Иллюзии карабахских сепаратистов
    Все на выход

    АНАЛИТИКА  07 Декабря 2022 - 16:47

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Представители сепаратистского огрызка, кажется, до сих пор не осознают, что территории, на которых они обитают, очень скоро вернутся под административное управление Баку. И тогда «тихое сепаратистское счастье» уйдет в небытие, поэтому надо срочно настраивать разум на реальную ситуацию и налаживать диалог с азербайджанцами. Пока это, увы, не получается – ну, не доходит до армянских любителей отжать чужую землю и объявить ее своей, причем древней, что для них все безнадежно, никакой «своей территории» у них в Карабахе не было и не будет. Поэтому вчерашняя встреча «депутатов» липового «национального собрания» с руководством российских миротворцев, чтобы договориться о неких гарантиях безопасности, особого успокоения им не принесла. Миротворцы сказали, что КПП Азербайджана на лачинской дороге не будет, но всем понятно, что последнее слово за азербайджанской стороной.

    Когда наконец до потешного «руководства» сепаратистов», такого себе симулякра в натуральную величину – и «правительство с министрами и даже парламент» - дойдет горькая очевидность, что недалек тот день, когда все это собрание проходимцев расформирует азербайджанская власть и согласие их на этот счет даже спрашивать не станет. И напрасно Рубен Варданян строит планы и вынашивает какие-то политические стратегии – скоро все это прикажет долго жить.

    И когда вчера доморощенные «депутаты» полезли договариваться с командованием РМК о гарантиях отсутствия азербайджанских военных на КПП на лачинской дороге – это выглядело крайне бессмысленно.

    Как сообщают армянские СМИ, «руководители парламентских фракций» встретились с командующим миротворческими силами России, где обсудили «тему перекрытия со стороны азербайджанцев дороги возле Шуши 3 декабря. Однако круг обсужденных вопросов был более обширным».

    У некоторых армянских журналистов хватает наглости утверждать и большее: мол, «парламентарии выразили озабоченность в вопросе предотвращения подобных провокаций и урегулирования ситуации».

    Причем некоторые «парламентарии», судя по этой публикации, отличились особо провокационными заявлениями.

    «На территории коридора не может быть ни одного блокпоста, контроль над которым, помимо российских миротворцев, должны осуществлять азербайджанцы. Мы сказали, что это неприемлемо, и командующий российскими миротворческими силами заверил, что ничего подобного нет», – заявил некий Артур Арутюнян.

    В частности, как заявляет этот сепаратистский сброд из фейкового парламента, азербайджанская сторона пытается обосновать необходимость установки КПП тем, что по этому коридору «якобы переправляется оружие». И такой аргумент, по мнению сепаратистов, неприемлем и необоснован.

    Тут, конечно, стоит подивиться нахальству «депутатов», которым по-прежнему кажется, что никто не имеет права мешать их безоблачному счастью - грабить азербайджанские природные богатства и переправлять в Карабах по построенной азербайджанцами дороге оружие. Вот только как-то не задумываются они о том, что за такие вот заявления и тем более за попытки продавить свои «хотелки» с помощью российских миротворцев Азербайджан прямо завтра может погнать всех сепаратистских «парламентеров» взашей вон из Карабаха. Вы тут никто и звать вас никак. Это сейчас, сидя в тепле, в своих кабинетах, вы думаете, что жизнь удалась и вас, как и раньше, будут холить и лелеять ереванские власти и непосредственно московский засланец Рубен Варданян. И можно болтать всякий вздор и выдвигать огульные обвинения.

    Но когда одним чудесным утром всю сепаратистскую шушеру под названием «правительство и парламент арцаха» выгонит на мороз азербайджанский коммандос, указав дорогу на Ереван, – сознание самозванцев, вероятнее всего, наполнится более объективными и позитивными мыслями. Так что хватить юродствовать, азербайджанская сторона внимательно следит за тем, какое количество оружия и боеприпасов попадает незаконно в зону ответственности РМК в Карабахе, и об этом проинформирован командующий РМК генерал Волков. Есть свидетельства, все запротоколировано – так что когда Азербайджан обвиняет кого-то в чем-то, то значит, что он располагает всеми доказательствами на этот счет. И сам генерал Волков прекрасно знает, что у азербайджанской стороны есть свидетельства его грешков. И доказательства того, что командование РМК допускает провоз по Лачинской дороге тех грузов, которые Азербайджан официально категорически запрещает провозить. А если кто не понял – будет наказан по всей строгости закона. Кстати, на днях в назидание всем, кто не понял: заявление от руководства Азербайджана озвучил на пресс-конференции после встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым глава азербайджанского МИД Джейхун Байрамов. Как сказал азербайджанский министр, использование «Лачинского коридора в негуманитарных целях запрещено, но армянская сторона продолжает нарушать условия трехстороннего заявления с точки зрения нецелевого использования Лачинского коридора».

    В этом смысле остается только подивиться армянской наглости: как, например, отмечают армянские СМИ, «парламентарии» представили единую точку зрения, в частности о недопустимости того, чтобы в коридоре были какие-либо ограничения или нововведения, противоречащие трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года». То есть каков размах лжи и коварства - в то время как армянская сторона и сепаратисты нарушают условия трехстороннего заявления по нецелевому использованию Лачинской дороги, перевозя оружие и боеприпасы, они умудряются требовать и блокировать саму идею открытия азербайджанского КПП, ссылаясь на те же самые условия трехстороннего заявления. Сепаратистская шушера, прижившаяся в зоне ответственности РМК, точно заслуживает внушительной порки.

    Ну и вопрос к генералу Волкову. Почему, собственно, командующий принимает депутатов-сепаратистов и проводит с ним какие-то переговоры? Какое он имеет на это право без согласия азербайджанской стороны? Генерал, видимо, забыл, что Баку не признает какое-либо сепаратистское «руководство» или «парламент» в зоне ответственности российских миротворцев, и практически подвергает сомнению позицию страны пребывания. Более того, Волков раздает какие-то обещания и гарантии, например, о «неприсутствии» азербайджанских военных на КПП на лачинской дороге. О чем вообще думает командующий РМК, практикуя подобное?

    Все это выглядит очень безответственно - российские военные словно не понимают, где заканчиваются их полномочия и где начинается законы Азербайджанской Республики. Кстати, еще более вызывающе это выглядит на фоне сегодняшней выходки российских миротворцев: бакинским журналистам они преградили дорогу в азербайджанский город Ходжалы. Такое ощущение, что российским миротворцам и вправду кажется, что это только «их земля», где работают только «их правила».

    Судя по всему, официальному Баку стоит отправить в те места инспекцию Генпрокуратуры и МВД. Кажется, здесь накопился огромный фронт работ.     

    Caliber.Az

    Просмотров: 993

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана Обзор Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 11:01

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Честно говоря… Размышления Эмина Галалы

20 Апреля 2024 - 09:09

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Осуждена женщина, погубившая человека в ДТП

    20 Апреля 2024 - 11:04

    Женоубийца не дожил до конца срока

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Зидан близок к назначению в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана

    Обзор Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Stratfor: Армения разорвет отношения с Россией, но не сразу

    20 Апреля 2024 - 10:55

    Паводки в Казахстане: тысячи людей остаются в эвакопунктах

    20 Апреля 2024 - 10:42

    Очередной улов армянского оружия в Ханкенди

    ЦИФРЫ от МВД

    20 Апреля 2024 - 10:33

    Названы самые опасные бакинские проспекты

    20 Апреля 2024 - 10:21

    Десятки китайских военных самолетов вошли в зону ПВО Тайваня

    20 Апреля 2024 - 10:20

    Азербайджан и МЭА обсудили разработку дорожной карты по энергоэффективности

    20 Апреля 2024 - 10:19

    Атака дронов: ВСУ нацелились на семь областей РФ

    20 Апреля 2024 - 10:13

    Патологическая ревность: в Баку убита девушка

    20 Апреля 2024 - 10:11

    Набиев избил Осипяна: массовая драка на турнире ММА в Москве

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 09:53

    В Ираке база «Аль-Хашд аш-Шааби» подверглась авиаудару

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 09:34

    Пашинян все же рассказал соратникам о встрече в Брюсселе

    20 Апреля 2024 - 09:34

    Честно говоря…

    Размышления Эмина Галалы

    20 Апреля 2024 - 09:09

    Операция в Гаджигабуле: задержаны наркоторговцы

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 09:06

    Генсек ООН призвал Баку и Ереван решить оставшиеся вопросы

    Для нормализации отношений

    20 Апреля 2024 - 09:03

    Блинкен приветствовал процесс демаркации между Азербайджаном и Арменией

    20 Апреля 2024 - 09:01

    Греция против вступления Косово в Совет Европы

    20 Апреля 2024 - 08:30

    Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ

    20 Апреля 2024 - 07:30

    Раскрыты подробные характеристики iPhone 16

    20 Апреля 2024 - 06:30

    Потомок Наполеона потребовал избавить Францию от диктата Еврокомиссии

    20 Апреля 2024 - 05:30

    Полузащитник «Барселоны» де Йонг может перейти в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 04:30

    В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп

    20 Апреля 2024 - 03:30

    В WhatsApp появится новая функция

    20 Апреля 2024 - 02:30

    Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира

    20 Апреля 2024 - 02:00

    Летающие беспилотные такси появятся в Азии к 2030 году

    20 Апреля 2024 - 01:30

    Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»

    20 Апреля 2024 - 01:00

    Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 00:41

    Орбан: Руководство Брюсселя должно уйти

    20 Апреля 2024 - 00:30

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

    Никита Симонов завоевал «серебро» на Кубке мира в Катаре

    19 Апреля 2024 - 23:57

    Трамп пригрозил лишить Байдена неприкосновенности

    19 Апреля 2024 - 23:52

    Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 23:39

    Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 23:29

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

Все новости