Азербайджан расширяет географию спутникового зондирования Земли
    Расклад Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  02 Декабря 2022 - 12:59

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Четыре года назад в Азербайджане была принята государственная программа «Развитие услуг дистанционного зондирования Земли на 2019-2022 годы», предусматривающая использование данных оптического спутника Azersky. За минувшие четыре года космический оператор ОАО Azerkosmos во взаимодействии с местными госструктурами и образовательными учреждениями реализовал свыше 400 проектов в этой сфере. В то же время ведомство прилагает максимум усилий для расширения международного сотрудничества в области оптических услуг, внедрения новых технологий, создания в республике регионального космического хаба. Достижения и перспективные проекты в этом направлении обсуждались накануне в Баку на конференции, посвященной итогам реализации госпрограммы.

    Уже около десятилетия Азербайджан успешно развивает национальную космическую промышленность, запустив на орбиту два спутника связи и низкоорбитальный оптический аппарат Azersky. Примечательно, что запущенный в июне 2014 года спутник зондирования Земли рассчитан на орбитальную эксплуатацию в течение 12 лет. Этот низкоорбитальный космический аппарат способен за один виток произвести съемку площади в 36 тысяч квадратных метров и обладает необходимой мощностью для получения качественных снимков с разрешением до 1,5 метра на территории в 6 млн квадратных метров за сутки. Более того, в рамках стратегического партнерства с Airbus Defence and Space космический оператор Азербайджана получил доступ к ресурсам спутников Pléiades 1A и 1B, оптические возможности которых обеспечивают разрешение снимков до 0,5 метров.

    Такой потенциал спутника Azersky сыграл весьма важную роль в обеспечении обороны и безопасности страны, осуществлении разведки в глубоком тылу потенциального противника. В частности, снимки, которые передавал низкоорбитальный аппарат, помогли азербайджанской армии во время Отечественной войны, завершившейся деоккупацией Карабахского региона.

     

    Между тем ресурсы оптического спутника используются в стране в таких областях, как сельское хозяйство, охрана окружающей среды, чрезвычайные ситуации, добывающая промышленность, мелиорация и водное хозяйство, транспортная и дорожная инфраструктура, прокладка ЛЭП, туризм, картография, градостроительство и кадастровые работы.

    Не меньшую роль оптический аппарат, доходы от коммерческой эксплуатации которого уже в прошлом году превысили $60 млн, играет и в мирном освоении освобожденных территорий. Не так давно Минсельхоз совместно с Azerkosmos на основе спутниковых снимков многолетних насаждений осуществил картографирование фактических пахотных земель на освобожденных территориях, изучается также состояние лесного фонда в Карабахском регионе. Только в прошлом году было реализовано более 75 проектов с использованием спутниковых изображений, 27 из которых – в Карабахе и Восточном Зангезуре, в том числе проведена работа по созданию рыбных хозяйств, установке тепличных комплексов, определению благоприятных территорий для создания агропарков. А для оценки ущерба, нанесенного оккупацией, на основе спутниковых снимков 889 населенных пунктов по освобожденным административно-территориальным единицам были подготовлены схематические материалы по документированию довоенного состояния, а также определены возможности потенциала заселения.

    В сентябре прошлого года между Бакинским транспортным агентством (БТА) и Azerkosmos был подписан Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий использование спутниковых снимков Azersky для контроля за автомобильными дорогами и оптимизации транспортной инфраструктуры Баку.

    В то же время за счет информации, поступающей от спутника Azersky, осуществлены подготовка карты возможных посевов, закладки оливковых и фундуковых садов, выбор подходящих земель для создания крупных пчеловодческих хозяйств, мониторинг орошения хлопковых полей. Космические снимки также пополнили базу данных информационной системы «Электронное сельское хозяйство», предоставив ценные сведения по ресурсам сельскохозяйственных земель, их состоянию, помогли выявить эрозийные процессы и своевременно предупредить о климатических изменениях и деградации земель. С использованием космических возможностей начаты работы по изучению водных ресурсов страны: мониторинги посредством отечественного оптического аппарата позволят с точностью до 80-95% определить местонахождение водных объектов, особенно подземных источников.

     

    «Одна из сложнейших глобальных проблем сегодня – изменение климата. В частности, возможности нашего оптического спутника были использованы для  проведения мониторинга ледников в горах Большого и Малого Кавказа, исследовалось изменение уровня воды в реке Кура, была создана база данных по территориям, подверженным изменениям климата, выполнены такие крупные проекты, как оценка масштабов и прогнозирование в связи с лесными пожарами», - сказал председатель правления Azerkosmos Самеддин Асадов на конференции, посвященной итогам реализации госпрограммы зондирования Земли. В частности, интенсивный спутниковый мониторинг пожаров осуществлялся в августе 2022 года на территории северо-восточных и северо-западных регионов республики: на основе анализа полученных со спутника изображений были определены территории распространения пожаров, проведена их классификация по лесным, кустарниковым, пастбищным и посевным площадям, рассчитана общая площадь бедствия, что сыграло существенную роль в выявлении очагов возгорания и их локализации.

    В целом в рамках реализации госпрограммы «Развитие услуг дистанционного зондирования Земли на 2019-2022 годы» предусматривается осуществление без малого сотни мероприятий по девяти направлениям. Благодаря использованию спутниковых снимков Azerkosmos совместно с порядка 32 госструктурами и образовательными учреждениями претворил в жизнь более 400 проектов, из которых примерно 137 были посвящены научным презентациям. «С целью подготовки специалистов в области географических информационных систем (GIS) и расширения использования спутниковых данных для научных исследований в Национальной академии авиации уже начал действовать учебный центр аэрокосмического мониторинга», - отметил С.Асадов.

    Как считает глава космического ведомства, в ближайшие годы в ОАО прогнозируется рост доходов за счет коммерческой эксплуатации спутниковых технологий. Уже сегодня свыше пяти шестых всех доходов космического оператора ОАО Azerkosmos формируется на внешних рынках и поступают от более чем 300 клиентов из 40 стран мира. А в случае со спутником Azersky этот показатель еще выше - порядка 98% доходов формируется за счет оказания услуг зарубежным заказчикам. Весьма перспективным видится сотрудничество Azerkosmos с космическими структурами Турции и других стран - членов «Организации тюркских государств» (ОТГ). В частности, в сентябре Азербайджанское космическое агентство и Космическое агентство Турции подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому страны намерены усилить сотрудничество в сфере развития технологий и наблюдения над поверхностью Земли. Данный тренд доминирует и в отношении других стран - членов ОТГ: два азербайджанских спутника - Azersky и Azerspace-1 уже оказывают услуги кыргызским партнерам, а в мае текущего года в ходе международной конференции «Space Technology Conference STC-2022» был подписан меморандум о сотрудничестве Azerkosmos с космическими агентствами Казахстана и Узбекистана. Стороны намерены наладить взаимодействие в области подготовки и повышения квалификации профильных кадров, реализовать проекты космических технологий и обмениваться опытом по внедрению и регулированию космического мониторинга и работы GIS-центров. Спутниковый оператор Азербайджана будет оказывать поддержку своим партнерам в Центральной Азии в составлении электронных карт сельскохозяйственных угодий, в поисках полезных ископаемых, мониторинге водных и почвенных ресурсов и т.д.  

    Учитывая расширение в регионе коммерческого спроса на услуги дистанционного зондирования Земли, в Азербайджане изучается возможность создания орбитальной системы, состоящей из группы небольших оптических спутников.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1114

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Блинкен призвал КНР не помогать РФ

    19 Апреля 2024 - 17:59

    МИД Азербайджана о возвращении четырех сёл

    19 Апреля 2024 - 17:59

    Захарова: Москва ответит на конфискацию активов

    19 Апреля 2024 - 17:55

    Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы

    19 Апреля 2024 - 17:52

    Эрдоган: США заняли сторону Израиля в СБ ООН

    19 Апреля 2024 - 17:50

    В Литве начались военные учения США «Удар меча»

    19 Апреля 2024 - 17:49

    Алиев добился возвращения захваченных Арменией сел Газаха

    Новый этап укрепления суверенитета Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 17:32

    В Азербайджане будут разработаны правила продажи арестованного имущества

    19 Апреля 2024 - 17:24

    В НАТО назвали «шагом назад» принятие Грузией закона об иноагентах

    19 Апреля 2024 - 17:22

    В Азербайджане выпал град

    19 Апреля 2024 - 17:18

    ЕС ввел санкции против израильских поселенцев

    19 Апреля 2024 - 17:13

    Важные пункты договоренностей между Азербайджаном и Арменией: подробности

    19 Апреля 2024 - 17:09

    В Париже задержан мужчина, грозивший взорвать консульство Ирана

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 17:01

    Цирк зажигает огни

    Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

    19 Апреля 2024 - 16:46

    Какое будущее ждет Французско-азербайджанский университет?

    ОФИЦИАЛЬНО

    19 Апреля 2024 - 16:45

    Блинкен: США не могут поддержать операцию Израиля в Рафахе

    19 Апреля 2024 - 16:41

    Алиев и Шольц проведут переговоры в Берлине

    19 Апреля 2024 - 16:26

    Кремль о встрече Алиева с Путиным в Москве

    19 Апреля 2024 - 16:24

    Наим Кассем: Мы не ожидали, что война продлится так долго

    19 Апреля 2024 - 16:20

    Госдеп: У США есть вопросы к выборам в Гагаузии

    19 Апреля 2024 - 16:18

    Цены на нефть перешли к снижению

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 15:57

    ЗАО «Azerbaijan Airlines» добилось очередного успеха на международной арене

    19 Апреля 2024 - 15:48

    Кому в G7 пригрозили санкциями?

    19 Апреля 2024 - 15:42

    В Международном суде ООН завершились публичные слушания по предварительным возражениям Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 15:39

    Китайский телескоп обнаружил свыше 900 новых пульсаров

    19 Апреля 2024 - 15:39

    Жителям Физули оказывают высококачественные медуслуги

    «Великое возвращение» в действии / ФОТО

    19 Апреля 2024 - 15:39

    К чему главы МИД G7 призвали Баку и Ереван?

    19 Апреля 2024 - 15:35

    Байрамов и Мустафа обсудили ситуацию в Газе

    19 Апреля 2024 - 15:23

    Турция призвала Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 15:21

    Жалкая провокация с предсказуемым финалом

    О чем мечтают Дина и Анна?

    19 Апреля 2024 - 15:15

    AKINCI усилили комплектом лазерного наведения TEBER

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 15:09

    Лавров: Армения сама пока не обозначила границы с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 15:06

    Бакинский аэропорт вновь стал лидером региона

    19 Апреля 2024 - 15:04

    Лавров: Армения получает больше всех выгоды от ЕАЭС

    19 Апреля 2024 - 15:00

    «Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет»

    Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 15:00

    Исабеков о сотрудничестве между таможенниками Кыргызстана и Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 14:51

    Лавров: Россия продолжает считать Армению союзником

    19 Апреля 2024 - 14:48

    ЦАХАЛ атаковал юг Ливана

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 14:39

    Готовились штурмовать парламент: МВД Грузии о митингующих

    19 Апреля 2024 - 14:38

    Бакинский французский лицей приостанавливает свою деятельность

    19 Апреля 2024 - 14:32

Все новости