Выберется ли Армения из политического цугцванга?
    Баку и Анкара проявляют терпение

    АНАЛИТИКА  02 Декабря 2022 - 18:20

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    В польской Лодзи проходит 29-е заседание Совета министров ОБСЕ, в котором также принимают участие министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Армении. Мероприятие предполагает встречи глав внешнеполитических ведомств в двухстороннем и трехстороннем форматах, и главы МИД Азербайджана и Турции уже воспользовались такой возможностью, чтобы обсудить насущные вопросы, представляющие взаимный интерес.

    Об этом сообщил в Twitter глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов. «Всегда вместе, одна нация, два государства», - написал азербайджанский дипломат по итогам обсуждений с турецким коллегой.

    Однако если между Турцией и Азербайджаном все предельно ясно и Чавушоглу с Байрамовым в очередной раз подтвердили братский союз двух государств, то в турецко-армянских отношениях все еще нет определенности, кроме риторических заявлений о заинтересованности сторон в их нормализации.

    Что любопытно, о том, что на полях заседания в Лодзи планируется официальная встреча глав Армении и Турции предварительно не сообщалось в армянских СМИ и информация по этому поводу в первый день саммита так и не появилась. Правда, представитель МИД Армении Ваан Унанян опубликовал фотографии, на которых запечатлено, как Байрамов, Чавушоглу, Мирзоян, министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, стоя в зале перед церемонией открытия, ведут «короткую вежливую беседу».

    Между тем месяцем раньше на совместной пресс-конференции с главой МИД Норвегии Анникен Хюитфельдт в Ереване Арарат Мирзоян выразил желание встретиться со своим турецким коллегой.

    «Мы заинтересованы в успешном завершении диалога с Турцией. И любая встреча, которая поможет успеху, может произойти. Я готов к встрече. Надеюсь, такая встреча может зарегистрировать существенные результаты», - сказал тогда армянский министр иностранных дел, добавив, что на таких встречах стороны должны предпринимать «искренние и серьезные шаги для установления дипломатических отношений и открытия границ».

    Ранее турецкая сторона тоже выражала готовность к обсуждениям с Арменией двусторонней повестки, но конкретная дата предстоящей встречи не уточнялась. В последний раз главы внешнеполитических ведомств Турции и Армении встретились в рамках дипломатического форума в турецкой Анталье в марте этого года. По итогам той встречи Мирзоян заявил, что стороны подтвердили готовность своих стран продолжить процесс урегулирования с конечной целью установления дипломатических отношений и открытия границ без предварительных условий.

    Глава внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу тоже назвал встречу чрезвычайно эффективной и конструктивной, добавив, что Азербайджан положительно относится к нормализации армяно-турецких отношений.

    Впрочем, Азербайджан выражал готовность к конструктивному диалогу с Арменией на протяжении всего оккупационного периода, но, так и не дождавшись адекватных шагов с армянской стороны, решил проблему Карабаха силовым методом. В нынешний постконфликтный период Баку вновь предлагает Армении мир и добрососедские отношения, совместное  обеспечение региональной безопасности, что, кстати, в интересах и Турции. Более того, в Баку хотят, чтобы процессы нормализации отношений между Арменией и Турцией, Арменией и Азербайджаном шли параллельно. Об этом 25 ноября на международной конференции «Вдоль Среднего коридора: геополитика, безопасность и экономика» еще раз заявил президент Ильхам Алиев.

    «В настоящее время мы видим изменения в риторике Армении. Сейчас они говорят, что хотят нормализовать отношения с Турцией, и мы говорим, что поддерживаем это. Мы хотим, чтобы эти два процесса шли параллельно друг другу: нормализация армяно-турецких отношений и армяно-азербайджанских отношений», - сказал глава государства.

    К сожалению, кроме заявлений о готовности к диалогу с Баку и Анкарой Ереван не предпринимает каких-либо конкретных шагов и действий. Если раньше, в период оккупации, Армения, полностью игнорируя несколько резолюций Совбеза ООН, умудрялась увиливать от субстантивных переговоров с Азербайджаном, то в постконфликтный период у Еревана уже практически нет той  мощной поддержки, какую он имел прежде, ни от ближайшего союзника - России (доверие которой Армения фактически утратила еще до войны в Карабахе 2020 года), ни от партнеров в Европе. Исключение составляет, пожалуй, Франция, но она утратила мандат сопредседателя в бывшей МГ ОБСЕ, а без него не имеет такого существенного политического веса на переговорах, как Москва, Брюссель или Вашингтон.

    Таким образом, Армения оказалась в состоянии политического цугцванга, выбраться из которого ей вряд ли удастся без налаживания отношений с Азербайджаном и Турцией, как бы ни пытались игнорировать эту реальность в Ереване. Но, судя по всему, и в этот раз все благие намерения армянской стороны останутся лишь на словах, тем более что теперь, уже в Польше, тот же Арарат Мирзоян пожаловался Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю, что якобы неконструктивная позиция и устремления Азербайджана препятствуют усилиям по достижению мира и способствуют повышению вероятности эскалации.  Одним словом, армянские официальные лица используют любую возможность для проталкивания своих интересов, пытаясь выставить Баку как сторону, препятствующую якобы достижению безопасности и стабильности региона.

    Что же касается армяно-турецких отношений, то определенные подвижки все же имеются, однако только в экономическом плане. К примеру, Армения сняла запрет на турецкие товары, стороны еще прошлой зимой возобновили авиасообщение и даже назначили специальных представителей для регулярных переговоров по дальнейшей нормализации отношений. Но насколько продвинется армяно -турецкое взаимодействие, предполагающее прежде всего открытие границы и установление дипотношений между двумя странами, будет зависеть и от нормализации отношений Баку и Еревана. Для Турции это принципиально важный момент, и в Армении хорошо понимают, что Анкара не согласится на сближение с Ереваном в ущерб своим братским связям с Баку. Однако месседжи Анкары, адресованные Еревану по поводу открытия транспортных коммуникаций и Зангезурского коридора, в Армении воспринимают не иначе как «продолжение капитуляции Армении». Что, естественно, не соответствует действительности.

    Таким образом, все эти нюансы и детали ставят под сомнение ближайшее турецко- армянское урегулирование ввиду многолетней деструктивной позиции Еревана, препятствующей безопасности и стабильности на Южном Кавказе.

    Caliber.Az

    Просмотров: 4103

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

    Премьеры Грузии и Венгрии обсудили интеграцию республики в ЕС

    25 Апреля 2024 - 19:50

Все новости