twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В Баку отметили День независимости Румынии

01 Декабря 2022 20:58

В Баку состоялось мероприятие, посвященное Дню независимости Румынии, а также 30-летию установления дипломатических отношений с Азербайджаном.

Как передает АПА, открывая мероприятие, посол Румынии в Азербайджане Василе Соаре выразил удовлетворение тем, что Румыния стала второй страной после Турции, признавшей независимость Азербайджана.

Он отметил, что Румыния, придерживаясь принципов международного права, нормализуя отношения со всеми своими соседями, была и остается верным другом, партнером и сторонником Азербайджана в его усилиях, направленных на достижение мира, стабильности и безопасности на Южном Кавказе.

«С начала 2022 года мы активно работаем над усилением политико-дипломатического диалога и усилением межсекторального сотрудничества с Азербайджанской Республикой, которое уже дает свои результаты. В июне 2022 года работа совместной межправительственной экономической комиссии была возобновлена. В области энергетики Румыния и Азербайджан предлагают реализовать такие крупные совместные проекты, как транспортировка природного газа и электроэнергии из альтернативных источников на азербайджанском побережье Каспийского моря, представляющие взаимный интерес, влияющие на обеспечение энергетической безопасности Восточной и Центральной Европы. В области транспорта и связи наши страны заинтересованы в консолидации Среднего коридора, соединяющего Европу и Азию, которые являются идеальными географическими точками пересечения через порты Баку и Констанца», - добавил посол.

Присутствовавший на мероприятии в качестве почетного гостя министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев отметил, что благодаря инициативам глав государств отношения между нашими странами находятся на самом высоком уровне.

«Сегодня наши экономические, торговые связи развиваются в широком диапазоне. За 10 месяцев этого года торговый оборот между Азербайджаном и Румынией вырос в 2,3 раза. Объем инвестиций Азербайджана в Румынию превысил 100 миллионов долларов. Компании обеих стран активно действуют на территории друг друга. Кроме того, у нас есть широкие связи в образовательной, социальной, культурной сферах», - подчеркнул министр.

Мероприятие продолжилось художественной частью.

Caliber.Az
Просмотров: 701

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Ереван обиделся на историю К реакции Симоняна и Рубиняна на речь Алиева

6929
04 Ноября 2025 19:01
2

В Москве отреагировали на заявление Пашиняна

6714
02 Ноября 2025 17:20
3

Завтра в Баку температура воздуха опустится до 9 градусов

4986
03 Ноября 2025 13:14
4

МВД Азербайджана представило гражданам новую услугу ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

4861
04 Ноября 2025 09:32
5

Иностранцы раскупают квартиры в курортном городе Грузии: лидируют граждане Украины и России

4432
03 Ноября 2025 09:53
6

Напечатанный на 3D-принтере дрон установил мировой рекорд

4109
02 Ноября 2025 06:30
7

Азербайджанские врачи осуждены за смерть школьницы Роковая операция / ОФИЦИАЛЬНО

4010
03 Ноября 2025 16:32
8

Как будут учиться азербайджанские школьники в ноябре? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2656
04 Ноября 2025 17:12
9

Дороги Баку перекроют СПИСОК / Подробности

2647
04 Ноября 2025 11:47
10

Если не наука — то кто? Алиев дал прямой сигнал академическому сообществу

2565
04 Ноября 2025 16:00
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading