twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Президент: Азербайджан привержен традициям мультикультурализма и мультиэтничности

25 Ноября 2022 20:44

Азербайджан привержен традициям мультикультурализма и мультиэтничности.

Как сообщает Азертадж, об этом заявил Президент Ильхам Алиев 25 ноября на международной конференции «Вдоль Среднего коридора: геополитика, безопасность и экономика».

«Одним из явных преимуществ Азербайджана является приверженность нашей страны традициям мультикультурализму и мультиэтничности. Азербайджан всегда был такой страной. Почему? Думаю, потому, что представители любой культуры и религии чувствуют себя в нашей стране комфортно. Особенно это проявилось в первые трудные годы обретения Азербайджаном независимости, когда была война, миллион беженцев. Наш народ смог сохранить свой характер. Несмотря на ситуацию в стране, азербайджанский народ не проявил никакой агрессии, что очень важно. Это было также важно для консолидации нашего народа», – сказал глава государства.

Президент отметил, что мероприятия, проводимые в нашей стране, демонстрируют миру дух толерантности, межкультурного диалога и взаимопонимания. «В 2008 году мы инициировали проект, названный Бакинским процессом. В его рамках нам удалось впервые в истории собрать вместе министров культуры стран-членов Совета Европы и Организации исламского сотрудничества - представителей более чем 100 стран. Бакинский процесс сейчас также поддерживает ООН как одну из важных платформ межкультурного диалога. Я могу назвать много мероприятий такого рода, включая визит в Азербайджан Его Святейшества Папы Римского Франциска», - подчеркнул Ильхам Алиев. По словам главы государства, Азербайджан стал одной из первых мусульманских стран, которую он посетил и провел религиозные церемонии, побывал в мусульманской мечети и встретился с представителями религиозных общин нашей страны. «Все эти мероприятия служат укреплению духа солидарности в Азербайджане», - добавил Президент.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что 3000 солдат и офицеров Азербайджана пали на полях сражений во время Второй Карабахской войны, и среди них были представители всех религиозных и этнических меньшинств, проживающих в нашей стране. «Мы все тогда объединились в один Железный кулак. Думаю, традиционный музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль», который мы восстановили и уже дважды провели в Шуше, мог бы быть достойным примером, объектом, символом для описания проделанной нами работы. В этом фестивале участвовали музыкальные группы, представляющие разные этнические группы Азербайджана. Честно говоря, это была моя идея – она заключалась в том, чтобы представители всех нацменьшинств собрались на святом для всех азербайджанцев месте, Джыдыр-дюзю в Шуше, как знак демонстрации нашей общей победы», - заключил глава государства.

Caliber.Az
Просмотров: 400

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

5806
19 Ноября 2025 19:31
2

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

4786
18 Ноября 2025 16:54
3

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

4284
18 Ноября 2025 19:05
4

Кочарли и Сури раскритиковали азербайджанское министерство — ведомство ответило на обвинения ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

4267
18 Ноября 2025 11:07
5

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

2972
18 Ноября 2025 14:45
6

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

2460
20 Ноября 2025 09:22
7

«Положение Пашиняна не менее тяжёлое, чем у Садата после Кэмп-Дэвида» Сададдинов и Ованнисян на Caliber.Az

1946
19 Ноября 2025 10:10
8

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

1350
20 Ноября 2025 12:54
9

Жапаров: У Кыргызстана хватит сил для контроля над иностранцами

1322
18 Ноября 2025 14:40
10

Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО

1242
20 Ноября 2025 17:24
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading