twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Медики выяснили, что обезболивающий эффект при употреблении марихуаны обусловлен самовнушением

04 Декабря 2022 22:00

Ученые из Каролинского Университета провели анализ 20 высококачественных исследований, показавший, что употребление каннабиса облегчает боль не лучше, чем плацебо.

Как передает Газета.ру, результаты опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Облегчение боли — одна из наиболее распространенных причин, по которой люди прибегают к употреблению медицинской марихуаны. Несмотря на широкое распространение, эффективность этого метода для избавления от боли остается неясной.

Авторы нового исследования рассмотрели результаты рандомизированных контролируемых испытаний, в которых каннабис сравнивали с плацебо для лечения боли. В общей сложности ученые рассмотрели 20 исследований с участием почти 1500 человек. Большинство исследований проводилось в США, Великобритании или Канаде. Также авторы включили исследования из Бразилии, Бельгии, Германии, Франции, Нидерландов, Израиль, Чехия и Испания.

Исследования включали пациентов с различными болевыми синдромами, вызванными повреждением нервов или рассеянным склерозом. Различные каннабиноиды употреблялись с помощью таблеток, спреев, масел и курения. При этом эффект каннабиноидов сравнивался с плацебо, то есть с аналогичными средствами, но без каннабиноидов. Как выяснили ученые, между употреблением каннабиса и плацебо нет существенной разницы при лечения боли. Это может доказывать, что обезболивающий эффект при употреблении мариуханы вызван эффектом плацебо, то есть самовнушения.

Caliber.Az
Просмотров: 533

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

11159
14 Ноября 2025 12:49
2

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

8810
16 Ноября 2025 17:02
3

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

8136
15 Ноября 2025 09:39
4

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

6496
15 Ноября 2025 13:15
5

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

6179
14 Ноября 2025 09:10
6

Что фиксировали царско-русские источники в Иреване? «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

4352
15 Ноября 2025 12:06
7

МВД Азербайджана расследует жалобы на утечки данных после звонков с номеров «9990» и «7770»

3984
14 Ноября 2025 18:47
8

В Баку обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев в родные края

3228
15 Ноября 2025 11:59
9

АЖД предупредило наглых пассажиров бакинских скоростных электричек

3143
14 Ноября 2025 10:10
10

Удар по посольству Азербайджана в Киеве: что стоит за ночной атакой? Березовец, Трюхан и Ауслендер на Caliber.Az

2388
15 Ноября 2025 17:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading