twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Медики выяснили, что обезболивающий эффект при употреблении марихуаны обусловлен самовнушением

04 Декабря 2022 22:00

Ученые из Каролинского Университета провели анализ 20 высококачественных исследований, показавший, что употребление каннабиса облегчает боль не лучше, чем плацебо.

Как передает Газета.ру, результаты опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Облегчение боли — одна из наиболее распространенных причин, по которой люди прибегают к употреблению медицинской марихуаны. Несмотря на широкое распространение, эффективность этого метода для избавления от боли остается неясной.

Авторы нового исследования рассмотрели результаты рандомизированных контролируемых испытаний, в которых каннабис сравнивали с плацебо для лечения боли. В общей сложности ученые рассмотрели 20 исследований с участием почти 1500 человек. Большинство исследований проводилось в США, Великобритании или Канаде. Также авторы включили исследования из Бразилии, Бельгии, Германии, Франции, Нидерландов, Израиль, Чехия и Испания.

Исследования включали пациентов с различными болевыми синдромами, вызванными повреждением нервов или рассеянным склерозом. Различные каннабиноиды употреблялись с помощью таблеток, спреев, масел и курения. При этом эффект каннабиноидов сравнивался с плацебо, то есть с аналогичными средствами, но без каннабиноидов. Как выяснили ученые, между употреблением каннабиса и плацебо нет существенной разницы при лечения боли. Это может доказывать, что обезболивающий эффект при употреблении мариуханы вызван эффектом плацебо, то есть самовнушения.

Caliber.Az
Просмотров: 675

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

4354
01 Июля 2026 09:48
2

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

2427
01 Июля 2026 13:50
3

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1661
01 Июля 2026 11:39
4

Страсти вокруг бакинского памятника архитектуры: Снос или…? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1516
02 Июля 2026 14:14
5

Между войной и миром: как Минск отвечает на новые требования Киева Аналитика Лиманского

1294
01 Июля 2026 19:55
6

На двух полюсах. Китай ищет баланс в отношениях со странами Северной Европы Статья Матанат Насибовой

1174
02 Июля 2026 17:45
7

Гаджиев: Партнерство между Азербайджаном и ЕС выходит за рамки горизонта

1092
01 Июля 2026 20:25
8

Делегация Азербайджана приняла участие в церемонии прощания с Хаменеи ФОТО

1056
03 Июля 2026 20:10
9

Интрига без дедлайна Как Залужный стал главным оппонентом Зеленского

957
02 Июля 2026 15:36
10

Президент каждого азербайджанца. Доверие, основанное на результатах Статья Матанат Насибовой

948
03 Июля 2026 14:37
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading