Обнародована площадь очищенных от мин территорий на освобожденных землях
С 10 ноября 2020 года по настоящее время на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана очищено 59 055 гектаров, обезврежено 76 810 мин и неразорвавшихся боеприпасов.
Как передает АПА, об этом сказал председатель правления Агентства по разминированию территорий Азербайджанской Республики Вугар Сулейманов.
Он сообщил, что среди них - 13 211 противотанковых мин, 26 899 противопехотных мин и 36 700 неразорвавшихся боеприпасов:
«К сожалению, со 2-й Карабахской войны 268 человек пострадали от взрыва мин, 44 из них погибли».
Вугар Сулейманов добавил, что в числе национальных приоритетов Азербайджана до 2030 года одной из главных стратегических целей определено восстановление освобожденных территорий и возвращение на эти территории безопасной жизни. В этой связи изучение потенциальных возможностей международных организаций по разминированию, опыт и оценка результатов, применение новых подходов к преодолению трудностей, возникающих в процессе разминирования, получение качественных и эффективных результатов и возможности сотрудничества являются одними из основных направлений деятельности ANAMA.