Цель – удвоение к 2025 году ненефтяного экспорта Азербайджана
    Расклад Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  07 Декабря 2022 - 10:11

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Благоприятная внешняя конъюнктура способствует расширению экспорта азербайджанской промышленной и аграрной продукции. Судя по последним данным Азербайджанского агентства поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), объем несырьевых поставок на зарубежные рынки в январе-ноябре текущего года на 14% превысил беспрецедентно высокие показатели прошлого года. И очевидно, что по итогам года следует ожидать очередного рекорда в этом направлении. Целевая задача к 2025 году - удвоение объемов ненефтяного экспорта, для чего в рамках новой экспортной стратегии задумано расширить географию поставок и внедрить новые механизмы поощрения и поддержки действующих на внешних рынках бизнесменов.    

    Обусловившее самые масштабные после Второй мировой войны геополитические разломы, российско-украинское противостояние стало финальным рубежом, завершающим тридцатилетний период безудержной глобализации мирового производства и торговли под эгидой западного мира. Согласно исследованиям экспертов международного информагентства Bloomberg, процесс дезинтеграции глобальной торговли наблюдался уже в конце предыдущего мирового энергетического кризиса (2014-2017 гг.) и начавшегося затем торгового противостояния между США и Китаем.

    Создаваемые десятилетиями промышленная кооперация, логистика поставок сырья и комплектующих были расшатаны длительными локдаунами и карантинными ограничениями во время пика пандемии коронавируса. И эти негативные процессы лишь ускорились на фоне конфликта России и коллективного Запада, усилив продовольственный и энергетический кризисы. В складывающихся условиях многие страны были вынуждены сокращать интеграцию в рамках международного разделения труда, на большинстве рынков наметилась тенденция локализации производства в замкнутых кластерах. Такие сегментированные рынки объединены общими для каждой группы военно-политическими и цивилизационными интересами, как, собственно, это и было во времена «холодной войны» 1949-1991 годов. Данный тренд в особенности прослеживается на рынке высокотехнологичного оборудования, электроники, когда единый еще совсем недавно рынок микросхем буквально разрывается на замкнутые системы, где на одном полюсе объединяются США, страны ЕС, Япония, Корея и Тайвань, на другом - Китай и некоторые другие страны. 

    Однако складывающаяся сегодня весьма непростая ситуация открывает окно возможностей для многих развивающихся стран, в том числе на постсоветском пространстве (республики Центральной Азии, Южный Кавказ), многократно увеличивших экспорт в Европу и на рынки других развитых рынков мира. В этом плане весьма повысились позиции внеблоковых государств, например, Азербайджана, где внутреннее производство сохраняло необходимые объемы, а главное, сравнительно более приемлемые цены на различные минеральное и аграрное сырье и полуфабрикаты, нефтехимическую и металлургическую продукцию, стройматериалы, иные промышленные товары.

    Эти обстоятельства способствовали беспрецедентному росту ненефтяного экспорта из Азербайджана: в минувшем году совокупные объемы зарубежных поставок перевалили за $2,713 млрд, увеличившись на 47,2%. В республике удалось сохранить высокие темпы несырьевой торговли и в текущем году. Спрос на азербайджанскую промышленную и агарную продукцию увеличивался, причем не только на традиционных рынках просоветских стран, но и в дальнем зарубежье. Согласно опубликованным накануне данным AZPROMO, объем отечественного ненефтяного экспорта в январе-ноябре 2022 года превысил $2,688 млрд, что на 14% больше прошлогодних показателей. До конца года эти показатели еще более возрастут, и судя по всему, наша страна вновь добьется рекордных показателей по темпам роста несырьевой внешней торговли.

    Примечательно, что в удельной массе экспорта уже третий год кряду доминирует промышленная продукция - на ее долю приходится порядка трех четвертей всех несырьевых поставок. В основном это продукция нефтехимии: различные полимеры (в основном полипропилен, полиэтилен), метанол и карбамидные удобрения, ощутимая доля поставок приходится также на золотой и медный концентраты, алюминиевый прокат, цемент и т.д. Согласно данным Центра анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК), в списке ведущих экспортеров значатся Госнефтекомпания SOCAR и входящие в ее структуру компании, ООО Azeraluminum, золотодобывающие структуры - ЗАО AzerGold и Azerbaijan International Mining Company, ООО Baku Steel Company, ООО MKT Istehsalat Kommersiya и «АПК Азерпамбыг», ряд других крупных госкомпаний и холдингов.

    Что касается отечественной сельхозпродукции, то основу экспорта составляют сырье и свежая продукция (томаты, иные плодоовощные продукты, орехи, хлопок-сырец), однако внешний спрос на произведенный в республике сахар, растительные масла, чай, мед, вина и бренди, консервы, другие продукты питания все еще сравнительно мал. В целом в январе-октябре текущего года совокупный экспорт аграрной продукции составил $672,1 млн, увеличившись на 11% относительно прошлогодних показателей. 

    Список ведущих стран-импортеров азербайджанской ненефтяной продукции в январе-октябре 2022 года возглавляет Россия - $687 млн (рост на 3,2%), второе место занимает Турция - $582,5 млн, однако торговый рост здесь составил 14,4%, что во многом объясняется действующим с прошлого года соглашением по преференциальной торговле, снявшим многие ограничения на поставки отечественной продукции. Весьма динамично развивается несырьевой товарооборот с Грузией и Казахстаном, поставки в эти страны возросли, соответственно, на 25% и в 2,4 раза. Несмотря на определенный спад, четвертое место по объемам поставок в денежном эквиваленте занимает Швейцария, куда также отправлялась продукция (в основном концентраты драгметаллов) на $152,6 млн.  

    Сегодня правительство Азербайджана задалось целью двукратно увеличить объемы ненефтяного экспорта к 2025 году, доведя его до пяти миллиардов долларов США, и в  этих целях будут использованы новые средства поощрения производителей-экспортеров и расширена география поставок. Около двух лет назад специалисты AZPROMO совместно с экспертами Евросоюза и других международных организаций разработали новую национальную экспортную стратегию, рассчитанную до 2025 года. Документ включает три базовых принципа: создание в республике новой культуры продвижения экспорта, производство продукции, соответствующей потребностям зарубежных рынков, а также распространение бренда Made in Azerbaijan на мировом рынке, в том числе посредством торговых и винных домов, продвижение и реклама продукции в рамках торговых миссий, международных выставок и бизнес-форумов.  Политика расширения географии предусматривает прежде всего наращивание поставок отечественных товаров в Китай и Юго-Восточную Азию, страны Персидского залива и Северной Африки, в государства Южной и Восточной Европы и т.д. В рамках стратегии выделено порядка 118 приоритетных для внешних поставок продуктов по семи основным категориям.

    «Сегодня выделено 15 целевых рынков для ненефтяного экспорта, и мы принимаем участие в международных выставках и ярмарках и представляем ненефтяные продукты отечественного производства под брендом Made in Azerbaijan. В свою очередь, намечено расширить поддержку экспортных финансовых инструментов», - отметил недавно руководитель AZPROMO Юсиф Абдуллаев, подчеркнувший, что в случае успешной реализации новой стратегии в будущем можем подумать о создании в Азербайджане собственного EXIMBANK – структуры, заточенной на продвижение азербайджанской продукции и услуг на внешних рынках. 

    В связи с вышесказанным в настоящее время усилия AZPROMO, Фонда развития предпринимательства (SİF), Агентства поддержки малого и среднего бизнеса (KOBİA) и других структурных подразделений Минэкономики Азербайджана направлены на формирование специализированных промышленных и сельскохозяйственных кластеров (в том числе в Карабахском регионе) - агропарков, технопарков, промышленных кварталов, СЭЗ, деятельность которых изначально заточена на выпуск высококачественной конкурентоспособной продукции с высоким экспортным потенциалом.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 674

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В WhatsApp появится новая функция

    20 Апреля 2024 - 02:30

    Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира

    20 Апреля 2024 - 02:00

    Летающие беспилотные такси появятся в Азии к 2030 году

    20 Апреля 2024 - 01:30

    Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»

    20 Апреля 2024 - 01:00

    Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 00:41

    Орбан: Руководство Брюсселя должно уйти

    20 Апреля 2024 - 00:30

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

    Никита Симонов завоевал «серебро» на Кубке мира в Катаре

    19 Апреля 2024 - 23:57

    Трамп пригрозил лишить Байдена неприкосновенности

    19 Апреля 2024 - 23:52

    Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 23:39

    Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 23:29

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

    Аббас: «Вторжение в Рафах приведет к кровавой резне»

    19 Апреля 2024 - 20:09

    В Женеве впервые пройдет «Тюркская неделя»

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 20:04

    В Украине открылся немецкий завод по производству БПЛА

    19 Апреля 2024 - 19:56

Все новости