twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Бахрам Багирзаде вновь жестко раскритиковал Минкультуры «Я ушёл с половины концерта, с чувством стыда…»

25 Ноября 2022 14:36

«Почему торжественный концерт стал позорными творческими похоронами?»

Заслуженный артист Азербайджана, член команды КВН «Парни из Баку» Бахрама Багирзаде вновь раскритиковал деятельность Министерства культуры по подготовке юбилейного вечера-концерта, посвященного 100-летию композитора Фикрета Амирова.

Как сообщает Caliber.Az, он заявил, что за эту неделю дважды побывал на торжественных концертах, которые проходили во Дворце Гейдара Алиева - гала-концерт Государственного академического ансамбля грузинской народной песни и танца «Эрисиони» и концерт, посвященный столетию гения мировой и азербайджанской музыки Фикрета Амирова.

«Концерт грузинских мастеров прошел на высочайшем уровне! Все было прекрасно – сценарий, концепция, потрясающие костюмы, хореография, великолепная, потрясающая творческая энергетика!

Другой же концерт, который я так ждал, вызвал у меня полное разочарование и чувство стыда, ведь Фикрет Амиров - это не только выдающийся композитор Азербайджана. Его имя стоит в одном ряду с такими гениями мировой музыки, как Бах, Моцарт, Бетховен, Чайковский, Шопен, Верди, Лист, Шуберт, Малер, Стравинский…  Но если все вышеперечисленные титаны жили и творили в веке 19, за исключением Чайковского и Стравинского, то скажите мне, Бахраму Багирзаде, какая из стран может с гордостью сказать, что на протяжении 20 века у нее были не единичные гении, а целое их созвездие? Нет или почти нет таких стран! За исключением Азербайджана!!! Узеир Гаджибейли, Кара Караев, Фикрет Амиров, Ниязи, Султан Гаджибеков, Васиф Адигёзалов, Афрасияб Бадалбейли, Вагиф Мустафазаде и можно еще продолжать очень долго!

Так почему же мы так небрежно отнеслись к величайшему наследию мировой музыки Фикрету Амирову? Почему торжественный концерт в его честь стал его позорными творческими похоронами? К музыкантам-исполнителям у меня нет никаких претензий, ибо они действовали в рамках сценария. Такое впечатление, что этот сценарий вместе с режиссером-постановщиком завалялись за каким-то старым шкафом, где их случайно нашли, стряхнули пыль, перевернули пару пожелтевших страниц и решили ими воспользоваться! Не хочу конкретизировать все нюансы этого концерта – пусть этим занимаются профессионалы, но сценический дым и убогие, ужасные костюмы танцоров было невозможно не заметить.

Я ушел с половины концерта, как и многие другие зрители. Ушел с чувством стыда, которое не покидает меня уже третий день! Концерт, который должен был войти в Золотой Фонд азербайджанской культуры, стал невнятной «галочкой» в отчете и полным провалом…

Простите нас, Фикрет муаллим… Мы подвели вас… Подвели всех, чьи сердца наполняются светом вашей музыки… Подвели зрителей, город, страну… Страну, которая подарила миру множество гениев искусства…», - заявил Б.Багирзаде.

Он также отметил, что в ближайшее время издаст книгу для детей, в которой расскажет маленьким читателям о жизненном пути гениального азербайджанского композитора.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1199

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
Cамые читаемые
1

ASTRA: Пожар в доме в Электростали после падения обломков БПЛА ВИДЕО / ФОТО

11023
16 Июня 2026 10:26
2

Украинские дроны атаковали один из крупнейших НПЗ России ВИДЕО/ФОТО

2749
16 Июня 2026 09:30
3

В центре Баку планируют открыть огромный гипермаркет ФОТО

2689
16 Июня 2026 17:06
4

15 июня – начало великих дел: триумф политического курса Гейдара Алиева ФОТО / ВИДЕО

1822
15 Июня 2026 15:00
5

Армянский дрейф на Запад: чем ответит Россия? Армянский и российский эксперты на Caliber.Az

1367
14 Июня 2026 20:17
6

ЦИК: Партия Пашиняна «Гражданский договор» победила на выборах в Армении

1192
14 Июня 2026 18:24
7

Миссия Вештя. Десять дней на выход из румынского кризиса Статья Матанат Насибовой

1144
16 Июня 2026 12:57
8

Кипр между Турцией и Францией: к чему приведет напряжение? Экспертные мнения на Caliber.Az

1136
14 Июня 2026 09:55
9

Политика тяжелого веса Зачем Усик летал к Трампу?

1025
15 Июня 2026 13:00
10

Военный блеф Европы: громкие заявления и пустые арсеналы Аналитика Сергея Богдана

953
14 Июня 2026 16:00
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading