Лейла Абдуллаева заставила армянскую сторону замолчать На международном мероприятии в Париже
Посол Азербайджана во Франции Лейла Абдуллаева приняла участие в мероприятии «Друзья Евразии», организованном евразийским департаментом в штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на Азертадж, заместитель генерального секретаря ОЭСР Керри-Энн Джон, а также представители соответствующих подразделений организации, выступая на мероприятии, сообщили о серьезном влиянии пандемии COVID-19 и российско-украинской войны на экономику всех стран мира, а также о прогнозируемых негативных факторах, которые будут влиять на мировое экономическое развитие в ближайшие годы.
Посол Азербайджана во Франции Лейла Абдуллаева рассказала о помощи, оказанной нашей страной Украине с первых дней войны. Она подчеркнула, что Азербайджан был в числе первых стран, отправивших гуманитарную помощь Украине. По ее словам, руководствуясь принципами гуманизма, действующая в Украине азербайджанская компания SOCAR Energy Ukraine бесплатно обеспечила топливом автомобили скорой медицинской помощи и пожарной службы.
Дипломат подчеркнула, что Азербайджан, как страна, долгие годы страдавшая от нарушения своей территориальной целостности, всегда руководствовался принципом поддержки территориальной целостности других государств. Лейла Абдуллаева отметила, что, несмотря на нынешние геополитические и геоэкономические трудности, во второй половине 2022 года в экономике Азербайджана наблюдаются позитивные изменения. Так, за последние 6 месяцев текущего года был зафиксирован экономический рост, в частности в ненефтяном секторе он составил 7,8 процента, в транспортном секторе - 27,2 процента.
Л.Абдуллаева также прокомментировала речь армянской стороны на заседании, полную лжи и несправедливых обвинений, и проинформировала участников заседания о реалиях в регионе. Посол отметила, что территории нашей страны находились под армянской оккупацией почти 30 лет, а осенью 2020 года Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, и подписанием трехстороннего заявления конфликту был положен конец. Она отметила, что Армения не выполняет обязательств, взятых на себя в этом заявлении, а утверждения, высказанные армянским представителем на данном заседании, совершенно не соответствуют действительности. «Ни одна территориальная единица Армении не находится под оккупацией. Однако 8 сел Азербайджана все еще оккупированы Арменией. Азербайджан выступает за нормализацию отношений с Арменией после восстановления своей территориальной целостности и надеется, что в ближайшее время официальный Ереван выполнит взятые на себя обязательства, предпримет соответствующие шаги», - подчеркнула дипломат.
Л.Абдуллаева также проинформировала участников о проводимых Азербайджаном на освобожденных от оккупации территориях масштабных реконструкционных и восстановительных работах.