twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Bloomberg: Расходы еврозоны из-за энергокризиса превысили 700 млрд евро

29 Ноября 2022 22:31

Расходы стран Европы на обеспечение энергоснабжения и защиту потребителей от скачков цен на энергоносители в ноябре 2022 года превысили 700 млрд евро.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

По данным брюссельского аналитического центра Bruegel, которые приводит издание, с сентября 2021 года страны Евросоюза выделили около 600 млрд евро для защиты потребителей от резкого роста цен на энергоносители. В ноябре к этой сумме прибавились еще более 120 млрд евро по сравнению с подсчетами в прошлом месяце. Более трети этих расходов (264 млрд евро) приходится на Германию, она также имеет самую большую доля помощи в ВВП страны (7,4%). Британия и Норвегия на сегодняшний день потратили почти 105 млрд евро, Италия - более 90 млрд евро, Франция - почти 70 млрд евро.

Такие цифры неизбежно усиливают давление на ЕС, чтобы еврочиновники согласовали граничную цену на газ к Рождеству 25 декабря.

Поскольку ожидается, что европейские цены на энергоносители будут оставаться высокими еще длительное время, правительства европейских стран продолжат испытывать дополнительное давление с целью сделать поддержку населению и бизнесу более целевой», - отметил научный эксперт центра Bruegel Симоне Тальяпьетра.

По сведениям издания, на днях министры энергетики европейских стран намерены провести последнюю из серии экстренных встреч, чтобы подписать пакет мер по сдерживанию последствий высоких цен на природный газ.

«Пакет был приостановлен, поскольку страны пытались решить глубокое расхождение относительно уровня, на котором должна быть установлена граничная цена. Это также усиливает риск фрагментации европейского рынка, когда финансово более сильные страны окажут больше поддержки своим потребителям, чем другие. Поэтому центр Bruegel призвал ЕС создать энергетический кризисный фонд, чтобы помочь в борьбе с энергокризисом и сбалансировать потенциальные расходы стран», - пишет издание.

При этом Bloomberg добавляет, что подобные обсуждения энергокризиса проходят на фоне прогнозов синоптика Maxar, согласно которым на следующей неделе в северной части Европы ожидается «несезонно низкая температура».

Caliber.Az
Просмотров: 616

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

3615
03 Июня 2026 09:04
2

Реваншизм на финишной прямой Предвыборный блеф Кочаряна

3229
02 Июня 2026 18:00
3

Право на нефть Главный урок бакинской истории

3117
01 Июня 2026 19:00
4

Поиск переговорщика с Россией как индикатор кризиса в ЕС Аналитика Прейгермана

2671
02 Июня 2026 19:30
5

«Под пологом пьяного леса»: эксперт об извилистой разметке бакинских дорог ФОТО / ВИДЕО

2403
01 Июня 2026 16:43
6

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2343
03 Июня 2026 19:35
7

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

2055
04 Июня 2026 00:02
8

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

2010
03 Июня 2026 13:51
9

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1388
03 Июня 2026 15:05
10

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1215
03 Июня 2026 08:31
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading