twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Бахрам Багирзаде вновь жестко раскритиковал Минкультуры «Я ушёл с половины концерта, с чувством стыда…»

25 Ноября 2022 14:36

«Почему торжественный концерт стал позорными творческими похоронами?»

Заслуженный артист Азербайджана, член команды КВН «Парни из Баку» Бахрама Багирзаде вновь раскритиковал деятельность Министерства культуры по подготовке юбилейного вечера-концерта, посвященного 100-летию композитора Фикрета Амирова.

Как сообщает Caliber.Az, он заявил, что за эту неделю дважды побывал на торжественных концертах, которые проходили во Дворце Гейдара Алиева - гала-концерт Государственного академического ансамбля грузинской народной песни и танца «Эрисиони» и концерт, посвященный столетию гения мировой и азербайджанской музыки Фикрета Амирова.

«Концерт грузинских мастеров прошел на высочайшем уровне! Все было прекрасно – сценарий, концепция, потрясающие костюмы, хореография, великолепная, потрясающая творческая энергетика!

Другой же концерт, который я так ждал, вызвал у меня полное разочарование и чувство стыда, ведь Фикрет Амиров - это не только выдающийся композитор Азербайджана. Его имя стоит в одном ряду с такими гениями мировой музыки, как Бах, Моцарт, Бетховен, Чайковский, Шопен, Верди, Лист, Шуберт, Малер, Стравинский…  Но если все вышеперечисленные титаны жили и творили в веке 19, за исключением Чайковского и Стравинского, то скажите мне, Бахраму Багирзаде, какая из стран может с гордостью сказать, что на протяжении 20 века у нее были не единичные гении, а целое их созвездие? Нет или почти нет таких стран! За исключением Азербайджана!!! Узеир Гаджибейли, Кара Караев, Фикрет Амиров, Ниязи, Султан Гаджибеков, Васиф Адигёзалов, Афрасияб Бадалбейли, Вагиф Мустафазаде и можно еще продолжать очень долго!

Так почему же мы так небрежно отнеслись к величайшему наследию мировой музыки Фикрету Амирову? Почему торжественный концерт в его честь стал его позорными творческими похоронами? К музыкантам-исполнителям у меня нет никаких претензий, ибо они действовали в рамках сценария. Такое впечатление, что этот сценарий вместе с режиссером-постановщиком завалялись за каким-то старым шкафом, где их случайно нашли, стряхнули пыль, перевернули пару пожелтевших страниц и решили ими воспользоваться! Не хочу конкретизировать все нюансы этого концерта – пусть этим занимаются профессионалы, но сценический дым и убогие, ужасные костюмы танцоров было невозможно не заметить.

Я ушел с половины концерта, как и многие другие зрители. Ушел с чувством стыда, которое не покидает меня уже третий день! Концерт, который должен был войти в Золотой Фонд азербайджанской культуры, стал невнятной «галочкой» в отчете и полным провалом…

Простите нас, Фикрет муаллим… Мы подвели вас… Подвели всех, чьи сердца наполняются светом вашей музыки… Подвели зрителей, город, страну… Страну, которая подарила миру множество гениев искусства…», - заявил Б.Багирзаде.

Он также отметил, что в ближайшее время издаст книгу для детей, в которой расскажет маленьким читателям о жизненном пути гениального азербайджанского композитора.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1292

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
Cамые читаемые
1

ASTRA: Хакеры взломали инфраструктуру ЦИК России ФОТО

2621
16 Сентября 2026 12:29
2

Так погиб российский генерал Грунис: ASTRA показала кадры

1374
16 Сентября 2026 12:57
3

Объединяя миры: Азербайджан выходит на новую геополитическую орбиту Обзор Теймура Атаева

1133
16 Сентября 2026 11:52
4

ASTRA: Пожар на территории военного аэродрома «Ростов-на-Дону — Центральный» Видео

1073
17 Сентября 2026 08:42
5

Атака на ростовский аэродром: поражены Ан-12, Ан-26 и три вертолета

958
17 Сентября 2026 12:06
6

Ракетный этикет В Тихом океане не стихает соперничество

923
17 Сентября 2026 21:12
7

Британское единство на перепутье: могут ли Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия изменить карту Королевства? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

919
16 Сентября 2026 17:42
8

ЕС без грима: коррупция, скандалы и двойные стандарты о чем Президент Алиев напомнил Брюсселю

868
16 Сентября 2026 14:52
9

Али Нагиев: Вовлечение граждан в военные операции в качестве наемников угрожает безопасности

841
17 Сентября 2026 19:42
10

Хикмет Гаджиев рассказал на Арабском медиафоруме о богатом христианском наследии Кавказской Албании в Карабахе

840
16 Сентября 2026 19:28
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading