Мыльный пузырь армянского экономического бума: проекты СЭЗ потерпели фиаско
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  03 Декабря 2022 - 10:31

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Несмотря на отчаянные попытки придать импульс процессу модернизации армянской промышленности, ситуация в республике не меняется в лучшую сторону. И хотя статданные по экономике говорят о росте, попытки правительства Армении капитализировать промышленность за счет привлечения зарубежных компаний в свободные экономические зоны (СЭЗ) не увенчались успехом. Целевые государственные льготные кредиты на модернизацию предприятий списываются по разным статьям, нет новых инвесторов в действующих армянских СЭЗ, и столь же безрезультатны усилия привлечь резидентов в новые кластеры, которые намеревались создать в Мегри и Гюмрю.  

    Вопреки стремлению правительства Никола Пашиняна реформировать постпандемическую экономику страны, потерпевшей в 2020 году сокрушительное военное поражение, так и не удалось преодолеть застарелые барьеры, три десятка лет мешающие «абрикосовой» республике полноценно интегрироваться в хозяйственное и инфраструктурное пространство региона. Невовлеченность Армении в региональную систему разделения труда, отсутствие выхода к транспортным хабам и источникам доступной энергии, сложности с доступом к дешевому сырью и комплектующим уже многие десятилетия оборачивается снижением рентабельности и удорожанием себестоимости производства, что лишает «страну камней» перспектив превратиться в сколь-нибудь заметного регионального экспортера.

    Все перечисленные проблемы никуда не делись даже несмотря на позитивную экономическую статистику последнего периода, которую армянское правительство усиленно пиарит, пытаясь выдать за реальные глубинные сдвиги в развитии страны. Так, согласно официальным статданным, рост экономической активности в Армении за три квартала текущего года возрос до 14,1% годовых (с 4,4% годом ранее), сопровождаясь высоким ростом экспорта и импорта. Казалось бы, вполне достойный результат, но как известно, дьявол кроется в деталях.

     

    Во-первых, все подсчеты Национального статистического комитета (НСК) Армении ведутся с «низкой базы» - обвального состояния национальной экономики в период 2020-2021 годов, и если оценивать динамику роста не в процентах, а в абсолютных цифрах, ориентируясь на показатели докризисного 2019 года, то станет ясно, что данные по деловой активности не столь позитивны, как кажутся на первый взгляд. Во-вторых, в текущем году в армянской экономике не наблюдалось никаких фундаментальных перемен, свидетельствующих о ее качественном изменении. На рост деловой динамики оказали влияние три внешних фактора  - увеличение донорской помощи со стороны ЕС, существенный приток туристов и релокантов из находящейся под санкциями России, а также рост торговых операций с РФ. Причем последнее связано не с ростом поставок продукции армянских предприятий или агропрома (сельское хозяйство и вовсе продемонстрировало спад на 0,7%), а с превращением Армении в перевалочную базу для реэкспорта в РФ зарубежной продукции и оборудования в обход западных санкций. В частности, согласно данным НСК за три квартала этого года, армянский экспорт вырос на 63,8%, причем тройку лидеров за отчетный период возглавляет Россия - $1,405 млрд, рост в 2,4 раза. Учитывая плачевное состояния местной промышленности, в особенности аграрного сектора, кратное увеличение армянского экспорта в РФ было бы попросту технически невозможно. А приведенные цифры объясняются очень просто: при попустительстве стран ЕС, в основном «сестринской» Франции, закрывающих глаза на нарушения Ереваном режима международных ограничений на торговлю с Москвой, армянские торговые структуры, не опасаясь вторичных санкций, наладили массовый реэкспорт подсанкционных товаров, комплектующих и оборудования в Россию.

    «Несмотря на благозвучность статданных за три квартала текущего года по росту экономической активности в 14,1% годовых, в реальности они несут в себе существенные риски, поскольку обусловлены внешними факторами - ростом визитеров со «своими кошельками», увеличением международной донорской помощи и так называемой параллельной торговлей», - заявил недавно экс-министр финансов Армении, международный консультант по управлению госфинансами Вардан Арамян. По его словам, реальные темпы роста ВВП страны оцениваются экспертами в пределах 4-4,5%, ну а приведенные статданные обусловлены временными факторами, связаными с ситуацией вокруг Украины. «В долгосрочном плане без каких-то серьезных преобразований, увеличения инвестиционной активности, роста экспортно-ориентированного сектора армянская экономика не сможет устойчиво расти, а при изменении геополитической ситуации мы рискуем оказаться у разбитого корыта», - подчеркнул В.Арамян.

    Такие выводы вполне оправданны, и об этом неоднократно писали армянские СМИ. Да и если приглядеться к статистике НСК, станет понятно, что основную долю роста в структуре армянского ВВП в январе-сентябре текущего года обеспечили сфера услуг – рост на 27,1%, торговый сектор - 14,5%, сектор недвижимости - 14,3% и в большей степени туризм и сфера общепита и гостеприимства. В частности, за первые 10 месяцев 2022 года число туристов, приехавших в Армению, составило 1,4 млн человек, 46% из которых пришлось на граждан РФ. Причем если в первой половине года среди них было немало релокантов, то в последнее время это в основном скрывающиеся от мобилизации российские граждане. 

    Оборотной стороной массового наплыва в страну иностранцев стало высокое давление валютной массы на рынок недвижимости и потребительских товаров: все это разгоняет инфляцию, достигшую в конце сентября 9,9% - год к году. Не менее пагубные последствия для экономики «страны камней» имеет политика Еревана по наращиванию внешних заимствований. В целом за время правления правительства Никола Пашиняна госдолг республики увеличился более чем на 45% и сегодня превышает $9,97 млрд. В частности, в 2021 году госдолг Армении увеличился на $1,3 млрд, или 16%, а в январе-июле 2022 года еще на $748,36 млн. Эта практика продолжилась и в последующие месяцы: недавно подписаны кредитные соглашения с Французским агентством развития (AFD) и Азиатским банком развития на 100 млн евро и 100 млн долларов, соответственно. Международный валютный фонд (МВФ) готовится предоставить Армении кредит в $165,6 млн, также продолжается выплата траншей финансовой помощи Евросоюза в общей сложности, достигающей 2,6 млрд евро.

     

    Однако большая часть внешних заимствований направляется на погашение бюджетного дефицита, и эта донорская помощь растворяется в ведомственном «распиле» казны, почти не отражаясь на финансировании реальной экономики.

    Перспективы же привлечения портфельных зарубежных частных инвестиций в промышленный сектор Армении исчезающе малы. В качестве наглядного примера можно привести практически полный провал усилий армянского правительства по создания в стране различного типа СЭЗ. Согласно данным Центробанка Армении, порядка 92,2% льготных госкредитов, выданных бизнесу в 2020-2021 годы в рамках антикризисной программы, было израсходовано на выплату зарплат, коммунальные расходы, закупку сырья и налоговые выплаты. То есть заемные средства практически не использовались для покупки нового оборудования или расширения производства. Более того, армянские производители сегодня столкнулись с проблемой 20%-ного укрепления курса драма к доллару, что заметно снизило привлекательность страны как места локации ориентированных на экспорт промпредприятий.

    Отсутствие инвестиционных перспектив особенно заметно на фоне безрезультатных попыток привлечь новых портфельных инвесторов в сформированные в Армении четыре свободные экономических зоны. В созданных десятилетие назад двух СЭЗ – «Альянс» и «Меридиан» до сих пор вложено всего $16,2 млн в микропроекты, и за последние годы не удалось привлечь ни одного резидента с серьезным индустриальным замыслом. А сравнительно новая СЭЗ «Мегри», на которую режим «реформаторов» возлагал столько надежд с оглядкой на инвестиционные посулы Ирана и России, до сих пор не смогла привлечь ни одного резидента. Оно и неудивительно, вокруг зоны «Мегри» уже четвертый год бушуют судебные процессы в связи с незаконно отчужденными земельными участками. В результате вся территория СЭЗ ограничивается 1,7 гектара, и, помимо недостроенного административного здания, здесь не было создано никакой инфраструктуры.     

    Столь же прискорбна ситуация вокруг другого амбициозного проекта – создания в городе Гюмрю производственно-логистической СЭЗ «Евразийский логистический парк». В Ереване рассчитывали привлечь в этот кластер площадью в 320 гектаров $540 млн зарубежных инвестиций, создав в течение 10-12 лет порядка 56 тысяч новых рабочих мест. Но этим радужным прожектам так и не суждено сбыться: согласно последним данным издания Civilnet.am , все запланированные работы по созданию СЭЗ приостановлены. В списке действующих СЭЗ, размещенном на сайте Минэкономики республики, и в реестре разрешений данные по кластеру в Гюмрю отсутствуют, нет и новых упоминаний и на интернет-странице компании-оператора. Более того, в реестре Комитета госдоходов обязавшаяся построить и запустить первую часть мощностей «Евразийского логистического парка» компания в настоящее время числится как прекратившая свою деятельность. А на спутниковых фотографиях Google Earth хорошо видно, что никакие земляные работы на территории, отведенной под СЭЗ в Гюмрю, не проводились.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3111

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Армянский солдат подорвался на мине и остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

    Премьеры Грузии и Венгрии обсудили интеграцию республики в ЕС

    25 Апреля 2024 - 19:50

    Чарльз III может лишиться одной из своих колоний

    25 Апреля 2024 - 19:41

    Милли Меджлис назвал необъективной и предвзятой резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 19:36

    Размер обновлений Windows 10 уменьшили

    25 Апреля 2024 - 19:26

    Казахстан и Китай подписали план военного сотрудничества

    25 Апреля 2024 - 19:14

    Путин собирается в Китай

    25 Апреля 2024 - 19:13

    Иран призывает страны БРИКС содействовать прекращению конфликта в секторе Газа

    25 Апреля 2024 - 19:08

    Обсуждено военное сотрудничество между Азербайджаном и Казахстаном

    ФОТО/ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 19:02

Все новости