twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Генсек НАТО отказался решать вопрос о поставке зенитных комплексов Patriot в Украину

25 Ноября 2022 14:32

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс предоставил Украине системы ПВО, но если речь идет о конкретных мощностях, то это должно быть решение национального правительства.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он сказал на пресс-конференции перед встречей глав МИД стран НАТО в Бухаресте на следующей неделе, отвечая на вопрос об адресованном Германии предложении Польши переместить в Украину батареи ПВО Patriot.

«Я приветствую немецкое предложение укрепить противовоздушную оборону Польши путем размещения батарей Patriot в Польше после трагического инцидента на прошлой неделе, который унес жизни двух людей», – сказал Столтенберг.

Он напомнил, что Альянс нарастил присутствие на восточном фланге, особенно после вторжения РФ в Украину в феврале.

«Мы нарастили наше присутствие путем увеличения боевых групп, численности военных на местах, кроме того, произошло увеличение воздушного и морского присутствия и это включает также системы противовоздушной обороны, самолеты, системы ПВО, как Patriot. Кроме того, мы предоставили системы противовоздушной обороны Украине, в том числе современные системы», – сказал генсек.

Он заявил, что на встрече на следующей неделе будет убеждать союзников увеличить поддержку Украины, не только путем предоставления ПВО.

«Но конкретные решения относительно конкретных мощностей остаются национальными решениями», – заявил Столтенберг.

Берлин предложил Варшаве систему противоракетной обороны Patriot после того, как на прошлой неделе в Польше во время российской атаки против Украины упала ракета, в результате чего погибли два человека.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил в среду, что он попросил Германию взамен направить в Украину Patriot.

«После новых российских ракетных ударов я попросил Германию передать предложенные Польшей батареи Patriot Украине и разместить их на ее западной границе», – написал Блащак в Twitter.

После этого Берлин дал понять, что предложенные Польше ЗРК Patriot предназначены только для использования на территории НАТО.

Caliber.Az
Просмотров: 681

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

5395
29 Августа 2026 16:31
2

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

2767
29 Августа 2026 09:16
3

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

2228
30 Августа 2026 09:59
4

Заклятый круг: американо-иранская война на истощение разрушает Ближний Восток Аналитика Сергея Богдана

1396
30 Августа 2026 16:29
5

Казахстан после выборов в Курултай: новая политическая эпоха или переформатирование власти Экспертные мнения на Caliber.Az

1254
29 Августа 2026 14:50
6

Украина атаковала Ростовскую область, горят многоэтажки ФОТО

1222
29 Августа 2026 09:08
7

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

1180
31 Августа 2026 13:14
8

Язык до удара доведет о болтливости во время войны

1060
29 Августа 2026 23:35
9

ASTRA: Украина ударила по складам DNS и OZON ФОТО / ВИДЕО

1033
29 Августа 2026 09:23
10

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1031
31 Августа 2026 08:52
МИР
Наиболее важные мировые новости

Трамп: Иран мертв

МИР
31 Августа 2026 16:55
loading