Почему США хотят переговоров Украины и России?
    Расклад Михаила Шерешевского

    АНАЛИТИКА  12 Ноября 2022 - 21:00

    Михаил Шерешевский
    Caliber.Az

    В последние дни ведущие издания, связанные с политической и корпоративной верхушкой США – «Нью-Йорк Таймс», «Вашингтон пост» и «Уолл-стрит Джорнал» пишут о необходимости для Украины сесть за стол переговоров с Россией. Хотя эти тезисы подаются в максимально мягкой и гибкой форме - никто открыто не выдвигает подобные требования - общая идея демократической администрации США во главе с Джо Байденом становится все более очевидна. Они не хотят слишком давить на Украину, но в то же время недвусмысленно призывают Киев пересмотреть свою линию, сняв идею отказа от переговоров с нынешним руководством Кремля.

    «Нью-Йорк Таймс» сообщает, что на самом высоком уровне правительства Соединенных Штатов возникли разногласия по поводу того, следует ли оказывать давление на Украину, чтобы она добилась прекращения конфликта с Россией с помощью дипломатии. Высокопоставленный американский генерал призывает к переговорам, в то время как другие советники президента Байдена утверждают, что время для этого еще не наступило.

    Генерал Марк А. Милли на внутреннем совещании заявил, что украинцы достигли примерно того, чего они могли разумно ожидать на поле боя до наступления зимы, и поэтому они должны попытаться закрепить свои достижения за столом переговоров. Эта информация попала в издание благодаря официальным лицам, проинформированным об обсуждениях.

    В то же время, другие высокопоставленные чиновники сопротивлялись этой идее, утверждая, что ни одна из сторон не готова к переговорам и что «любая пауза в боевых действиях только даст ВС РФ шанс перегруппироваться». Хотя советники Байдена считают, что конфликт, скорее всего, в конечном итоге будет урегулирован путем переговоров, официальные лица заявили, что они пришли к выводу, что момент для переговоров еще не созрел, и Соединенные Штаты не должны рассматриваться как сила, оказывающая давление на украинцев, чтобы те сдерживались, пока у них есть наступательный импульс на поле боя.

    Дебаты, которые официальные лица описали на условиях анонимности, стали достоянием общественности в последние дни, когда генерал Милли сделал публичные комментарии, намекающие на его частные советы. «Ловите момент», - сказал он в своей речи в Нью-Йорке в среду.



    «У меня такое ощущение, что администрация рассматривает возможности дипломатии, - говорит Чарльз А. Купчан, профессор Джорджтаунского университета, который был советником президента Барака Обамы по Европе и недавно написал эссе, пропагандирующее переговоры. - Они пытаются вдеть нитку в иголку. Они хотят ввести в ситуацию возможность дипломатического решения, не оказывая сильного давления на Украину». Он добавил: «Пока что они лишь пытаются накрыть на стол, но это еще не значит - сидеть за столом».

    Ранее в том же духе высказалось издание «Вашингтон пост», осторожно указав на то, что «Киеву не следует отвергать саму возможность переговоров с Москвой, хотя, конечно же, никто не пытается принудить его к этому».

    Практически одновременно появилась публикация в «Уолл-Стрит Джорнал». Издание сообщает о том, что администрация Байдена не предоставит Украине современные беспилотники, несмотря на просьбы Киева и двухпартийной группы членов Конгресса. Это является очередным указанием на пределы видов вооружений, которые Вашингтон готов предоставить Украине. Решение США лишает Украину того вида современного оружия, о котором Киев просил уже несколько месяцев. По словам американских чиновников, «Пентагон отклонил запрос, исходя из опасений, что предоставление беспилотников MQ-1C Gray Eagle может привести к эскалации конфликта и дать понять Москве, что США предоставляют оружие, которое может быть нацелено на объекты внутри России».

    Члены Конгресса от обеих партий настаивали на том, чтобы администрация предоставила Украине боевые беспилотники, которые могут летать более 24 часов. В сентябрьском письме 17 законодателей призвали администрацию ускорить процесс рассмотрения вопроса о предоставлении Gray Eagle, что послужило толчком к проведению брифинга на Капитолийском холме по поводу (отрицательного) решения американского военно-политического руководства.

    Это уже далеко не первое решение такого рода, но на этот раз Вашингтон решил публично и недвусмысленно высказать свое мнение на сей счет, сопроводив его - судя по публикациями в прессе явными намеками на необходимость российско-украинских переговоров.



    С чем связаны колебания США и их осторожность?

    Внутренние дебаты в Америке, включая недовольство американской помощью Украине со стороны некоторой части республиканцев (изоляционистское меньшинство) и некоторой части демократов (прогрессистское меньшинство) имеют место. Но в то же время большинство конгрессменов обеих партий стоят за продолжение помощи Украине. К тому же, такую помощь, судя по данным социологических опросов, поддерживают около 80% избирателей.

    У американцев имеется проблема с поставками некоторых видов боеприпасов. В еще одной важной статье из «Уолл-стрит-Джорнал» упоминается о последствиях деиндустриализации США. Фактически, глобализация, перенос промышленности в другие страны, увлечение бредовыми «постиндустриальными теориями», согласно которым промышленность не нужна и все будет зависеть от сферы услуг, серьезно подорвали военно-промышленную базу. Америке не хватает обычных заводов и предприятий военной промышленности, появились сложности с поставками снарядов для ВСУ. Но в целом, мощь американского ВПК и ВПК их союзников по НАТО велика. Сомнительно, что указанный фактор может рассматриваться как центральный.

    Позиция США по Украине определяется двумя другими факторами - угрозой ядерной войны и угрозой китайской атаки на Тайвань.

    Ядерный фактор

    Как ни крути, а у России есть ядерное оружие. Пусть вероятность его применения крайне мала, но все же полностью ее исключить невозможно. Эскалация такого уровня станет опасной для всей планеты, включая и руководителей США. Правящий класс Америки, то есть руководство ведущих партий, чиновничество и верхушка корпораций хотят вкусно есть, сладко спать, наслаждаться своей властью и привилегиями. Именно эти люди управляют Соединенными Штатами и им не нужны проблемы. Они не хотят постоянно испытывать страх, который осложняет им жизнь.

    Китай и тайваньский вопрос

    С другой стороны, США не могут отказаться от поддержки Украины, - поддержки, способной обеспечить ее успехи на поле боя. Если они это сделают, выяснится, что Россия может использовать свои вооруженные силы снова для расширения своего внешнего влияния. В конце концов, российские патриоты считают своими не только Херсон, но и северный Казахстан и это ни для кого не секрет. Чего тогда стоят любые международные соглашения, поддержанные Вашингтоном и его партнерами, если все решает сила, и эта сила принадлежит не Америке?

    Что не менее, а, возможно, более важно, за событиями в Украине внимательно наблюдают из Пекина. Руководство КНР давно заявляет о том, что оно способно при необходимости военным путем вернуть себе остров Тайвань. Это де-факто независимое государство с 24 млн. преимущественно китайского (по происхождению) населения и один из крупнейших центров производства полупроводников на планете. В Пекине остров считают своей территорией, в то время как тайванцы думают иначе.

    Вашингтон объявил себя военным союзником Тайбэя (так называется столица Тайваня) и периодически дает понять, что готов защитить остров в случае китайской атаки. Впрочем, американцы используют осторожные двусмысленные формулировки, поэтому до конца неясно, станут они защищать Тайвань силами своей армии, или все же нет.

    По меткому замечанию одного из ведущих израильских политических аналитиков Алона Пинкуса (в прошлом советника разных правительств этой страны), Вашингтон использует ситуацию в Украине как показательный пример, демонстрируя Китаю свою готовность оказать поддержку союзнику. На Россию наложены тяжелые санкции, способные подорвать ее экономику, ВСУ получают современное оружие, способное нанести российской армии серьезные потери.  Все это является недвусмысленным предупреждением и для КНР.

    Если украинская история окончится для РФ потерей того, что она смогла взять в Украине, для Китая это станет указанием на бессмысленность попытки захвата Тайваня. Но если Россия сумеет выйти из конфликта, приобретя новые земли, это станет для Китая сигналом.



    Атака китайской армии на Тайвань, если она, в свою очередь, окажется успешной, вызовет обвал всего американского влияния в Восточной Азии. Многие государства региона вынуждены будут отказаться от своей нынешней относительно независимой или в той или иной мере проамериканской политики и перейти под крыло КНР. Какой смысл ориентировать на США, если они не способны защитить своих союзников перед лицом китайского вооруженного наступления?

    Если смотреть на ситуацию в Украине через призму этих рассуждений, то все происходящее напоминает карточный домик. Уступки США по отношению к Москве могут привести к обрушению всей американской мировой гегемонии, не только из-за России, но, прежде всего, из-за Китая - новой поднимающейся глобальной державы, так же обладающей ядерным оружием. Империалистические конфликты выглядят именно так. Вслед за отказом державы защитить свои интересы и оказать помощь союзникам, она слабеет и ее место занимают другие.

    Между Сциллой и Харибдой

    В итоге политики в Вашингтоне пытаются нащупать узкий путь между Сциллой и Харибдой. Причем контроль США над тем, что делает Украина, не подлежит сомнению - экономика и вооруженные силы страны полностью зависят от поставок техники и от финансовой помощи американцев и их союзников.

    Возможно, американцы, в случае будущих крупных успехов ВСУ, заставят их остановиться на границах Крыма, а может быть и где-нибудь еще.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1695

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

    Аббас: «Вторжение в Рафах приведет к кровавой резне»

    19 Апреля 2024 - 20:09

    В Женеве впервые пройдет «Тюркская неделя»

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 20:04

    В Украине открылся немецкий завод по производству БПЛА

    19 Апреля 2024 - 19:56

    Арестован руководитель сайта «Məclis.info»

    19 Апреля 2024 - 19:50

    Эрдоган подтвердил намерение посетить Эрбиль

    19 Апреля 2024 - 19:43

    Парламент Гагаузии обвинил президента Молдовы

    19 Апреля 2024 - 19:33

    В Азербайджане состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu»

    19 Апреля 2024 - 19:25

    Абдоллахиан и Фидан призвали к немедленному прекращению огня в Газе

    19 Апреля 2024 - 19:18

    В некоторых районах Азербайджана пройдут дожди и град

    19 Апреля 2024 - 19:15

    Что ищет Армения в Гааге?

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 19:09

    Азербайджанская гимнастка в финале Кубка мира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Байрамов попрощался с послом Алжира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Мишель ответил на упреки Трампа

    19 Апреля 2024 - 19:05

    «Барселона» может подписать полузащитника Аргентины

    19 Апреля 2024 - 18:53

Все новости