Замминистра: Зангезурский коридор может серьезно изменить транспортную карту региона
Открытие Зангезурского коридора, который может оказать существенное влияние на потенциал расширения Транскаспийского международного транспортного маршрута (Средний коридор), может привести к серьезным изменениям в транспортной карте региона.
Как сообщает Report, об этом заместитель министра цифрового развития и транспорта Рахман Гумметов заявил на конференции «Вдоль Среднего коридора: геополитика, безопасность и экономика» в Бакинском международном морском торговом порту с участием известных профессоров, исследователей и экспертов авторитетных международных мозговых центров.
«Зангезурский коридор, самый короткий транзитный коридор, обеспечит диверсификацию транспортных связей между Китаем, странами Центральной Азии и странами Европы. Железнодорожная линия Горадиз-Агбенд протяженностью 110,4 километра является составной частью этого коридора. На данный момент работы по строительству дороги завершены на 40%»,- отметил он.
«Для увеличения возможностей Зангезурского коридора на освобожденных от оккупации территориях планируется создание логистических центров и свободных экономических зон»,- добавил замминистра.