнического многообразия Азерабайджана для разделения нашего общества, как показала практика, были обречены на провал.

    Примечательным моментом в речи Ильхама Алиева стало упоминание того, что освобождали Карабах в основном те молодые люди, которые ни разу в силу лет не видели эти районы до их оккупации армянами. А это, на самом деле, не простая задача – мотивировать, вдохновлять молодежь на освобождение того, что было потеряно почти три десятилетия назад, ведь эмоциональные связи со временем, увы, слабеют – даже со своей землей. Но нашей стране это удалось.

    В Шуше был направлен месседж и тем странам, которые продолжают поддерживать армянский реваншизм. «Наша армия проявила героизм, профессионализм, самоотверженность. Если надо, еще раз покажем, добьемся желаемого. Это знает каждый, это должны знать и те, кто проводит на нашей границе военные учения в поддержку Армении. Нас никто не может запугать. Армения не должна искусственно затягивать время, не должна ждать какого-то чуда, что кто-то придет и будет воевать вместо нее. Никто не придет и не будет воевать вместо них, а если и будет воевать, то вновь увидит перед собой азербайджанскую армию», - заявил Ильхам Алиев.

    Этим он не только высоко оценил боеспособность Вооруженных сил Азербайджана, но и недвусмысленно предупредил тех, кто, преследуя свои цели, решил помочь Армении в ее мечтах о реванше. Речь идет, конечно же, об Иране, псевдоисламской республике, которая, напрочь забыв про мусульманское братство и закрывая глаза на разрушенные армянами мечети Карабаха, Зангезура и Иревана, стремится «быть более католиком, чем Папа Римский», грудью защищая армянский экспансионизм.

    Не обошел вниманием Ильхам Алиев и другой, откровенно говоря, болезненный для азербайджанского общества вопрос нахождения российских миротворцев на нашей земле. Если после окончания войны их пребывание оправдывалось гуманитарными вопросами, предотвращением возможных конфликтов, то прошедшие два года, увы, показали весьма неоднозначное выполнение МС своих непосредственных функций. Миротворческие силы пропускают через Лачинскую дорогу вооружение, боеприпасы, вражеских солдат, а также одиозных армянских и иностранных политиков и различных политспекулянтов, выступающих против азербайджанской государственности в зоне их временной ответственности. Также РМК не торопят армянские вооруженные формирования к выводу из Карабаха, то есть фактически покровительствуют им. В таком случае возникает резонный вопрос – а нужны ли МС на земле через 3 года? И тут Алиев четко обозначил позицию Азербайджана: «Российские миротворцы размещены там временно, в Заявлении от 10 ноября 2020 года срок их пребывания указан, и если они [армяне – прим. авт.] на кого-то рассчитывают, то снова столкнутся с трагедией». Эти слова наглядно показывают, что после 2025 года необходимости в пребывании российских миротворцев в Карабахе не будет, этническое армянское население региона является нашими гражданами, и Азербайджан сам решит все возникающие с ними вопросы…

    Вновь хочется подчеркнуть, что в своей речи глава государства не скрывал существующие угрозы, не лакировал действительность, а призывал быть готовыми к ней. При этом он предупредил, что азербайджанская армия готова преподать очередной урок тем, кто имеет нездоровые намерения по отношению к территориальной целостности и государственности Азербайджана: «Армения не должна забывать уроки Второй Карабахской войны, и они должны знать, что игра с огнем обойдется им дорого. Если там кто-то – пусть власть, пусть оппозиция, или какой-либо элемент, наученный и засланный из-за рубежа, вынашивает против нас какие-то злые намерения, то он вновь увидит наш кулак, и история последних двух лет это показала. Даже события этого года – операция «Фаррух», операция «Возмездие», события, произошедшие на армяно-азербайджанской границе 13-14 сентября, - все это должно стать уроком для Армении. Мы преподаем этот урок и надеемся, что они наконец это поймут, смиренно займутся своими внутренними делами, не будут зариться на наши земли, не будут зариться на Карабах».

    И тут Еревану впору крепко задуматься над этими словами президента Азербайджана: хотите вновь направить армянскую молодежь умирать за чужие интересы, то тем самым лишь пополните и так длинные ряды свежих могил «Ераблура». Наш отпор в ходе армянской сентябрьской провокации показал, что у азербайджанской армии есть веские аргументы ответить на любой выпад.

    И конечно же, важнейшим посылом в словах Ильхама Алиева стало то, что никто не может говорить с Азербайджаном языком ультиматумов. Это очень важно, ведь подобные попытки имеют место, о чем сам президент открыто заявил: «Некоторые зарубежные покровители Армении хотят нас в чем-то обвинить. Я ответил и им. Если они еще будут кукарекать о чем-то, то вновь отвечу. Это не остановит меня. Мы никого не боимся, никого не остерегаемся».

    Эти слова показательны. Они вновь говорят Армении и её покровителям, в том числе имеющими в качестве национального символа петуха – мы не готовы мириться с нарушением наших прав, лишнего нам не надо, но и своё отдавать не намерены. В вопросе защиты национальных интересов Азербайджан будет бескомпромиссным.

    Очевидно, что впереди нас ожидают новые вызовы. Вся речь Алиева показывает, что Азербайджан к этим вызовам готов: экономика, армия и мораль страны находятся на подъеме. Алиев призвал азербайджанский народ быть еще более сплоченным, бдительным, готовым к борьбе ради защиты своих достижений. Происходящее в мире показывает, что договоренности и обещания порой весьма зыбки и не защищают целые страны и народы от масштабных трагедий, когда люди становятся заложниками политических игр. В заключение хотелось бы привести слова Уинстона Черчилля, сказанные им в Палате лордов в обращении к нации в годы Второй мировой войны - «Я вам предлагаю только кровь, труд, слёзы и пот». Вы спросите, какова наша цель? Я отвечу одним словом: победа, победа любой ценой, победа несмотря на все ужасы, победа, каким бы длинным и тяжёлым не был к ней путь; потому что без победы нам не выжить»…

    Caliber.Az

    Просмотров: 2307

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Тайны атолла Муруроа «Неудобная правда» Самита Алиева

16 Апреля 2024 - 16:05

Потомственный азербайджанофоб И его провокации

16 Апреля 2024 - 11:03

COP29 — демонстрация «зеленого» вектора Азербайджана Расклад Хазара Ахундова

16 Апреля 2024 - 09:48

Взрыв мозга «Истерики древнего мира»

16 Апреля 2024 - 10:31

Посреди бурь и пожаров Азербайджан как островок стабильности

15 Апреля 2024 - 19:15

Иранские удары по Израилю: стратегические последствия Точка зрения Евгения Прейгермана

15 Апреля 2024 - 18:11
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Зеленский подписал новый закон о мобилизации

    16 Апреля 2024 - 16:52

    В Физули будут переселены еще 156 семей

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 16:42

    Самая большая госклиника Азербайджана получила высокую оценку США

    16 Апреля 2024 - 16:27

    Когда состоится очередное заседание Милли Меджлиса?

    16 Апреля 2024 - 16:22

    Тайны атолла Муруроа

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    16 Апреля 2024 - 16:05

    Иран пояснил, кого считает нерегиональными силами

    16 Апреля 2024 - 16:03

    Министр: Продолжаются процессы, связанные с началом работы Карабахского университета

    16 Апреля 2024 - 15:51

    bp начала добычу нефти с новой платформы ACE

    На блоке месторождений АЧГ

    16 Апреля 2024 - 15:34

    Сократилось положительное сальдо внешнеторгового оборота Азербайджана

    16 Апреля 2024 - 15:25

    В Азербайджане выросли пассажироперевозки авиатранспортом

    16 Апреля 2024 - 15:25

    В этой части Баку впервые появился тротуар

    16 Апреля 2024 - 15:24

    В Кремле рассказали о контактах России и Турции

    16 Апреля 2024 - 15:12

    Ильхам Алиев утвердил изменения в закон «О статусе муниципалитетов»

    16 Апреля 2024 - 15:05

    США готовят новые санкции против Ирана

    16 Апреля 2024 - 14:57

    Алиев о применении современных технологий на землях Карабаха и Восточного Зангезура

    16 Апреля 2024 - 14:50

    В Азербайджане утилизированы сотни килограммов наркотиков

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 14:46

    Утвержден меморандум о взаимопонимании по созданию Азербайджано-турецкого университета

    16 Апреля 2024 - 14:41

    Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источников

    16 Апреля 2024 - 14:41

    Произведены кадровые изменения в Государственном рекламном агентстве Азербайджана

    16 Апреля 2024 - 14:37

    Путину вручили удостоверение президента РФ

    16 Апреля 2024 - 14:36

    Алиев о проекте опреснения воды Каспийского моря

    16 Апреля 2024 - 14:35

    Президент Алиев: Вся наша страна покрыта новыми современными дорогами

    16 Апреля 2024 - 14:32

    Олимпийский огонь для Игр в Париже зажгли в Греции

    16 Апреля 2024 - 14:31

    Президент: Масштабы наших работ в Карабахе и Зангезуре не имеют аналога в мире

    16 Апреля 2024 - 14:30

    Алиев об инфраструктурных проектах, которые будут реализованы Азербайджаном

    16 Апреля 2024 - 14:23

    Политолог Кочинян: Ни одна страна в мире не считает эти четыре села территорией Армении

    16 Апреля 2024 - 14:13

    Шольц заявил о недопустимости угроз применения ядерного оружия

    16 Апреля 2024 - 14:01

    «Армения — пешка в игре Запада»

    Межевич и Корниеченко на Caliber.Az

    16 Апреля 2024 - 14:01

    Симонян отправился в Литву

    16 Апреля 2024 - 13:50

    Президент: В Азербайджане существует обеспокоенность в связи с изменением климата

    16 Апреля 2024 - 13:48

    Токаев прибыл в пострадавший от паводков регион

    16 Апреля 2024 - 13:41

    Без прав и номеров, на инвалидной коляске

    Необычное задержание в Баку / ВИДЕО

    16 Апреля 2024 - 13:39

    Президент: По объему воды Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектом

    16 Апреля 2024 - 13:36

    Президент Алиев сообщил, когда заполнится озеро Гаджигабул

    16 Апреля 2024 - 13:35

    Алиев: Ширванский оросительный канал имеет особое значение

    16 Апреля 2024 - 13:33

    ЕС предостерег Израиль

    16 Апреля 2024 - 13:32

    Газ в Европе подорожал до максимума

    16 Апреля 2024 - 13:21

    Жена сенатора-армянофила наварилась на COVID-19

    Менендесы заметают следы

    16 Апреля 2024 - 13:20

    В Азербайджане ожидается туман

    16 Апреля 2024 - 13:18

    Гурбанлы отличился за «Юргорден»

    16 Апреля 2024 - 13:13

Все новости