twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджан может стать акционером Latvijas Gāze

06 Декабря 2022 18:31

Азербайджан в ближайшее время может стать одним из акционеров латвийской компании Latvijas Gāze.

Как передает Report, об этом сообщил депутат Европарламента Андрис Америкс в интервью изданию Baltijas Balss.

«Работа в этом направлении проводится, и в ближайшем будущем тут могут быть интересные новости», - сказал депутат.

По его словам, новые векторы сотрудничества открывают перед латвийским предприятием широкие возможности, позволяя сохранить рабочие места и создать новые: «Правильно говорят: если одна дверь закрывается, то непременно открывается другая. Так все и происходит... Как Петр Первый в свое время пробивал окно в Европу, так и Евросоюз сейчас пробивает окно в Азию».

Комментируя переговоры, проведенные на днях в Брюсселе с министром цифрового развития и транспорта Азербайджана, А. Америкс сказал: «Обсуждали наше сотрудничество. В нынешней геополитической обстановке Азербайджан может стать серьезным партнером для Евросоюза, который поможет нам решить энергетические проблемы. Ведь уже сейчас Азербайджан снабжает природным газом такие страны Европы, как Болгария и Греция, 60% потребности Италии обеспечивается за счет азербайджанского газа. И это далеко не предел».

Отметим, что Latvijas Gāze до 3 апреля 2017 года было интегрированным предприятием газоснабжения Латвии, когда от него были отделены компания — системный оператор магистральных газопроводов и Инчукалнсского ПХГ Conexus Baltic Grid и компания по обслуживанию распределительных сетей Gaso.

В 1997 году состоялась приватизация Latvijas Gāze, его акционерами стали германский Ruhrgas International GmbH и российский Газпром. Правительство Латвии выручило за эту сделку 80 млн евро и установило для Latvijas Gāze монополию на покупку, транспортировку, хранение и распределение природного газа в Латвии до 3 апреля 2017 года, то есть на 20 лет. В 1997—2012 годах акционеры вложили в развитие предприятия 500 млн евро.

Акционерами компании являются PAS Gazprom (34%), инвестиционный фонд «Marguerite Gas I.S.a.r.l.» (28,97 %), «Uniper Ruhrgas International GmbH» (18,26%). 16% акций принадлежит латвийской SIA Itera Latvija. Оставшиеся 2,77 % акций котируются на Рижской бирже по свободному списку.

Caliber.Az
Просмотров: 847

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Стало известно, кто шантажировал семью Президента: НОВЫЕ ДЕТАЛИ ВИДЕО

4813
23 Марта 2026 00:05
2

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4701
26 Марта 2026 11:19
3

В Баку будут построены новые грандиозные дороги ПОДРОБНОСТИ / КАРТЫ / ВИДЕО

3621
24 Марта 2026 17:24
4

Минск и Вашингтон на пути к большой сделке Аналитика Прейгермана

3365
24 Марта 2026 18:00
5

В Баку пытались украсть приморские скалы МВД приняло меры, есть задержанный / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

3280
24 Марта 2026 15:08
6

Не теряя нити Российско-украинский конфликт в фокусе США

3084
24 Марта 2026 11:24
7

Армения в тисках ЕС и России Баланс на грани

2759
25 Марта 2026 15:07
8

США — Беларусь: от конфронтации к «большой сделке» Аналитика Лиманского

2741
25 Марта 2026 18:00
9

ASTRA: Ракета ПВО России взорвалась в километре от военного завода «ВИСКОМ» в Ленинградской области

2302
23 Марта 2026 09:18
10

Агрокомплекс как новый импульс развитию Шамахы Обзор Хазара Ахундова

2298
23 Марта 2026 18:00
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading