«Соединенные Штаты не извиняются»: начнет ли ЕС торговую войну?
    Расклад Сергея Богдана

    АНАЛИТИКА  04 Декабря 2022 - 14:57

    Сергей Богдан
    Доктор политических наук, специально для Caliber.Az

    Российско-украинская война заставила западные страны сплотиться и убавить тон в обсуждении своих разногласий. Но сейчас эти серьезные и непреодолимые разногласии начинают вновь выходить на поверхность в виде предвестников европейско-американской «торговой войны» и сопротивления ЕС попыткам жесткой изоляции Китая. Для третьих стран, включая Азербайджан, эти столкновения среди мировых держав создают возможности более активно отстаивать свои законные требования.

    Кому война, а кому — заработок

    На этой неделе французский президент побывал с пятидневным (!) визитом в США. Белый дом пытался создавать впечатление, что чуть ли не главной темой переговоров станет украинский вопрос. Дескать, в западном лагере царит дух сотрудничества — все заняты отражением российской агрессии.

    Но все куда сложнее. В среду хорошо информированное финансовое издание «Уолл-Стрит Джорнэл» написало, что Макрон и лидеры других стран Европы возмущены политикой США, которая обостряет экономические последствия российско-украинской войны, в частности в энергетической сфере.

    Особенно страны ЕС недовольны двумя новыми законами, принятыми в США минувшим летом. Во-первых, «Законом о снижении инфляции», угрожающим европейской промышленности. Согласно ему, американское правительство выделит $400 млрд в виде субсидий, а также предоставит налоговые льготы американским компаниям и потребителям при покупке определенных американских товаров. Эти преференции нанесут сокрушительный удар по европейским конкурентам — поскольку нетарифные преграды между ЕС и США во многом устранены, то перед европейским бизнесом встанет жесткий выбор — нести потери или переехать в США.

    Во-вторых, европейцев волнует т.н. «Закон о чипах», который призван способствовать расширению в США собственного производства передовых полупроводников — одного из ключевых компонентов современного технологического развития. Для этого американские власти намерены добиваться технологической автономии и даже доминирования в данной области через принятие соответствующих юридических и структурных мер и направление 280 миллиардов долларов США на исследования и создание соответствующего производства. Европейскую сторону беспокоит не только то, что американские фирмы получат внеэкономические преимущества, которые позволят им обогнать европейских конкурентов, но и то, что фактически европейские разработчики и производители даже не смогут продолжать совместные с американцами проекты в данной области. Иными словами, будущее окажется зарезервированным за американцами.

    Положение европейской промышленности усугубляет дороговизна (по сравнению с США) энергоносителей в Европе. И к ней заокеанские партнеры также приложили свою руку. Американская-то сторона считает, что она «спасла Европу от Путина», диверсифицировав поставки газа европейским странам. Но, удвоив в этом году экспорт сжиженного природного газа в ЕС по сравнению с 2021 годом, американцы не постеснялись загнать цены повыше — в результате, как недавно сказал Макрон, эти цены не выглядят «дружественными».

    В любом случае европейский бизнес серьезно задумывается о перемещении производства за океан — где и энергия дешевле, и субсидии предоставляются. Согласно обнародованным на этой неделе авторитетным опросам германского бизнеса, каждый пятый крупный предприниматель в Германии уже имеет планы релокации.

    Неудивительно, что на прошлой неделе французский президент Макрон встретился в рамках «Европейского круглого стола» с руководителями десятка крупнейших фирм: от автогиганта BMW до фармаконцерна AstraZeneca PLC и химических компаний Air Liquide SA и BASF. Макрон призывал их всех не переносить производство.

    Беспомощность ЕС

    В Вашингтоне же французский президент как представитель ЕС безуспешно пытался уговорить трансатлантических партнеров скоординировать их новую политику с интересами стран ЕС и не добивать европейскую индустрию. В совместном коммюнике по результатам встречи было перечислено более десятка областей успешного сотрудничества Франции и США. Примечательно отсутствие упоминаний о громких разногласиях – складывается впечатление, что Париж просто смирился со своим отступлением даже в скандальных моментах (например, тем, как США недавно перечеркнули все амбиции Франции в Тихом океане, добившись разрыва франко-австралийских соглашений). Как можно судить по коммюнике, похожим образом отступил Макрон и в отношении требований к Вашингтону откорректировать законопроекты, ущемляющие интересы европейской промышленности – обе страны лишь подтвердили единство целей по ускорению перехода к возобновляемым источникам энергии и упомянули целевую группу США-ЕС, которая «еще больше укрепит партнерство». Та самая, которая не смогла решить вопросы ранее, что, собственно, и заставило французского лидера лететь за океан!

    Проигрыш Макрона был очевиден и в его примирительном тоне на пресс-конференции после встречи: «Нам нужно вновь синхронизироваться, и обсуждение сегодня утром было очень четким». Для сравнения, отвечая на вопрос об исключении европейских партнеров из сотрудничества, Байден наотрез отказался извиняться за что-либо и признавать что-то: «Соединенные Штаты не извиняются... У нас никогда не было намерения исключать людей, которые работают с нами».

    В понедельник, 5 декабря, в Вашингтон дополнительно направится делегация Евросоюза, которая официально обсудит вопросы ущемления интересов европейской промышленности с американскими властями. Но шансов у нее нет. Противоречия вообще вряд ли могут быть урегулированы иначе чем через капитуляцию ЕС.

    Лидеры Евросоюза хотят, чтобы Байден заставил компании, наживающиеся на поставках СПГ в ЕС, снизить цены, а также откорректировал исполнение закона о снижении инфляции. Но снижать цены на газ американский бизнес не станет — идеологическая отсылка к принципу свободной торговли и «невидимой руки рынка» позволят обосновать эту явную наживу, а потолок цен можно ведь вводить лишь на российские энергоносители. Законы Байден тоже отменить или исправить не может — они подписаны им и утверждены Конгрессом, а вырвать сейчас такие лакомые куски — миллиарды долларов — из рук бизнеса станет политическим самоубийством.

    Следовательно, мы вероятно стоим на пороге «торговой войны» между ЕС и США, в которой у ЕС практически нет шансов одержать верх. Евросоюз долго уклонялся от этого столкновения — casus belli возник ведь еще летом с принятием вышеупомянутых законов. Противостояние «глобального Запада» с РФ заставляло европейские страны этого «глобального Запада» ретушировать и «заметать под коврик» данный фундаментальный конфликт.

    Но он слишком серьезен и компромиссного решения на горизонте не видно, а потому недавно Париж и Берлин как ведущие страны ЕС попробовали договориться о принятии ответных мер защиты промышленности ЕС, в т.ч. через предоставление европейским компаниям налоговых льгот в случае дальнейшей несговорчивости американских партнеров. Говорилось о принятии символического «Buy European Act». Но германское руководство, в котором укрепляют свои позиции «зеленые» и Свободная демократическая партия (сторонники идейного курса на сближение с США) — не согласны даже на такой прагматический акт защиты собственной экономики. В нынешней ситуации они хотят сделать нечто обратное — еще больше раскрыть ЕС через новое соглашение о свободной торговли с США.

    Вопрос в условиях капитуляции

    Впрочем, силы не равны, у Евросоюза особо нет выбора. Он ослаблен все более дорогостоящей для него войной на востоке континента, причем, как рассказал венгерский премьер Виктор Орбан, финансировать ее предлагается уже за счет взятия странами ЕС новых крупных кредитов за свой счет и передачи их на нужды Украины. ЕС также все более зависит от США даже в энергетике — соскакивание с путинской «газовой иглы» сопровождается залезанием на другую иглу. А посему вопрос стоит не «кто кого одолеет в этой гонке протекционизмов» между Европой и Америкой, а удастся ли ЕС добиться чего-то более выгодного для себя нежели безоговорочная капитуляция перед лицом экономического давления Вашингтона.

    И это не некий гипотетический сценарий — европейцам не впервой капитулировать перед Вашингтоном в последнее время. Стоит напомнить, как чуть более года тому назад Вашингтон, Канберра и Лондон просто взяли и разорвали заключенные Австралией контракты с французскими оружейниками на €56 млрд! Контракты, кстати, уже выполнялись и могли привести к некоторому смещению стратегических осей в лагере «глобального Запада». Этого, конечно, США и их ближайшие британские союзники допустить не могли. Французский министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан тогда назвал этот инцидент «ударом в спину» и упрекнул англосаксов, мол, «союзники так себя не ведут». Париж впервые в истории отозвал своего посла из США. Но понимая, что поделать ничего они не могут, французы наступили на горло собственной гордости, удовольствовавшись небрежной ремаркой Байдена, мол, ну да, надо было все-таки Парижу сказать, что мы его контракты разрываем. Уже через неделю посла вернули в Вашингтон и франко-американские отношения продолжились.

    У нынешней европейско-американской конфронтации есть и другой аспект, о котором нам говорит вся новейшая история: столкновение России и любого блока западноевропейских стран всякий раз заканчивается ослаблением обеих сторон с параллельным ростом мощи США. Завершение строительства Pax americana становится возможным лишь благодаря нынешней украинской войне.

    Некоторым западноевропейским политикам эта логика взаимоуничтожения Европы и России понятна, и тот же Макрон с самого начала российско-украинской войны настаивал на необходимости продолжать диалог с Кремлем, а недавно просил Папу римского оказать надлежащее влияние на Байдена и Путина, чтобы «содействовать мирному процессу».

    Уничтожение конкурентов под предлогом «национальной безопасности»?

    Еще одна линия разлома прошла внутри западного блока в связи с отношением к Китаю. США и Великобритания, в сопровождении близких им восточноевропейских стран, требуют максимально ограничить свободу действий китайской стороны всюду где только можно. В понедельник новый британский премьер Риши Сунак представил свое видение внешней политики и, говоря о России и Китае, потребовал «противостоять нашим конкурентам не на уровне риторики, а с помощью твердого прагматизма». А точнее: «Наш подход к Китаю должен претерпеть изменения. Будем откровенны: так называемый золотой век завершен, а вместе с ним и наивная идея, что торговля способна привести к социальным и политическим реформам». Великобритания еще при предыдущем правительстве жестко оттеснила ряд китайских фирм, включая «Хуавэй». Все эти меры обосновывались через расширительное истолкование концепции национальной безопасности.

    Подобным же путем переноса рассмотрения некоторых вопросов в область национальной безопасности (секьюритизации) идут и США. Федеральная комиссия связи США, вновь ссылаясь на соображения национальной безопасности, 25 ноября запретила поставки в страну телекоммуникационного оборудования и средств видеонаблюдения, произведенных ведущими китайскими компаниями («Хуавэй», ZTE и пр.).

    На фоне этого «Старая Европа» в составе западно- и южноевропейских стран не торопится стрелять себе во вторую ногу, отказавшись после разрыва сотрудничества с Россией еще и от работы с крупнейшей мировой державой. Символично, что одновременно со все более громким обсуждением надвигающейся торговой войны между США и ЕС, глава Евросовета Шарль Мишель 1 января направился с визитом в Пекин, чтобы обсудить сотрудничество европейских стран с КНР — вопреки предостережениям Вашингтона.

    Намедни же верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью «Politico» высказался против американской линии на привлечение западных союзников к коллективному сдерживанию Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. Он напомнил: «НАТО не выстраивалось для операций в Тихом океане. Вам не кажется, что у нас и так хватает угроз и вызовов в рамках традиционного сценария НАТО?». Конечно, на мадридском саммите НАТО в июне его страны утвердили новую стратегию, в которой впервые охарактеризовали Китай в качестве «системного вызова», но европейскому истеблишменту эта инновация явно пришлась не по вкусу.

    А потому европейские попытки сохранить отношения с КНР продолжились и после этого. В начале ноября Пекин посетил канцлер Германии Олаф Шольц во главе делегации представителей ведущих немецких фирм — Siemens, Adidas, Deutsche Bank, BASF, BioNTech, BMW, Volkswagen. По результатам переговоров китайская компания CASC подписала с концерном Airbus договор на покупку 140 авиалайнеров стоимостью $17 млрд. Сам Макрон собирается в Пекин в начале нового года.

    Практические выводы для внешней политики Азербайджана

    Мы рассмотрели здесь лишь два глубоких раскола в западном блоке, хотя их несомненно больше — ведущие западные СМИ в нынешние времена не склонны говорить о многих из них, поскольку они сами заняли места в окопах конфронтации, забыв все красивые рассказы о независимой объективной прессе. Но уже два рассмотренных случая позволяют сделать несколько выводов с точки зрения выживания и развития третьих государств, в т.ч. Азербайджана.

    Во-первых, «коллективный Запад» не столь и коллективен. В нем имеется немало расколов, вдобавок США все более склонны решать нужные им вопросы без остального «коллектива».

    Во-вторых, нынешние процессы, связанные со взаимным ослаблением РФ и ЕС, неизбежно ведут к росту американского доминирования в относительных величинах. Но не в абсолютных. В результате в мире происходит то, что видный американский публицист Фарид Закария еще в 2000-х назвал «подъем остальных». А потому Вашингтон и его близкие союзники, будучи обеспокоены конкуренцией со стороны Китая, да и не только Китая, отказываются даже от своей фундаментальной веры в рыночную экономику, открытое общество и подобные догматы западной либеральной демократии. Трендом становится командно-административный запрет со ссылкой на соображения «национальной безопасности». Это не признак силы, скорее — жест отчаяния.

    В-третьих, учитывая нынешнее «фрагментирование Запада» (выражение Макрона) и «подъем остальных» у незападных государств, в т.ч. Азербайджана, появляется больше возможностей отстаивать свои справедливые требования даже в противостоянии с ключевыми западными государствами. Это возможно поскольку и внутри «глобального Запада» и его различных структур (НАТО, ЕС и пр.) продолжает идти политическая борьба в соответствии с логикой современного империализма. Турция, например, успешно использует эту особенность западной политики. Россия же, наоборот, настаивала на мифической монолитности западных структур и некоей фатальности вступления той или иной страны в НАТО-ЕС, а потому, например, накануне войны хотела даже о европейской безопасности говорить с США как, мол, единственным релевантным актором. Разница в результатах — очевидная.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2619

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

    Премьеры Грузии и Венгрии обсудили интеграцию республики в ЕС

    25 Апреля 2024 - 19:50

Все новости