Имена иранцев - членов диверсионной группы в Карабахе К сведению посольства Ирана в Азербайджане! ФОТО
В азербайджанских СМИ уже два дня распространяется информация о проезде группы из 14 граждан Исламской Республики Иран в Карабах, в город Ханкенди, через территорию, временно контролируемую российскими миротворческими силами.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на Qafqazinfo, тем не менее, посольство Ирана в Азербайджане пока никак не комментирует данную информацию. Более того, иранские дипломаты не отвечают на вопросы, призванные уточнить цели тайного визита иранцев в Карабах, на территорию Азербайджана.
12 иранцев из 14, находящихся с 24 ноября в Ханкенди, прибыли из одного и того же региона Ирана - города Изе на юго-западе страны. По некоторым данным, в этом городе находится секретная база иранских органов спецслужб, специализирующаяся на террористических диверсиях. Молодой возраст иранцев – 30-40 лет – и другие факты подтверждают, что они диверсанты спецслужб Ирана. Добавляет опасений и то, что армяне составляют большинство населения области Хузестан, в которую входит Изе, и армянский является здесь одним из основных употребляемых языков.
Ни у кого из 14 иранцев нет профиля в соцсетях, что в нынешние времена редкость. Обычно вдалеке от соцсетей военные или сотрудники спецслужб.
Не исключено, что иранцы въехали в Ханкенди по подложным именам, для сотрудников спецслужб это не редкость. Представились же они следующими именами:
- Мохмади Вахаб Мехрали (Mohmadi Vahab Mehralı)
- Хейдари Абдолла Алах Рахм (Heidari Abdollah Alah Rahm)
- Мохмади Даруос Аваз (Mohmadi Daryoosh Avaz)
- Амиритолмарани Елса Мохаммад (Amiritolmarani Elsa Mohammad)
- Салашхури Дураки Фарзад Надер (Salahshouri Dourakı Farzad Nader)
- Мохмади Ареф Хусейн (Mohmadi Aref Hossein)
- Алмасиан Неджад Ебрагим Мохаммад (Almasian Nezhad Ebrahim Mohammad)
- Мохмади Абдолла Мехр Али (Mohmadi Abdollah Mehr Ali)
- Мохмади Насрулла Мехр Али (Mohmadi Nasrolah Mehr Ali)
- Сафари Хусеин Хатам (Safari Hossein Hatam)
- Кураванд Так Сабзи Али Шир Хусеин (Kouravand Takht Sabzı Alı Shir Hossein)
- Мохмеди Омид Мехр Али (Mohmedi Omid Mehr Ali)
- Мухаммеди Мухтар Бар Ахмад (Mohammadı Mokhtar Bar Ahmad)
- Салашхури Дураки Карамат Надер (Salahshouri Dourakı Keramat Nader)
Кроме того, представлены фото трех из 14 членов диверсионной группы, в надежде на то, что посольство Ирана в Азербайджане наконец нарушит свое молчание и прокомментирует происходящее.