twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Генсек НАТО отказался решать вопрос о поставке зенитных комплексов Patriot в Украину

25 Ноября 2022 14:32

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс предоставил Украине системы ПВО, но если речь идет о конкретных мощностях, то это должно быть решение национального правительства.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он сказал на пресс-конференции перед встречей глав МИД стран НАТО в Бухаресте на следующей неделе, отвечая на вопрос об адресованном Германии предложении Польши переместить в Украину батареи ПВО Patriot.

«Я приветствую немецкое предложение укрепить противовоздушную оборону Польши путем размещения батарей Patriot в Польше после трагического инцидента на прошлой неделе, который унес жизни двух людей», – сказал Столтенберг.

Он напомнил, что Альянс нарастил присутствие на восточном фланге, особенно после вторжения РФ в Украину в феврале.

«Мы нарастили наше присутствие путем увеличения боевых групп, численности военных на местах, кроме того, произошло увеличение воздушного и морского присутствия и это включает также системы противовоздушной обороны, самолеты, системы ПВО, как Patriot. Кроме того, мы предоставили системы противовоздушной обороны Украине, в том числе современные системы», – сказал генсек.

Он заявил, что на встрече на следующей неделе будет убеждать союзников увеличить поддержку Украины, не только путем предоставления ПВО.

«Но конкретные решения относительно конкретных мощностей остаются национальными решениями», – заявил Столтенберг.

Берлин предложил Варшаве систему противоракетной обороны Patriot после того, как на прошлой неделе в Польше во время российской атаки против Украины упала ракета, в результате чего погибли два человека.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил в среду, что он попросил Германию взамен направить в Украину Patriot.

«После новых российских ракетных ударов я попросил Германию передать предложенные Польшей батареи Patriot Украине и разместить их на ее западной границе», – написал Блащак в Twitter.

После этого Берлин дал понять, что предложенные Польше ЗРК Patriot предназначены только для использования на территории НАТО.

Caliber.Az
Просмотров: 718

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

21293
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

8789
02 Октября 2026 09:03
3

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

7738
03 Октября 2026 10:02
4

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

2764
01 Октября 2026 10:18
5

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

2469
03 Октября 2026 19:41
6

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2273
01 Октября 2026 15:07
7

Чума в России — сотни госпитализированных ФОТО

1991
02 Октября 2026 15:33
8

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1953
01 Октября 2026 10:49
9

ASTRA: В Волгограде зарево от пожара в районе НПЗ «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и ОАО «Каустик» ФОТО

1492
02 Октября 2026 07:52
10

Анкара передаст Багдаду военную базу Башика

1485
01 Октября 2026 14:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading