twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

Финляндия предлагает научить украинских военных вести зимнюю войну

30 Ноября 2022 05:30

Финляндия предложила Украине помочь ее войскам приобрести необходимую подготовку для борьбы с российской агрессией в зимний период.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Newsweek.

Как сообщает издание, президент Финляндии Саули Ниинисте, наблюдая за полевыми учениями финской армии в Северной Карелии, предположил, что его страна может помочь Вооруженным силам Украины с обучением военным действиям зимой. Кроме того, он отметил, что Финляндия поддержит военную технику, предоставляемую Киеву, с учетом ее эксплуатации в этот период.

«Конечно, обучение этому может быть очень кстати, поскольку мы знаем, как военным нужно вести себя в зимний период», - отметил президент.

По мнению экспертов Newsweek, вторжение России в Украину особенно повлияло на Финляндию, которая когда-то являлась частью Российской империи и сегодня имеет общую границу с РФ протяженностью более 1335 километров. Финляндия обрела независимость в 1939 году после того, как Советский Союз проиграл так называемую Зимнюю войну.

«В феврале Ниинисте сравнил напряженность перед полномасштабным вторжением России в Украину с Финляндией перед Зимней войной, когда советский лидер Иосиф Сталин думал, что сможет разделить финское население, но вместо этого оно объединилось перед угрозой», - пишет издание.

Обеспокоенная Финляндия объявила в мае 2022 года, что стремится присоединиться к НАТО, положив конец десятилетиям нейтралитета. Глава НАТО Йенс Столтенберг приветствовал членство Финляндии в альянсе, хотя для этого еще нужно единодушное одобрение всех его членов, и пока оно встречает сопротивление со стороны Турции.

Caliber.Az
Просмотров: 358

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане массово отключают от сети зарядные станции для электромобилей

38033
09 Марта 2026 16:31
2

В Азербайджане ожидаются морозы до -20

7102
09 Марта 2026 13:08
3

Лукашенко: Всё, что мы умеем делать, нужно узбекскому государству

4896
09 Марта 2026 14:27
4

Учёный-эколог о будущем Каспия: Обмеление замедлилось, надежда есть ФОТО

4587
09 Марта 2026 11:07
5

Налет на Нахчыван: Баку не будет мириться с провокациями Тегерана Аналитика Сергея Богдана

3864
08 Марта 2026 16:05
6

Израиль и США vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3583
08 Марта 2026 22:22
7

Иранский ультиматум из-под руин Баку не приемлет шантажа и угроз

3510
08 Марта 2026 19:08
8

Санаторий «Гянджлик» и его мозаичное наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

3496
08 Марта 2026 12:04
9

Рынок вместо фронта Южный Кавказ после Вашингтона

2596
09 Марта 2026 10:45
10

Спутник запечатлел крупнейшую в мире солнечную электростанцию

2559
07 Марта 2026 11:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading