Минуло два года со дня освобождения Кяльбаджара
Сегодня, 25 ноября, исполняется 2 года со дня освобождения от армянской оккупации Кяльбаджарского района Азербайджана. Напомним, что Кяльбаджар был оккупирован ВС Армении 2 апреля 1993 года. В результате оккупации более 70 тыс. человек были вынуждены покинуть родные очаги, были убиты 55 военнослужащих и 511 мирных жителей, 321 человек пропал без вести или попал в плен, тысячи людей получили ранения. Трое жителей района стали национальными героями.
В результате Победы Азербайджана в ходе Отечественной войны 2020 года Кяльбаджарский район, согласно Трехстороннему заявлению лидеров Азербайджана, России и Армении, был освобожден без боя.
25 ноября 2020 года президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к азербайджанскому народу.
- Дорогие соотечественники. Сегодня Кяльбаджарский район освобожден от оккупации. Сердечно поздравляю по этому случаю весь азербайджанский народ.
Дорогие кяльбаджарцы, поздравляю! Ваш родной район освобожден от оккупации. Азербайджанский народ на протяжении многих лет с нетерпением ждал этого дня. Кяльбаджарский район был оккупирован 2 апреля 1993 года. Невинные люди варварски были изгнаны с земли предков. Историческим памятникам, природе Кяльбаджара нанесен большой ущерб.
Мы восстановим Кяльбаджар, пусть никто не сомневается, и сюда вернется жизнь. В Кяльбаджаре будет развиваться сельское хозяйство, особенно животноводство, - сказал, в частности, президент Алиев.